Главная>Новости>Церковь>105 и 90 Двойной юбилей

105 и 90 Двойной юбилей

105 и 90 Двойной юбилей
Двойной юбилей в Орле
12.12.2012

В минувшее воскресенье, 9 декабря 2012 года в Первой церкви ЕХБ г. Орла проходило юбилейное служение.

Праздновали 105 лет церкви города Орла и 90 лет служения хора.

фициально этот праздник относился к Первой церкви ЕХБ г. Орла. Но мы все понимаем, что это юбилей зарождения евангельского движения и в частности баптизма на Орловщине – все церкви не только города Орла, но и по всей области берут свое начало именно отсюда, даже церкви других евангельских направлений.

105 и 90 Двойной юбилейИменно поэтому этот праздник не оставил равнодушными и собрал братьев и сестер церквей всей Орловской области, особенно тех, кто обязан этой церкви своему духовному формированию и становлению. Для присутствующих не хватало свободных мест. Ставили стулья в проходах, а кому-то приходилось стоять все три с половиной часа в коридоре и фойе, пока продолжалось праздничное богослужение.

По случаю юбилея хорового служения кроме поместного хора, который состоял из 40 человек и отличался своим акапелльным пением, были приглашены хоры из других церквей нашей области – Мценска, Кромы, а так же представители хоров и музыкальных служений из других областей –из Курска и церкви г. Дядьково Брянской области. Поэтому служение получилось особенно славным и торжественным.

В ходе служения показывались слайды исторических фотоархивов прошлого и настоящего служения под комментарии пастора церкви Стебакова Петра Дмитриевича и исторического доклада старожила церкви Пискаревой Александры Ивановны - жены бывшего старшего пресвитера Пискарева Алексея Петровича.

105 и 90 Двойной юбилейПервое слово назидания говорил на этом празднике старший пресвитер Орловской области Ерошкин Валерий Владимирович, который отметил значимость Первой церкви в своей личной жизни и становлении, вспоминал как 30 лет назад пел в этой церкви в хоре и призвал всех к тому, что мы должны расти всегда.

Были гости и из Москвы. Регент Второй Московской церкви ЕХБ Гончаренко Кирилл Евгеньевич кратко просветил присутствующих о том, что такое музыкальное служение в церкви и насколько оно важно – равносильно, а иногда и больше словестной проповеди. По его словам, треть членов церквей привлекло к Богу именно музыкальное служение. Он побудил молиться за это служение и всячески благословлять.

105 и 90 Двойной юбилейПредседатель Союза ЕХБ Смирнов Алексей Васильевич ободрил всех не останавливаться на достигнутом, но двигаться вперед к высшей цели – достигнуть Царства Небесного, раскрыв какие факторы мешают на этом пути и почему некоторые христиане останавливаются и никуда не идут – это страх, который парализует христиан, прошлые достижения и грех. Но Бог всегда оставляет надежду – не останавливайтесь, возвращайтесь к Богу!

Каждый смог получить ободрение. Молодые ободрялись нести служение, оставляя комфортную зону, и утверждались в своих корнях. Люди постарше радовались, что не зря приходилось терпеть и трудиться. Те, кто сегодня несут служение, получали подкрепление и утвержденность в значимости их миссии, и что их труд не тщетен пред Господом, и снова укрепляли свои силы для дальнейшего служения. Кто-то обновлял свое посвящение. А после заключительной проповеди Председателя Союза ЕХБ Смирнова А.В. вышла одна молодая пара перед церковью совершить молитву покаяния.

Завершил служение молитвой старожил Пискарев Алексей Петрович, который долгие годы нес пасторское служение в этой церкви, а затем и в области.

А после торжественного богослужения был праздничный пир, во время которого служители делились пожеланиями и мечтами в своем служении.

Участники богослужения ответил на вопрос «Что этот праздник означает для вас лично или что вы взяли для себя на заметку?»

Второй пастор Первой церкви г. Орла Жуков Валерий Сергеевич (69 лет): «Ободрение не оборачиваться назад, а идти вперед».

Бывший регент Соловьева Любовь Григорьевна (59 лет): «Возбудил воспоминания и заставил почувствовать, насколько важно ободрять в служении тех, кто стоит в первых рядах».

Служитель реабилитационного центра Андрей (36 лет): «Идти вперед – нельзя останавливаться. Воодушевил, ответил на многие вопросы. Хочется покоя, комфорта, какого-то устройства в жизни, но это служение помогло ярче осознать, что это не главное, нужно просто служить Богу и быть Ему верным».

Член церкви Новиков Виктор Иванович (27 лет): «Это день рождения нашей большой семьи. И я чувствую себя причастным к этому».

Сестра Дина (51 год): «Благословенное служение – просто переполняет радость…»

Сестра Нина (56 лет): «Утверждение и радость, что мы знаем Бога, что принадлежим этой семье, что не нужно бояться… хочется больше любить – всех и всегда».

Гость из церкви г. Дядьково брат Третьяков Владимир (50 лет): «Я всего 10 лет верующий и вижу, что есть серьезная альтернатива праздникам, которые отмечает светский мир. Осознание насколько важно иметь общение с Господом».

После праздничного служения 30 братьев служителей и руководители из церквей всей области собрались на встречу с руководителем нашего Российского Союза ЕХБ Смирновым А.В., который в непринужденной обстановке, но в силе Святого Духа, делился опытом и помогал братьям определить для себя перспективу для служения, показав те ориентиры, которые нужно достигать, чтобы церковь, которую Бог поручил нам блюсти была церковью здоровой и влиятельной. Мы должны, как пасторы, работать над тем, чтобы наши церкви были церквами любящими, горящими, растущими и молящимися.

После этого братья просто засыпали Алексея Васильевича вопросами из практической жизни и служения, на которые брат с любовью и доходчиво давал свои давно проработанные и прожитые в своей жизни ясные Библейские ответы, так что сложно было отпустить для отдыха нашего председателя. Пусть Бог благословит его служение и даст ему силы для служения, на которое его поставил Бог.


Автор: Валерий Фролов, г.Орел

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру