Главная>Новости>Церковь>"Россия - наш общий дом"

"Россия - наш общий дом"

"Россия - наш общий дом"
Межрегиональный форум.
27.03.2015

В Пензе прошел межрегиональный форум «Россия – наш общий дом», организованный  Правительством Пензенской области, департаментом внутренней политики и Общественной палатой Российской Федерации.

На мероприятии присутствовали официальные лица области и города, представители духовенства, национальных диаспор, силовых структур, общественности и СМИ.

Целью форума являлось объединение всех сфер общества для решения проблем современной России.

На пленарном заседании митрополит Пензенский и Нижнеломовский Владыка Серафим отметил такие проблемы: «Сегодня один из самых больших вызовов, которые западное общество нам бросает — это некая общая культура и навязывание неких общих ценностей. Но именно эти общие ценности, безликие, без религиозные, приводят к разрушению государств и стран».

Также своим видением решения насущных задач поделился губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев: «Проблем у нас сегодня достаточно много, но их можно решить, если мы будем встречаться, откровенно говорить, принимать решения, определять вектор достижения цели и, конечно, добиваться положительного результата».

Для посетителей мероприятия были представлены национальные выставки народов, проживающих на территории Пензенской области. Основная же работа форума происходила на четырех дискуссионных площадках, где обсуждались вопросы духовно–нравственного и патриотического воспитания молодежи, социальное партнерство некоммерческих организаций и этнорелигиозные угрозы.

«Сегодня многие пытаются развалить наши взаимоотношения внутри страны, поэтому наша главная задача доказать, что мы едины, что наша основная цель в единении и мы никогда не допустим того, чтобы Россию разбили на какие–то кланы», — отметил заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский.

В секции «Этнорелигиозные угрозы на территории Приволжского федерального округа» активное участие в работе принимали представители традиционных конфессий. Пензенскую протестантскую церковь представляли пастор Сергей Киреев и епископ Олег Серов.

«На этом форуме звучали очень важные доклады представителей власти и различных конфессий. Все говорили о том, что мы должны максимально консолидироваться и объединяться. Необходимо искать уже не то, что нас разделяет, а наоборот то, что нас объединяет, а это, в первую очередь любовь к нашей Родине, патриотами который мы являемся», — отметил полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ пастор Сергей Киреев.

«Вне зависимости от национальности, своих этнических корней, культуры и религиозных взглядов все живущие в России люди обязаны объединиться как Российская нация, любящая свою Родину. Мы не должны допустить сегодня разжигания ненависти на той или иной почве, тем более какого–то раскола общества», — призвал член Всемирного христианского совета епископ Олег Серов.

 

 

Репортаж: Живая Вера Медиа

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Алтарь»
Конференция хвалы и поклонения «Алтарь» прошла в Пензе В Пензе прошла конференция хвалы и поклонения «Алтарь», посвященная 5-летию «Церкви Божьей». 5 лет назад в феврале 2018 года в Пензе была открыта новая...
Люди из Донбасса прилагаются к Церкви
В воскресенье 22 августа в Церкви Божьей в Пензе прошло водное крещение. «В этом году к нашей церкви присоединилось множество людей из Донбасса. Поэтому мне особенно радостно, что мы преподавали крещение вместе с Сергеем...
Пензенский "концлагерь" беженцев из Мариуполя
Напомним, что в марте 2022 года бывший украинский омбудсмен Людмила Денисова, ставшая популярной из-за своих многочисленных фейковых заявлений, заявила, что в Пензе беженцы из Мариуполя живут в концлагере без одежды и...
Пензенские протестанты против
Полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Пензенской области, член Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при региональном Правительстве пастор Сергей Киреев выступил с открытым обращением...
Пензенские протестанты для беженцев
Пензенские христиане активно помогают беженцам из ДНР и ЛНР, оказывая гуманитарную помощи и устраивая культурно-развлекательные мероприятия. На сегодняшний день Пензенская область приняла уже более 1 600 беженцев из ДНР...
Как стать христианином – Христиане.ру