Главная>Новости>Церковь>Адвентисты открыли бесплатную клинику в Зимбабве

Адвентисты открыли бесплатную клинику в Зимбабве

Адвентисты открыли бесплатную клинику в Зимбабве
​Новость о бесплатном лечении распространяется по этой африканской стране подобно лесному пожару.
08.06.2015

Мега-клиника, работающая наряду с проведением евангельской программы в Зимбабве, оказала медицинскую помощь почти 7600 пациентам в первые пять дней работы.

Новость о бесплатном лечении распространяется по этой африканской стране подобно лесному пожару.

Выставка здоровья, организованная по примеру трех бесплатных адвентистских клиник в США, открылась в торговом центре в городе Читангвиза 13 мая, за четыре дня до начала евангельской программы «Откровение надежды», которая проходила неподалеку.

Адвентисты открыли бесплатную клинику в ЗимбабвеОколо 18000 человек посещали ежевечерние встречи по изучению Библии, которые проводил президент Церкви адвентистов седьмого дня Тед Вильсон в г. Читангвиза, находящемся в 36 километрах от столицы страны, города Хараре. Параллельно еще в 17 других городах также проводились евангельские кампании, в 86 местах.

Доктор Алексис Ллагуно, главный организатор бесплатной клиники, рассказал, что более 200 пациентов уже ожидали своей очереди в 5 часов утра понедельника, чтобы первыми получить медицинскую помощь, когда клиника откроется в 8:30 утра. К полудню на площади перед торговым центром лечения ожидали 1200 человек.

Пациенты прибыли издалека, из г. Тсохолошо, находящегося в 520 км на юг от Читангвизы, у границы с Ботсваной.

«Несмотря на то, что им пришлось оплатить проезд на автобусе, чтобы добраться сюда, их расходы оправданы, потому что пациенты знают, что получат здесь качественную помощь и уход», — сказал Ллагуно, директор Отдела здоровья Южного Африканско-Индоокеанского дивизиона, в который входит Зимбабве.

В клинике каждый день, кроме субботы трудились более 180 медиков-добровольцев. Организаторы планировали ежедневно оказывать помощь 1000 в день, но только в понедельник приняли 2475 человек, а за первые пять дней работы – 7597 пациентов.

Бесплатная клиника предложила целый ряд услуг, включая тестирование на диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы, обследование на выявление онкологических заболеваний, проверку зрения, оценку психологического состояния, проведение малых операций, стоматологические услуги, занятия по диетологии, программу «Дышите свободно», оказание неотложной медицинской помощи, амбулаторные операции, включая обрезание и проведение крупных операций в соседнем государственном госпитале.

Количество пациентов росло с каждым днем, этому способствовали новости, передаваемые по радио и из уст в уста от тех, кто прошел лечение и рассказал об этом дома своим соседям. По национальному телевидению в программе новостей также показали репортаж о клинике.

Огромный спрос на подобные услуги повторило подобные мероприятия, проведенные в г. Сан-Антонио, штат Техас, когда в прошлом месяце 1700 добровольцев оказали медицинские услуги 6100 пациентам в течение трех дней. Около 3000 пациентов получили медицинскую помощь в Сан-Франциско и Окленде, штат Калифорния, в апреле 2014 г.

Ллагуно рассказал, что инициатива по проведению подобного проекта в Зимбабве приобрела такой большой масштаб благодаря готовности Церкви адвентистов седьмого дня сотрудничать с другими агентствами.

Увидев влияние, оказываемое бесплатной клиникой, местный офтальмолог, занимающийся частной практикой, связался с организаторами и спросил, как он может принять участие в работе клиники. Сердечно-торакальный хирург выполнял бесплатные операции.

Кроме того, получастная организация Премьер-сервис Медикал Инвестмент направила свою зубную и глазную мобильную клинику в этот торговый центр, чтобы дополнить услуги, оказываемые адвентистскими добровольцами. Национальный совет по планированию семьи в Зимбабве оказывал медицинские услуги для женщин. Женский университет Африки, частная организация, предложил услуги по оказанию психологической помощи, которые оказывали десять добровольцев.

«Это событие не было бы таким обширным, если бы Церковь не сотрудничала с другими организациями, — сказа Ллагуно.

Выставкой здоровья руководили доктор Масима Мвазха, врач и бывший миссионер, работавший в адвентистском госпитале Кейн в Ботстване и Линда Сибанда, диетолог и специалист в области общественного здравоохранения. Курировал проект директор отдела здоровья Зимбабвийской унионной конференции Инносент Гвизо.

«Они – истинные герои этого проекта», — сказал Ллагуно.

Текст: Эндрю Макчесни

Источник:  «Адвентист Ревью»

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру