Главная>Новости>Аналитика>Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Бог не ошибся!

14.02.2011

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены дорогой ценой. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божьи» (1Кор. 6:19).

– Когда я гляжу на себя в зеркало, меня охватывает злость: я толстая!
– Ну, а я спокойно гляжу на себя в зеркало, хотя совсем не худой.
– Вы мужчина, вам можно быть полным. А толстая женщина – это уродина!
– Но я знаю немало полных женщин, которые счастливы.
– Ну, это вы просто меня успокаиваете...

Приходилось вам слышать такой диалог? Многие женщины так страдают по поводу несовершенств своей фигуры, что даже впадают в депрессию. Ну, какое может быть настроение у женщины, которая постоянно награждает себя эпитетами «толстая», «худая», «длинная», «нескладная»? Если вам, уважаемые читательницы, приходилось произносить в свой адрес эти нелестные характеристики, то вы понимаете, о чем я. Кстати, переживают из-за своей внешности не только женщины. Некоторые невысокие мужчины испытывают «комплекс  Наполеона», а кто-то страдает, что чересчур высокий.

Наше тело состоит из миллионов клеток, которые зависят не только от того, как мы их питаем, но и из-за того, что мы о них думаем! Заблуждается тот, кто полагает, что клетки организма работают, как автомат. На самом деле они напрямую зависят от «центрального компьютера» – мозга. Мы в ответе за свое самочувствие. Любим свое тело, даем ему все необходимое, оно ответит нам благодарностью – здоровьем. А если относимся с пренебрежением, организм начинает болеть. Отношения между разумом и телом- самые удивительные отношения на свете! Наше тело, его клетки хорошо справляются со своими обязанностями, если разум мудро руководит ими. Но когда разум оскорбляет тело, пренебрегает им, обращается с ним дурно, оно может взбунтоваться.

Некоторые люди с большей нежностью относятся к домашним животным, чем к своему организму. Если бы они испытывали к себе хоть толику той нежности, которую дарят своей кошке или собаке, тело бы ответило им такой же преданной службой! Наше тело жаждет любви, но разум почему-то упрямо твердит: «Нет, вот эту часть тела я не люблю. Глядите только, какой жуткий нос! А уши? Как у слона! А ноги? Эх, были бы они, как у такой-то фотомодели, я была бы счастлива!»

На самом деле наше тело – чудо природы! Оно совершенно уже сейчас. Но мы этого не замечаем, потому что пребываем во власти стереотипов. Глянцевые журналы диктуют нам представление о том, что красиво, а что безобразно.

Но фотомодели, кинозвезды и успешные спортсмены - это еще не все человечество! Они сами – чье-то творение.
Их совершенство – умозрительная концепция модельеров и заправил шоу-бизнеса. Но мы верим, что это и есть эталон красоты, в том-то и беда. Завидуя образу совершенства, навязанному нам средствами массовой информации, мы хотим, чтобы наше тело выглядело так же. А пока оно далеко от образца, отвергаем его, несмотря на то, что тело предано нам целиком и полностью. И даже если оно не способно вот так же, как имярек, прыгать, бегать, плавать, пинать мяч (в силу природных ограничений), мы заставляем его делать это, дабы достичь совершенства.

Общеизвестно, что профессиональный спорт может быть даже вреден для здоровья. Великие достижения олимпийских чемпионов достаются им слишком дорогой ценой, чтобы нам, вовсе не спортсменам, завидовать их успеху. Здоровый образ жизни, которого жаждет наш драгоценный организм, не имеет ничего общего с перегрузками и риском для жизни.

Увы, люди порой дурно обращаются со своим телом. Но ведь если ты не способен полюбить свое тело, какой любви могут ждать от тебя окружающие? И, напротив, тот, кто принимает свое тело, легко налаживает отношения с людьми и… с Богом.
Да, именно так! Человек, отвергающий собственное тело, склонен думать, что и Бог его отвергает. Люди, испытывающие комплексы по поводу своей внешности, как правило, страдают стеснительностью. Ты думаешь: «Какое ужасное у меня тело! Как он может любить меня, если мое тело такое некрасивое?» Отвергая себя, мы думаем, что и другие люди отвергнут
нас по той же причине. Часто это происходит неосознанно. Да и сами мы отвергаем кого-то по тем же причинам, по которым отвергаем себя. Полюбите свое тело, позвольте ему быть таким, какое оно есть. Не стыдитесь его! Позвольте ему радоваться! И тогда сможете дарить радость другим.

Хозяин, который любит свою собаку, считает, что его пес прекрасен. Даже если это простая дворняга. Мы видим его глазами любви, считаем красивым и радуемся этому. Любовь творит чудеса. Тот, кого ты любишь, становится красивым, даже если он далек от придуманных кем-то эталонов красоты. Красиво то, что мы считаем красивым. И это – абсолютная истина!  В природе все прекрасно, без исключения. И лебедь, и жаба. И дельфин, и черепаха. Каждый из них – совершенство. Ведь Бог сотворил их. Разве Он ошибся? Все живое прекрасно, без исключения. Посмотрите на жабу! Это же царевна в своем государстве! А мы говорим: «Брр, какая уродина!» Почему? Потому лишь, что кто-то заставил нас поверить, будто одно безобразно, а другое красиво, одно хорошо, а другое плохо.

