Главная>Новости>Аналитика>«Да будут все едино»
эксклюзив

«Да будут все едино»

«Да будут все едино»
Старший пастор Тушинской Евангельской Церкви Александр Кузнецов
15.10.2014

Церковь – это единство всех верных во Христе. «Да будут все едино», говорит нам Священное Писание, донеся до христиан повеление Господа хранить единодушно веру и озорять мир светом евангельской проповеди.

 Но печально, что долгие сотни лет христианское единство остается только лишь мечтой Божьего народа. Мы разобщены, разделены по конфессиям и деноминациям, поместным церквям и группам, миссионерским и богословским движениям и зачастую даже не общаемся. Протестантские церкви, евангельские общины в одном городе могут годами не знать о существовании  друг друга и тем более не сотрудничать.

А ведь через единство верующих идет духовное обогащение, оказывается поддержка нуждающимся общинам и в целом расширяется благое присутствие Церкви Божьей на Земле.

Единство Церкви влечет за собой согласие, гармоничные взаимоотношения и сотрудничество между всеми возрожденными людьми. По Еф. 4:4-6 в основы христианского единства входят: одна вера, одно крещение, одно призвание, одна надежда. Церковь представляет собой одно Божье стадо (Ин. 10:16), строится на одном основании (Еф. 2:20; 1Кор. 3:11), и разделяет между собой один хлеб (1Кор. 10:17). Но при этом единство церкви не подразумевает под собой однообразия, ведь Святой Дух разделяет членам церкви различные дары (1Кор. 12:4-6).

Мирское человеческое общество ежедневно все глубже погружается в суету эгоистических желаний, поскольку вся современная цивилизация выстроена лишь для удовлетворения материальных потребностей. Эпоха постмодернизма лишает людей последней надежды обрести спасительную истину. И в этом времени христианам нужно просто оставаться самими собой, сохранять истинную любовь друг к другу, преодолевать разногласия и созидать те общины, где приходящие в духовной жажде люди найдут источник живой воды от Христа. И конечно, мы должны исполнять повеление о единстве, ибо люди мира смотрят на то, какие мы христиане, делаем ли мы сами то, к чему призываем?

Когда год назад группа пасторов евангельских церквей Москвы решила провести первое совместное богослужение, то в основу легло то самое желание истинного единства в Боге при сохранении различных даров, что ярко и недвусмысленно представлено в Библии.

По сути дела мы можем сказать, что верные во Христе уже один народ, но очень важно, чтобы Церковь старалась делать это единство видимым. Иисус раскрыл нам суть Своей миссии как дело пастыря, собирающего воедино стадо Бога-Отца (Ин. 10:16). Спаситель молился, чтобы Творец даровал ученикам единство для евангелизации человечества. (Ин. 17:20-21). Священное Писание обличает тех, кто вводит разделения. «Сеющий раздор между братьями» перечислен среди того, что Бог ненавидит (Пр. 6:19). Как пасторы и служители евангельских церквей московского региона, мы прежде всего внимаем Слову Божьему и поэтому сохранение и приумножение традиции совместных богослужений – это для нас выполнение того самого повеления Иисуса о единстве всех Его детей.

Символом исполнения повеления Божьего станет второе совместное служение, которое пройдет 2 ноября и где соберется более 50 евангельских церквей московского региона.

Я точно знаю, что совместная молитва верующих может очень многое, если не все, и очень надеюсь, что собравшись и прославив вместе Творца, мы вдохновим на движение в сторону единства и другие поместные церкви.

Похожие статьи
В Москве набирает обороты "Совместное богослужение по средам"
15 июня 2016 года в Москве состоялось открытие проекта "Совместное богослужение по средам", инициатором которого стал руководитель служения реабилитации церкви "Благая весть" Игорь Плохотниченко. В богослужении приняли...
Единое богослужение евангельских церквей 2015.
1 ноября 2015 года в третий раз в Москве состоялось Единое богослужение евангельских церквей Московского региона. Оно прошло в преддверии Дня народного единства и еще раз подчеркнуло, что объединение христиан в таком...
Единое Богослужение Евангельских верующих г.Москва
Единое Богослужение Евангельских верующих г.Москва.1 ноября 2015г.
Поздравление от ТЕЦ
Старший пасторТушинскойЕвангельскойЦеркви(ТЕЦ) г.Москва Александр Кузнецов.
Единое богослужение 2.02.2014
Общероссийский День народного единства евангельские христиане московского региона отметили совместным богослужением, на котором присутствовало около 1,5 тысяч верующих из более чем 20 церквей. Темой общего богослужения...
Как стать христианином – Христиане.ру