Главная>Новости>Церковь>Конференция "Судьба духовенства в годы ВОВ"

Конференция "Судьба духовенства в годы ВОВ"

Конференция "Судьба духовенства в годы ВОВ"
Докладчики, представляющие различные христианские конфессии и религии
26.05.2015

«Роль и судьба российского духовенства в годы Великой Отечественной войны» – конференция с такой важной и еще мало изученной темой состоялась 25 мая в администрации Петроградского района.

Ее инициаторами выступили Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Отдел по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Докладчики, представляющие различные христианские конфессии и религии, рассказали собравшимся – ветеранам войны, прихожанам, молодежи – о том, как духовенство своим служением помогало защищать родину от захватчиков.

В Церквях, приходах и общинах обирались пожертвования: денежные средства для строительства танков и самолетов, а также одежда и перевязочные материалы, сельскохозяйственные продукты. Во многих монастырях устраивались госпитали. В них оперировали хирурги-священники, а медсестрами были монахини.

Докладчики приводили статистические данные, которые еще не известны широкому кругу. Тема конференции вызвала у всех Церквей и религий многоконфессионального города на Неве огромный интерес и желание продолжить ее изучение.

 

Конференция "Судьба духовенства в годы ВОВ"

 

Участники конференции. Слева направо: настоятель буддийского храма Буда Бадмаев, о. Вадим (Русская Православная Церковь), о. Саркис (Армянская Апостольская Церковь).

 

 

 

 

О книге воспоминаний Эдит Мютель «Я помню» участникам конференции рассказала Марина Худенко, управляющая канцелярией Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви в России. Сейчас там готовятся к публикации эти мемуары прихожанки общины св. Анны и св. Петра в Санкт-Петербурге. Эдит Мютель – дочь пастора Эмиля Пфейфера, который был рукоположен в пасторы в церкви св. Анны в 1924 году, служил на Волге, был арестован в 1937 году и расстрелян два года спустя. Только в 1991 году его дети узнали о смерти отца.

Во вступительном слове к книге Архиепископ Дитрих Брауэр пишет: «Судьба Эдит Мютель – это судьба дочери лютеранского пастора, которая по Божьей милости преодолела все тяжкие испытания, сохранив веру в Своего Господа и любовь к людям. Однако, точно так же, ее судьба – это судьба целой страны, которая проделала путь от попрания святынь и разрушения храмов через ад войны в новое время, озаренное светом надежды».

 

 

Текст: Марина Худенко

Источник: elkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
"Религии, церкви и верующие в годы Великой Отечественной войны"
В минувший вторник, 21 апреля 2015 года в конференц-зале Санкт-Петербургского Христианского Университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летней годовщине Победы советского народа в Великой...
Вклад религиозных организаций в победу
20 января 2015 года в Государственной думе Российской федерации прошел круглый стол под названием «Вклад религиозных организаций в победу в Великой отечественной войне 1941-1945 годов».
День памяти и скорби
В Пензе 22 июня прошли особые мероприятия, посвященные чествованию памяти погибших воинов. Как отметил член общественной палаты Пензенской области Игорь Пантюшов: «В этот день 73 года назад фашистская Германия...
Как стать христианином – Христиане.ру