Главная>Новости>Аналитика>Давид Подорожный "Проблемы этики в христианских СМИ"
Эксклюзив

Давид Подорожный "Проблемы этики в христианских СМИ"

Давид Подорожный "Проблемы этики в  христианских СМИ"
Но хотя лжеучителя и рядятся в "овечьи одежды", Бог дает подсказку, "смотрите на плоды".
10.11.2011

 

Буквально недавно я стал частью чего-то большого, глобального и планетарного, а именно частью Средств Массовой Информации.

Немного обо мне:  Я вырос в семье священнослужителя. Сейчас служу активно людям в социальной сети facebook.  Ну и самое главное я  работаю в CNLв отделе новостей.

Теперь у меня появилась возможность проанализировать ситуацию изнутри в христианских СМИ.

И сегодня я хочу выразить свою озабоченность в вопросе этики в христианских средствах массовой информации, потому что все чаще замечаю ее отсутствие.

А теперь к теме:

«Христианские СМИ имеют большие возможности, но за большими возможностями следует большая ответственность». 

Библия говорит  в Евангелии от сказано: «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Луки 12:48)

Значит за каждую овцу, в нашем стаде мы несем ответственность. 

Конечно, можно сказать, что мы всего лишь СМИ, хотя и христианское. Мы ведь не пастора и не учителя.  

Но если не лукавить, то надо честно признать, мы те, которые ведут за собой людей. Мы те, которые проповедуем Евангелие. Ведь та информация, которую мы подаем, ведет  за собой многих. А значит мы должны следить за нашим эфиром, а точнее за тем, что за информацию мы предоставляем людям.

Сегодня миллионы посетителей мировой паутины  читают христианские новостные сайты, десятки миллионов зрителей смотрят христианские телепередачи или слушают христианские радио. Мы формируем христианские мировоззрение, взгляды, ценности, именно через СМИ.

Немного об общей картине, происходящего в христианском мире.

Церковь разделена, именно эта раздельность отражается и на христианском информационном поле. Много сложных догматических и теологических несогласий со стороны разных конфессий. И именно эта разобщенность отражается на  людях. Даже на тех, кто по-настоящему ищут Бога и хотят познать Его любовь. 

Есть сегодня христианские телеканалы, которые допустили ошибку,  допустив к эфирному вещанию тех «учителей», которые оказались лжеучителями.

Христианские телеканалы  зачастую пускают  в эфир,  различных учителей изъявляющих свое желание проповедовать, не разбираясь в учении которое они несут. Очень многие души, тем самым ввели в заблуждение.

История с пастором Сандеем, хороший тому пример.

Подобные ошибки, если можно так сказать «подмочили репутацию» протестантской церкви в целом. 

Бог послал нам Святого Духа, но часто Его голос мы заглушаем, идя на компромисс с миром и собственной плотью. При покаянии Бог обновляет нашу совесть, и так жаль, что эту самую совесть у многих уже не видно.

Я постоянно молюсь Богу, об укреплении Церкви, в столько сложное для всех время и о том, чтобы Господь отделил овец от волков.

Писание говорит: "берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". Но, говорит, "по плодам их узнаете их" (Мф. 7:15,16)

Но хотя лжеучителя и рядятся в «овечьи одежды»,  Бог дает подсказку, «смотрите на плоды».  И наша проблема в том, что мы не смотрим или даже не хотим смотреть. Подписывая очередной контракт на вещание пастора или евангелиста, не вникая в учение, христианские телеканалы копают себе яму. Бог, есть Бог ревнитель.

Второзаконие 6:13-15 «Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись. Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас; ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли». 

Я часто задумывался о том,  почему слово протестант сегодня, в обществе воспринимается  так же как сектант?  Одной из причин, на мой взгляд, является то, что мы сами раздували те или иные новости в своих информационных полях, пускали в эфир радио и ТВ тех, кого не стоило допускать. После всего этого, думаю глупо говорить: Почему?

Еще пример. Вокруг смерти Джобса, было небольшое разногласие между пасторами.  И один из христианских сайтов, вылил статью вокруг шумихи о смерти Джобса, показывая всем разбирательство во мнениях среди пасторов. Подобными действиями, мы вбиваем клин в христианском обществе, разделяя их на два полюса.

Лично у меня встал вопрос: Зачем?

