Главная>Новости>Церковь>Конференция детских служителей ассоциации «Дерево жизни»

Конференция детских служителей ассоциации «Дерево жизни»

Конференция детских служителей ассоциации «Дерево жизни»
В Барнауле прошла ежегодная конференция детских служителей ассоциации «Дерево жизни» – «Дети – наше настоящее».
22.06.2012

В Барнауле прошла ежегодная конференция детских служителей ассоциации «Дерево жизни» – «Дети – наше настоящее».


В ходе мероприятия участники обсудили основные направления деятельности детского служения, способы и возможности их усовершенствования.

В конференции приняли участие служители из 10 городов и сел России.

Спикерами конференции выступили: Светлана Пеннер (г.Барнаул), Елена Красикова (г. Рубцовск), Сергей Дубровин (г. Нижний Новгород), Александр Шишко (г. Екатеринбург) и Виталий Баженов (с. Солонешное). Барнаул принимал гостей так же из Белокурихи, Бийска, Новосибирска, Тюмени и Иркутска.


Как отметили участники, нынешняя конференция проходила на качественно другом уровне. Она стала хорошей площадкой для обмена опытом, была насыщена практическими материалами, что свидетельствует о росте и развитии детских служений ассоциации.

Конференция детских служителей ассоциации «Дерево жизни»- Такой обмен опытом дал мне понимание, что необходимо посвящать больше времени и сил служению, - считает участница встречи Наталья Михайлова. – Работа с детьми – это нелегко, но это основа всего. К урокам необходимо подходить более творчески, постоянно вносить новое, использовать современные средства телекоммуникации, в частности, Интернет-технологии.

Участники конференции много говорили о необходимости совершенствования уроков. Наиболее важными вопросами стали: дисциплина на уроке, игры, работа с родителями, структура урока и подготовка к нему учителя.

- Нам как учителям необходимо изначально определиться с целью каждого урока и проводить их так, чтобы детям было интересно. Только в этом случае наставления запомнятся, и наши дети получат возможность развиваться духовно и творчески, - считает Елена Папаева.

Пастор церкви «Дерево Жизни» (г. Рубцовск), спикер конференции Елена Красикова особое внимание уделила вопросу работы с родителями:

Конференция детских служителей ассоциации «Дерево жизни»– В своей работе мы сталкиваемся с тем, что иногда служители лучше знают детей, чем их родители. Дети страдают от этого. Пугает, что некоторые родители не только не знают своих детей, но и не хотят знать. Одна из наших основных задач – донести до родителей важность каждодневного общения со своими детьми и необходимость показывать им свою любовь. Мы не знаем, кем они станут в будущем, поэтому развитие должно происходить во всех направлениях. И в этом отношении не последнюю роль мы отдаем игре с нашими детками. Формула успеха: игре не обязательно выделять особое время, ведь всё наше общение может проходить в интересной игровой форме. Именно в игре формируется личность. Помните, если ребенок пустил вас в игру, значит, он вам доверяет. Это очень важно. Все мы – и родители, и служители в работе с детьми должны руководствоваться мыслью: «Не наследить, а оставить след».

Как отметила руководитель детского служения церкви «Христианская Жизнь» г.Барнаула Светлана Пеннер, после конференции многие захотели стать детскими служителями, однако сомневаются в том, подойдет ли их образование, возраст и прочие параметры.

- Самое главное – огромное желание служить детям, отдавать им свою любовь, - заверила Светлана Сергеевна, – всему остальному мы научим!

Завершающим этапом Ежегодной конференции детских служителей стал открытый урок в старшей возрастной группе «Ты в команде Иисуса», который прошел 17 июня в воскресной школе церкви «Христианская Жизнь» г.Барнаула. Его провела руководитель детского служения в Барнауле Светлана Пеннер со своей помощницей Анной Пеннер. Урок подытожил теоретическую часть конференции и стал своего рода наглядным образцом для детских служителей.

Главной целью урока стала идея донести до ребят, что каждый из них в команде Иисуса, и лишь сообща можно добиться многого. Достигнуть этого оказалось несложно, ребята в игровой форме выполняли задания наставников. В процессе игры дети почувствовали, что именно в команде легче всего передать письмо Бога человеку, составить из слов золотой стих и даже выпить воду из большой чашки при помощи соломинок. Традиционную поделку Светлана Сергеевна заменила на вкусные канапе из фруктов, которые дети делали сами. В ходе урока учились делить обязанности, сдерживать эмоции и не жадничать.

Как отметила Светлана Пеннер, конференция вновь напомнила о необходимости исключить формальный подход «учитель-ученик» в воскресной школе. Детям понятна только наша любовь, и лишь через нее они смогут пережить любовь Иисуса. Конференция вдохновила служителей на дальнейшее развитие, о чем свидетельствовало их живое участие и активная вовлеченность во все обсуждаемые темы.

Автор: Марина Дешевых, г. Барнаул
Источник: cef

Темы этой статьи
Похожие статьи
17-я конференция детских служителей РЦХВЕ
«Сейте себе в правду и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду» (Книга пророка Осии, глава 10, стих 12). 25 и 26 марта 2022...
Всероссийская конференция детских и подростковых служителей
С 1-го по 2-е октября 2021 г. на базе церкви ЕХБ “Голгофа” г. Москва состоялась Всероссийская конференция детских и подростковых служителей. Эта конференция стала долгожданным и масштабным событием, в связи с тем, что...
Конференция лидеров детского служения
С 1-го по 2-е октября 2021 года Содружество детских и подростковых служителей совместно с Московской богословской семинарией ЕХБ в Москве проводит Конференцию лидеров детского служения. Кто приглашен на конференцию? Конференция...
XV-я конференция детских служителей ХВЕ
С 27 по 30 марта в Смоленске пройдет 15-я конференция детских служителей церквей ХВЕ Центрального федерального округа. Преподаватели: Андрей Лисовский, Валентина Федорова, Виктор Бейня, Светлана Минава, Елена Колодезникова,...
V-я Федеральная конференция  РЦХВЕ
Пятая федеральная конференция детских служителей «Сокровища Божьего сердца» по Приволжскому и Уральскому федеральным округам началась прекрасным солнечным утром в Ижевске, в церкви «Филадельфия». 220 участников из разных...
Как стать христианином – Христиане.ру