Главная>Новости>Церковь>РС ЕХБ развивает работу через СМИ

РС ЕХБ развивает работу через СМИ

РС ЕХБ развивает работу через СМИ
С идеей организации интернет-телевидения при прямом участии Российского Союза ЕХБ, выступил координатор благовестия в СМИ Владимир Васильевич Ромененко.
29.03.2015
В рамках Совета Российского союза Евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ) состоялось заседание комитета внешних связей и СМИ. 

Началось заседание с обсуждения работы редколлегии журнала «Христианское Слово». Было отмечено, что сегодня журнал, без преувеличения, можно назвать визитной карточкой братства ЕХБ России. Издание достойно того, чтобы его можно было подарить соседям, друзьям, представителям общественности и власти.

РС ЕХБ развивает работу через СМИВ то же время издание журнала связано с определенными трудностями, прежде всего, финансовыми. Подписка не окупает затраты на издание журнала, и это несмотря на сокращение количества страниц в номере.

Тем не менее, было признано, что журнал нужен братству, а потому РС ЕХБ было рекомендовано приложить максимум усилий для того, чтобы журнал выходил, причем вовремя, без задержек.

Далее, участники встречи обсудили вопрос представительства Российского Союза ЕХБ в сети интернет. Сегодня, как никогда, важно развивать сайт союза(baptist.org.ru), делая его как можно более интересным и информативным. Сайт РС ЕХБ должен регулярно обновляться, материалы должны быть качественными, содержательными и разнообразными. Сайт должен отражать события, происходящие в братстве, а также нести просветительскую функцию, публикуя назидательные статьи – духовные, исторические.

С идеей организации интернет-телевидения при прямом участии Российского Союза ЕХБ, выступил координатор благовестия в СМИ Владимир Васильевич Ромененко. Предложение было признано перспективным, но решение вопроса было отложено, для более глубокой его проработки.

В заключение, с информацией о деятельности отдела внешних связей РС ЕХБ выступил Виталий Кириллович Власенко. Руководитель отметил, что у отдела внешних связей четыре основные функции:

РС ЕХБ развивает работу через СМИПредставительская функция: мы представляем Российский Союз ЕХБ во всех инстанциях, на всех уровнях, в органах государственной власти, религиозных организациях, общественных и политических организациях и т.п.

Защитно-правовая функция: мы защищаем наши церкви от различных нападок и посягательств.

Информационно-просветительская функция: мы пытаемся через СМИ рассказать о том, кто такие евангельские христиане-баптисты, какова их роль в обществе, какую миссию они несут, какие принципы исповедуют, в особенности, во внешней сфере: отделение церкви от государства, защита прав человека, вероисповедания, толерантное отношение к другим конфессиям.

* Координационная функция: мы пытаемся в нашем огромном братстве выстроить определенные добрые отношения между церквями и людьми, узнать, что происходит в регионах, и всячески координировать этот процесс. Это весьма непростая работа. Мы ограничены и в человеческих, и во многих других ресурсах, но стараемся делать всё, что можем.

РС ЕХБ развивает работу через СМИПоследним, наиболее ярким событием, в котором пришлось принимать участие, В.К. Власенко назвал недавний Молитвенный Завтрак, состоявшийся в Санкт-Петербурге. Данное мероприятие стало добрым примером общения и совместной молитвы представителей разных конфессий, в том числе и Русской Православной Церкви.

Заседание комитета продлилось дольше, чем это предполагал регламент, поскольку обсуждаемые темы вызывали живой интерес у всех участников.

Текст: Денис Гостев

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
От избытка сердца говорят уста
В московской церкви ЕХБ «Голгофа» состоялась Третья Всероссийская конференция РС ЕХБ для медиа-служителей «Благовестие через христианские СМИ и медиа-служение». «Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст...
Конференция: «Благовестие через христианское медиа-служение»
С 31-го марта – по 1-е апреля в Москве, в рамках проекта «Церковь и СМИ», состоится Третья всероссийская конференция на тему: «Благовестие через христианские СМИ и медиа-служение» На конференции будут обсуждаться...
«Развитие СМИ и медиаслужения в братстве ЕХБ»
29-го июля 2022 г. в рамках конгресса Брянск - 2022, состоялся семинар «Развитие СМИ и медиаслужения в братстве ЕХБ» Ведущим семинара был член медиакомитета РС ЕХБ, пастор церкви ЕХБ г. НовочеркасскаВладимир Романенко....
Рождественское поздравление от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым! Поздравляем вас с Рождеством Христовым! Мы каждый год в этот праздник вспоминаем слова ангела, который вместе с воинством небесным обратился к вифлеемским...
ЕХБ предлагает помириться
Обращение Председателя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Петра Вальтеровича Мицкевича к 60-летию создания Союза Церквей Евангельских христиан баптистов (позже Международный Союз Церквей ЕХБ). Дорогие и возлюбленные...
Как стать христианином – Христиане.ру