Главная>Новости>Аналитика>" Христианская дума"

" Христианская дума"

" Христианская дума"
Политика, государство, власть. Как к ним относиться? Этот вопрос часто волнует людей верующих. Вот несколько мыслей по поводу.
01.02.2011
КРАЙНОСТЬ
Зачастую мы, верующие, обнаружив в Библии какую-то возможность благословения Божьего, возводим ее в абсолют: «Только так и должно быть у настоящих верующих!» Так, например, было с финансовым процветанием. То, что Бог может и хочет дать христианам деньги как средство продвижения Божьих планов на земле, люди доводят до крайности, считая, что если ты недостаточно обеспечен, значит, Бог тебя не благословляет и с тобой что-то не так.
Теперь же до крайности порой доводят учение о преображении страны и государства через веру ее граждан во Христа. Люди рассуждают так: «Если правительство страны не состоит из покаявшихся, возрожденных людей, оказывающих покровительство всем христианам, – значит, церковь в этой стране недостаточно духовна, и Бог ее не благословляет». Верующие, которые думают так, воспринимают нежелательные, негативные явления в политике страны как личное духовное поражение. И унывают. А стоит ли?
 
УСПЕХ
Известный библейский герой Даниил оказал влияние на политику 4-х царей, приведя их к вере в Бога, что, соответственно, повлияло на ситуацию в стране. Но ведь, кроме Даниила, были еще апостолы Петр и Павел, которые приняли мученическую смерть за Христа, и лишь много лет спустя Римская империя приняла христианство на уровне государства. А до этого христиан скармливали львам и казнили, клеветали на них, сваливали всевозможные грехи (вспомнить хотя бы Нерона, который обвинил христиан в поджоге Рима). Разве те верующие были менее духовными, менее любимыми Богом? Разве то, что Рим не склонялся перед Христом так долго, можно считать личной духовной неудачей первых христиан? Вряд ли. Скорее, наоборот: они свидетельствовали свое почтение Богу всеми доступными способами, даже такими, как смерть за Иисуса. Такая была ситуация во враждебном Христу государстве. Кстати, тогда никому и в голову не могло прийти записывать грехи или, наоборот, благочестие правителя на свой счет…
 
ПРИОРИТЕТЫ
Какую роль играют власть имущие в Божьем плане? Иногда очень важную (например, царь Кир, которого использовал Бог). Но не всегда. В Евангелиях, скажем, правители упоминаются в основном для… обозначения времени, даты, периодов в истории (см. Лук.3:1-2). Власть имущие тут – не главные герои. Все вертится вокруг другого персонажа – Христа. Вокруг того, что Он делал, и тех людей, чьи судьбы Он изменил.
Да, правители могут значительно помочь Церкви в ее миссии. Но ошибочно думать, что христианское правительство снимет с верующих обязанность проповедовать Евангелие людям. Ошибкой было бы надеяться, что придет «мессия» – добрый президент – и расставит все по местам. Народ достоин своих правителей, и в первую очередь нужно измениться именно народу… то есть «рядовым» людям. Поэтому нам, христианам, нужно проповедовать Евангелие тем, кто рядом с нами. Говорить им о Христе, показывать Его в своих делах, в своей жизни. Это основной труд, к которому Бог призвал Свою Церковь – верующих людей.
Чтобы наша жизнь была похожей на Евангелие, стоит расставлять в ней приоритеты так, как они расставлены в Евангелии: пусть главным героем нашей жизни будет Иисус, а не политические деятели. Давайте смотреть на то, что делает Бог, а не на политическую ситуацию и не на систему в государстве, какой бы хорошей или нехорошей она ни была. Не нужно надеяться на людей, даже на власть имущих. Пусть наше служение строится вокруг Христа – при любой власти, при любом строе и ситуации в стране.
 
УНЫНИЕ
Многие сегодня унывают: «У нас условия неблагоприятные для проповеди Евангелия, власти не всегда идут навстречу, а порой даже гонят верующих, чинят препятствия, нарушают права». Но где условия лучше? В Китае? В Иране? Может быть, в Америке, где во многих штатах разрешены однополые браки, или в Швеции, где за критику греха можно сесть в тюрьму?
Когда, в какие времена политическая ситуация была лучше? При императорах Нероне или Диоклетиане, при которых жили и проповедовали первые христиане? Сравнимы ли гонения тех времен с тем, что сегодня переживаем мы? Можем ли мы сказать, что наш крест тяжелее?
«Итак укрепите ослабевшие руки и ослабевшие колени… дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось» (Евр.12:12-13).
 
ВРЕМЕНА И СРОКИ
«Они (ученики, – Прим. А.К.), сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями…» (Деян.1:6-8). Служение Христу – вот Божье средство от уныния для нас. Не наше дело знать, когда Господь произведет перемены, не наше дело «заказывать» это время. Наше дело – быть Ему свидетелями. Верными служителями, которые несут Весть о Христе людям.
 
ВЕРНОСТЬ
Кому-то уготовано быть Даниилом при Навуходоносоре, а кому-то – Петром при Нероне. Главное – быть верным Богу на своем месте и в свое время, в своей ситуации. «Терпение нужно вам, чтобы, исполнивши волю Божью, получить обещанное» (Евр.10:35-39), – учил апостол Павел.
Ведь Римская империя стала христианской не потому, что император покаялся, – наоборот, он склонил голову перед Христом потому, что народ, люди – изменились. И потому, что ничто не могло уничтожить христианство, как ни старались многие поколения языческих императоров стереть эту веру с лица земли. И таким образом – любовью и терпением – верующие победили.
 
Андрей КИСЕЛЕВ.
Христианская газета «Колокол» www.kolokol.net
 
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Христианам Малайзии больше нельзя употреблять слово "Аллах"
В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило христианскому журналу "The Herald" употреблять слово "Аллах" . В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным....
Христиане и мусульмане провели совместное служение в Нигерии
Служение состоялось в евангельской церкви, которая принадлежит одной их самых крупных деноминация Нигерии «Evangelical Church Winning All» В служении приняли участие около 50 мусульманских лидеров. Целью служения...
Почти половина мигрантов в мире — христиане
Сточки зрения религиозной принадлежности сегодня почти половина мигрантов вмире являются христианами— 49% (105,6млн.). Мусульмане находятся навтором месте изначительно уступают христианской миграции— 27% (58,5млн.)....
Христиане в профессиональной сфере
Ассоциация «Духовное возрождение» в партнерстве с Альянсом профессионалов-христиан и Содружеством студентов-христиан Украины провели круглый стол на тему «Миссия в профессии: христианское призвание в профессиональной...
Как стать христианином – Христиане.ру