Главная>Новости>Аналитика>Иисус и религия/ответ Давиду Подорожному
полемика

Иисус и религия/ответ Давиду Подорожному

Иисус и религия/ответ Давиду Подорожному
Видя популярность статьи молодого автора, Давида Подорожного, и количество отзывов, мне хотелось бы обратиться и к автору, и к читателям.
23.01.2012

Видя популярность статьи молодого автора, Давида Подорожного, и количество отзывов, мне хотелось бы обратиться и к автору, и к читателям.

 

Спасибо, Давид, за откровенные мысли. Я уважаю честность и открытость.

Затронутая в статье тема, безусловно, будоражит умы многих «ищущих» и «жаждущих». Однако же, обратите внимание на следующее.

 

Во-первых. Дорогой автор много время уделяет соцсетям и христианским форумам, и должен представлять себе «портрет» среднестатистического пользователя. Одна черта присуща многим – недовольство пасторатом, его курсом. И, если разобраться, это не есть свидетельство разброда и дрязг среди христиан, как многие считают. Это лишь говорит о том, что то-самое «множество» активных пользователей либо из числа т.н. «вечно недовольных», либо попросту являются «христианами на дому», не отождествляющими себя с какой-либо поместной церковью и тем более служением. Хотя этим людям, как правило «нашедшим» Христа, уже давно следует задуматься о том, чтобы найти «свою» Божью семью (церковь, приход, общину…), где Господь жаждет их видеть занятыми в Его доме, а не просто слоняющимися из угла в угол и чего-то всё время канючащими. Не только духовная пища определяет зрелость (молоко или твердая пища, как писал ап. Павел), но и наличие принятой ответственности.

 

Во-вторых. Брат Давид, служение - это труд и исполнение обязанностей. В бытность мою офицером «красной» армии, довелось мне бывать в живописных краях северного Кавказа, исполняя свой «интернациональный» долг. Скажу Вам, в подобных условиях особенно четко начинаешь понимать, что означает слово «служба», «служение». Может случиться так, что то, ради чего ты трудишься и рискуешь, окажется никому не нужным. И тогда ты осознаешь значение слов Спасителя, что нас ждет награда нашего Небесного Отца. Великодушный «ПРОТЕСТАНТ.РУ» предоставлял и мне такую возможность – обратиться к собратьям с высокой трибуны со своими статьями, но это не главное. Это, скорее, эмоции и, подчас, беглые мысли… Главное всегда «за кадром», где нет ни камеры, ни фотоаппарата, да и нет время и возможности что-либо заснять (например, когда общаешься с сиротами в детском доме). Именно поэтому на страницах медиа-изданий  так редки статьи пасторов и епископов. В основном это либо поздравления, либо соболезнования. Остальное звучит «с кафедры». Люди работают, попечительствуют, постоянно находятся «на службе». А этот труд мало кто видит и ценит.

 

И наконец, дорогие братья и сестры, проповедь Евангелия безусловно важна. Но чаще люди начинают слышать слова, когда им проповедуют делами.

   Поймите, Давид, выкрикнуть (по желанию сердца) на рыночной площади слова, разрывающие чужую душу, не сложно. Сложнее найти время/силы/слова, чтобы служить этим людям (с благословения пастора) и эту самую душу словом Божьим залечить. Куда вы направите людей, которым собираетесь проповедовать (в Церковь, обратно домой или в виртуальные сообщества)? Где они будут искать Истины, её толкования (на форумах или в Церкви)? Христианские конфессии – это не какие-то религиозно ограниченные сообщества людей, а сообщества верующих, отстаивающих свою часть Истины. За долгие столетия Церкви приходилось бороться с арианством и другими ересями, над сутью которых многие наши с вами современники даже и не задумываются. И отойдя от Церкви человечество, наверняка, попросту утратит Путь, некогда проповеданный Христом.

 

   В заключение, хочу пожелать одного. Ищите Господа и пусть желание сохранить/достичь/умножить мир будет сильнее желания доказать свою правоту. Всех Вам благословений!

 

С уважением, Руслан Ахмадуллин

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
ИИСУС>РЕЛИГИЯ
«Религия может быть враждебна богу. Там, где было убеждение, появляется список инструкций, там, где люди жили по вере, – догма, там, где раньше правил Святой Дух, – общество, управляемое человеком. Послушание...
Давид Подорожный "Проблемы этики в  христианских СМИ"
Буквально недавно я стал частью чего-то большого, глобального и планетарного, а именно частью Средств Массовой Информации. Немного обо мне: Я вырос в семье священнослужителя. Сейчас служу активно людям в социальной...
Как стать христианином – Христиане.ру