Мы сами показываем светскому обществу наши «дружественные отношения», данными статьями. Те разногласия решились бы и без подобных статей, но мы все равно покажем, мол, вот разборка в христианском мире и разногласия, смотрите все.

Думаю, стоит так же поднять вопрос о посыле новости в своих информационных полях. Последнее время все чаще выходят новости в христианских СМИ дискредитирующих, самих же христиан.  На телеканалах нет отдела мониторинга христианских новостей.  А если и есть, то значит, он работает плохо.

Одно из христианских радио, буквально недавно на своем сайте вылило новость: Пользователям iPhone предложили «персонального Иисуса».

Статья буквально сразу разошлась по другим христианским новостным сайтам.

В статье рассказывается о том, что один 42-летний аргентинец, создал программу «Персональный Иисус», для пользователей продукции Apple. Цитирую: «Программа демонстрирует стилизованное анимированное изображение Христа, которое произносит различные вдохновляющие и поучительные фразы из Евангелия.» «Программа содержит в себе около 200 цитат», «Создатель приложения, 42-летний аргентинец, утверждает, что создал его, чтобы воодушевлять людей и распространять слова Иисуса. Программа доступна в версиях со светлокожим и темнокожим изображениями Спасителя. Первое из них бесплатно, а второе стоит 0,99 доллара».

Последняя фраза о темнокожем и светлокожем меня просто ошарашила. На лицо, то, что идет в преобладании положительный посыл статьи, радует только, что в конце чуточку отписали: «Впрочем, далеко не всем понравилось стилизованное, «мультяшное» изображение Христа».

На мой взгляд, подобные программы с карикатурными изображениями Христа, цитирующим писание, являются кощунственными. Единственно, что надо было изменить в этой статье - это содержание и посыл. Поставив жирную точку в том, что Христиане против. Конечно, можно долго философствовать, а также рассуждать о статье «Персональный Иисус», но спорные статьи, которых было уже не мало, нельзя пропускать в новости.  

Моей целью лежит не критика, отнюдь нет. Моя цель - поднятие данной проблемы и решение поставленных вопросов, чтобы в дальнейшем мы не пришли к тому, что перейдя через линию поняли, что назад пути уже нет. Думаю, важны встречи глав христианских СМИ и внесение предложений в свою христианскую деятельность. Нужно что-то менять, больше не должно так продолжаться.

Предполагаю, что иногда проблема в человеческих амбициях, мы захвачены своими идеями и проектами, а Бога мы не спрашиваем, даже не советуемся! Библия – Слово Божье, должно быть нашим цензором, нашим проверяющим и сулящим, чтобы нам не оказаться на Его весах очень легкими!

В заключении хочу сказать следующее, СМИ – это сфера, которая не только служит людям в подаче информации или хороших телепередачах, но прежде всего инструмент в Божьих руках. Как много руководителей, которые присвоили в собственность то, что дал им Бог. Все временно на земле, не останется камня на камне, помните драгоценные.  

А также, золотой стих: "И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу"(Кол.3:23,24)

Подорожный Давид

Темы этой статьи
Похожие статьи
Социально-Христианский видеоблог «Быть или не Быть»
В Москве стартовал, новый Христианско-Социальной направленности видеоблог «Быть или не Быть» или просто БИНБ ТВ. Его цель – поднятие тем, социальной проблематики и их рассмотрение через призму выбора. Идея...
Для Христа все средства хороши?
Вы говорите, что веруете в Евангелие, а живете так, словно уверены, что в нем нет ни слова правды. Томас Уилсон В Писании сказано: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всему творению» (Мр16:15)....
Иисус и религия/ответ Давиду Подорожному
Видя популярность статьи молодого автора, Давида Подорожного, и количество отзывов, мне хотелось бы обратиться и к автору, и к читателям. Спасибо, Давид, за откровенные мысли. Я уважаю честность и открытость. Затронутая...
ИИСУС>РЕЛИГИЯ
«Религия может быть враждебна богу. Там, где было убеждение, появляется список инструкций, там, где люди жили по вере, – догма, там, где раньше правил Святой Дух, – общество, управляемое человеком. Послушание...
Влияние протестантизма на этику
Если уж говорить о влиянии протестантизма на общество, то невозможно пройти мимо такого термина, как «протестантская этика». Этот термин принадлежит известному немецкому социологу Максу Веберу (1864-1920), впервые употребившего...
Как стать христианином – Христиане.ру