Прямой у тебя нос или с горбинкой, высокий рост или маленький, изящная талия или не очень – не в этом дело.
Дело вообще не во внешности. Даже если все вокруг будут твердить: «Ах, как вы прекрасны!» – не верьте! Они о чем- то своем, к вам отношения это не имеет. Ответьте вежливо: «Спасибо», и идите себе дальше. Пусть вам будет все равно.
Потому что люди, как правило, просто не знают, что такое подлинная красота. Заметьте, если девушка не верит, что она симпатичная, а кто-то скажет ей комплимент, она удивится: «Неужели, правда?» И может подумать, что человек ей льстит с какой-то нехорошей целью. Если мнение окружающих о нашей внешности производит на нас слишком сильное впечатление, мы рискуем стать легкой добычей людей, которые стремятся манипулировать нами. По-настоящему важным для нас должно быть не чужое мнение и не наши стереотипы. Признайте факт: мы прекрасны независимо от того, что кто-то думает по этому поводу.

Бог, создавший нас, не ошибся. Не нужно ничего никому доказывать: мы красивы!

Ты никому ничем не обязан, ты красив и так. Окружающие имеют полное право видеть то, что предпочитают  видеть. Пусть говорят что угодно, но если мы сознаем собственную ценность, чужое мнение не имеет для нас никакого значения. Красота одного человека от красоты другого отличается только представлением каждого из них о прекрасном.
Время идет, и однажды замечаешь, что стареешь. Возможно, теперь мы не так красивы, как прежде (разумеется, с точки зрения общепринятых представлений). Мимо проходят молодые люди; замечая их свежесть и стройность, ты думаешь: мое время ушло. Нам навязывают стереотип, что молодость – это некая привилегия. И поэтому надо, во что бы то ни стало, ее сохранить, хотя бы внешнюю. Отсюда мода на пластические операции. Люди готовы платить большие деньги и терпеть боль (даже зная, что пластические операции, бывает, заканчиваются неудачей) ради того, чтобы избавиться от морщин. А на самом деле это попытка сохранить власть над людьми. Многие действительно верят, что их власть – именно в красоте. Надвигающаяся старость вызывает страдания: «Ах, где моя былая красота? Ну, разве кто-нибудь полюбит меня теперь, когда я стала такой непривлекательной?» Мы сражаемся с увяданием, потому что убеждены: пожилой человек не может быть красивым. Но это ошибочное представление. По-своему красивы и младенцы, и старики. И мы увидим это, если откажемся от предубеждений, которые заставляют нас отвергать себя и других людей по каким-то маловразумительным причинам. Какие разыгрываются драмы, если мы настраиваем себя на неудачи силой ложных представлений!

Юность, зрелось, старость прекрасны по-своему. В человеческой жизни есть период, когда мы готовы к продолжению рода, а потому стремимся быть сексуально привлекательными – того требует природа. Но когда этот период заканчивается, мы перестаем быть красивыми!

Мы такие, какими себя считаем. Достаточно просто быть самим собой. Мы имеем полное право чувствовать себя красивыми, и радоваться этому. Нужно с почтением относиться к своему телу и принимать его таким, как есть.

Красоту окружающего мира мы научимся замечать лишь тогда, когда почувствуем красоту в самих себе. Если мы сумеем преодолеть ложные представления о красоте, изменится и наша жизнь. Как это сделать? Начните с того, что ежедневно будете окружать свое тело заботой. Принимая ванну, насладитесь чистотой своей кожи, исполнитесь благодарности к ней.

Во время завтрака получите удовольствие от вкуса пищи. Сосредоточьте внимание на тех возможностях, которыми наделил ваше тело любящий Бог. Любуйтесь окружающим миром, красками природы, шелестом листьев, пением птиц. Ощутите тепло и холод и поблагодарите свое тело за то, что оно может все это чувствовать! Наше тело способно на многое! Произнесите вместе с псалмопевцем слова благодарности Богу: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Пс. 138:14).
 

Иван Владимиров, специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Как любить причиняющего боль?
Автор: Ринат Рахимов, проповедник, евангелист ( г. Черемхово) КАК ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО, ПРИЧИНЯЮЩЕГО БОЛЬ? ВСТУПЛЕНИЕ Живя в этом мире, мы постоянно с кем-то взаимодействуем. Нас связывают различные виды взаимоотношений,...
Пасторское слово
«И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» 1Иоанна 4:21 Бог создал человека для общения с Собой и другими людьми, а также чтобы каждый мог принадлежать семье. В наш век отсутствия...
«Только любовь способна превратить врага в друга!»
Сегодня – праздник в США, выходной день, посвященный борцу за права афроамериканцев, лауреату Нобелевской премии мира Мартину Лютеру Кингу. Праздник отмечается ежегодно в третий понедельник января и приурочен ко дню...
На верного призрит Господь
В этой проповеди епископ Эдуард Грабовенко говорит о важности служения Богу. Пастор объясняет притчу о талантах. В чем смысл нашей жизни? Что мы должны ожидать, когда идем в церковь? Ка не отпасть от веры? Смотрите...
Пасторское слово
«Укрепите же себя, чтобы посвятить остаток земной жизни не тому, чтобы следовать страстям человеческим, а исполнению воли Божьей» (1Пет.4:2 пер.ERV-RU) Укреплять веру - наша ежедневная задача. Живая вера, как и...
Как стать христианином – Христиане.ру