Главная>Новости>Церковь>Приходу Святого Духа - 45 лет

Приходу Святого Духа - 45 лет

Приходу Святого Духа - 45 лет
Евангелическо-лютеранская церковь ИНГРИИ
03.02.2015

1 февраля приход «Святого Духа» Петрозаводска отметил 45-летие. Именно этот приход стал первым в современной истории Церкви Ингрии, кому Советская власть дала разрешение на проведение богослужебной деятельности уже в 1969 году.

Приходу Святого Духа - 45 лет Праздник начался богослужением с Причастием. Литургию служили пасторы Павел Крылов и Алексей Кронгольм на финском и русском языках. Проповедовал настоятель прихода «Святого Духа» Алексей Кронгольм. После официальных поздравлений вокальная группа прихода представила концерт духовных песнопений, которые перемежались с историческим экскурсом возникновения лютеранства в Петрозаводске, начиная с эпохи Петра I и до наших дней.

Приходу Святого Духа - 45 лет Поздравления по случаю знаменательной даты прозвучали в адрес паствы и руководства прихода от имени Главы Республики Карелия, городской Администрации Петрозаводска, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Отделения Генерального Консульства Финляндии.

С духовными напутствиями к лютеранам обратились представители Русской Православной и Римско-Католической Церквей, Христиан Веры Евангельской.
Приветствие епископа Церкви Ингрии Арри Кугаппи зачитал пробст Западно-Ингерманландского пробства пастор Павел Крылов.

Из финских дружественных приходов в празднике участвовали гости из пробства Калайоки и города Пиетарсаари. Они выразили надежду, что связи с прихожанами Петрозаводска будут и впредь развиваться.

Слово на празднике представили особым гостям: прежнему настоятелю прихода Петрозаводска пастору Виктору Гриневичу, отслужившему 30 лет, и пастору Ивану Паккари, который ведёт проповедническую деятельность с начала 70-х и до сих пор, невзирая на возраст.

Приходу Святого Духа - 45 лет В празднике 45-летия участвовали представители карельских приходов из Питкяранты, Ляскеля, Сортавала, Чалны, Кондопоги, Муезерского и Тикши.

Все гости были единодушны в том, что для Христианской Церкви сейчас время благоприятное для созидания и провозглашения Слова Божьего, но одновременно с этим и непростое время перемен в мире, раздираемом противоречиями. Устоять среди бушующих страстей возможно только полагая всю свою веру на Бога. Примером такой стойкой веры являются ингерманландские финны, чьими трудами и молитвами лютеранский приход был основан. Сегодня же приходы Церкви Ингрии открыты для людей всех возрастов и национальностей.

Приходу Святого Духа - 45 лет Пробст Западно-Ингерманландского пробства Павел Крылов отметил, что прежняя лютеранская церковь в Петрозаводске располагалась на ул. Ключевой. Это и с аллегорической точки зрения ключевой приход, поскольку именно с него началось возрождение приходов Церкви Ингрии. «Хочу пожелать, чтобы этот духовный «ключ» не иссякал, а с годами становился всё более мощным, как нефтяной фонтан, и стал бы духовным центром пробуждения для всей Карелии» - подчеркнул в завершении своего приветствия пастор Павел Крылов.

 

Источник: elci

Похожие статьи
Поздравление с Рождеством от ЕЛЦИ
C Рождеством Христовым! Дорогие братья и сестры! Возлюбленные в Господе! «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо...
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
95-летие #РЦХВЕ
На Всероссийскую конференцию союза пятидесятников с разных уголков страны приехали 2 000 человек. Главной темой конференции стала преемственность поколений в служении, главным стихом из Библии: «Помни весь путь твой,...
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
Как стать христианином – Христиане.ру