Главная>Новости>Церковь>Поздравление с Рождеством от ЕЛЦИ

Поздравление с Рождеством от ЕЛЦИ

Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии (ЕЛЦИ)
26.12.2023

C Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры! Возлюбленные в Господе!

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1:2).  

Нет более радостного события для любой семьи, для любого дома, чем рождение младенца. Отступает суета, останавливается привычный бег жизни, родные собираются вместе, чтобы впервые взглянуть на человека, пришедшего в мир. Началась новая жизнь!  Ее не было, и вот она явилась, склоняясь над колыбелью родители и близкие с трепетом предстают перед лицом величайшей Тайны, величайшей ценности на этой земле – Дара Жизни!

В эти рождественские дни над Вифлеемскими яслями склоняется весь человеческий род, вся вселенная, потому что под звездным небом появляется Тот, Кто когда-то распростер эти небеса, делает первый вздох Тот, Кто когда-то вдохнул дыхание жизни в лицо первого человека, рождается Тот, пришествия Которого чаяли многие поколения людей, в мир приходит Христос, чтобы начать новую эру в истории человечества, эру благодати и милости и любви. 

Жизнь, которая была у Отца, – явилась нам, говорит апостол, возвещая, что Творец в Сыне Своем возжелал преодолеть пропасть греха, отделяющую нас от Бога, и остаться с нами нам навсегда, как провозгласил: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10).

Жизнь явилась – неподвластная времени, неподвластная смерти, в Младенце Богочеловеке на грешную землю явилась Жизнь вечная!

Будучи положен в ясли, в кормушку для скота, Господь явил то, о чем потом прямо сказал ученикам: «Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин. 6:51).

Жизнь явилась! Этот светлый праздник Рождества призван напомнить нам, что бы ни происходило вокруг, какие бы трудности нас ни ждали, главное уже произошло – повержен грех, побеждена смерть, открыта дверь спасения! И пусть Царство Божье не пришло еще видимым образом, но мы твердо знаем, что оно внутрь нас – это дарованные Христом Спасителем ПРАВЕДНОСТЬ, МИР и РАДОСТЬ во Святом Духе. И однажды эта ныне сокровенная тайна откроется с великой силой и славой, как возвещает Апостол Павел: «Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе» (Кол. 3:4). 

Будем жить!

С Рождеством Христовым!

 Епископ Иван Лаптев

Пресс-служба ЕЛЦИ

Похожие статьи
Поздравление с Рождеством от ЕЛЦР
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
Единство лютеранских церквей России
15 и 16 марта 2023 года состоялосьзаседание Национального комитета Всемирной лютеранской федерации. Представители Евангелическо-лютеранской Церкви России и Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии обсуждали планы сотрудничества...
Как стать христианином – Христиане.ру