Главная>Новости>Церковь>Лютеранская кирха восстановлена на деньги российского мецената

Лютеранская кирха восстановлена на деньги российского мецената

Лютеранская кирха восстановлена на деньги российского мецената
На церемонии открытия присутствовало более 500 человек.
07.10.2015

Лютеранская кирха восстановлена на деньги российского меценатаВ миинувшую субботу, 3 октября состоялось торжественное открытие и освящение Евангелическо-лютеранской церкви Христа Спасителя в селе Зоркино (Марксовский р-н, Саратовская обл.).

История этого здания удивительна: утраченная в советское время кирха восстановлена на деньги российского мецената, отец которого вырос в немецкой колонии Цюрих. Именно такое название носило село Зоркино до 1942 года.

«Несколько лет назад я потерял своего папу. Через несколько дней после похорон я сел за просмотр фотоальбомов и понял, что не знаю очень многого о прошлом своей семьи, и начал воссоздавать по крупицам картину. Именно тогда мне и пришла в голову идея восстановить церковь»,– рассказывает белгородский бизнесмен Карл Лоор. Чертежи здания нашла и передала фонду «Зоркино-Цюрих» исследователь истории российских немцев Ольга Лиценбергер, член попечительского совета фонда.

Церковь Христа Спасителя в колонии Цюрих была построена в 1877 году по проекту известного немецкого архитектора Иоганна Якобшталя. Она была точной копией разрушенной в 1970-е годы лютеранской церкви св. Марии в Саратове. В 1930-е годы кирху в Зоркино закрыли и затем использовали как склад и клуб, а также кинотеатр. В 1992 году в здании произошел пожар, и церковь забросили. К началу восстановительных работ от церкви Христа Спасителя сохранились лишь стены, заросшие деревьями.

Реконструкция здания началась в 2013 году. Дата открытия – 3 октября 2015 года – была выбрана неслучайно. В этот день праздновалось 25-летие объединения Германии. Сегодня рядом с церковью расположилась небольшая гостиница, построенная в современном немецком стиле.

Лютеранская кирха восстановлена на деньги российского меценатаНа церемонии открытия присутствовало более 500 человек. Для участия в этом событии в Зоркино приехали Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Дитрих Брауэр, пропст Саратовского пропства Александр Шайерманн, пастор общины Саратова Александр Джамгаров, пропст Поволжско-Камского пропства Владимир Проворов, а также священнослужители из США, Германии, Бразилии. Организации российских немцев представляли заместитель председателя ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» Ольга Мартенс и президент Национально-культурной автономии немцев Поволжья Саратовской области Юрий Гаар.

Лютеранская кирха восстановлена на деньги российского мецената

После освящения здания Архиепископ Дитрих Брауэр совершил первое Крещение в новых стенах. По окончании четырехчасовой церемонии открытия гости возложили цветы к памятнику жителям колонии Цюрих, погибшим на полях Первой мировой войны.

Предполагается, что проводить богослужения в восстановленной церкви будут пасторы Саратовского пропства. Также в здании будет работать культурный центр.

Сообщение Канцелярии Архиепископа

Похожие статьи
Официальное заявление Евангелическо-Лютеранской Церкви России
Заявление Генеральной Консистории Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России» В это трудное для страны и для всего мира время мы заявляем: 1. Наша Церковь является частью богатой...
Евангелическо-лютеранская церковь Швеции Принесет Публичные Извинения
В конце 2021года Евангелическо-лютеранская церковь Швеции (ЦШ) принесет официальныепубличные извиненияза свою историческую роль в «узаконенных репрессиях» коренного народа Швеции — саамов, говорится в заявлении церкви. Церковь...
Сотрудничество РЕА и ЕЛЦР
20 мая 2021 года по инициативе Генерального секретаря Российского евангельского альянса (РЕА) Виталия Власенко состоялась встреча с Архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви России (ЕЛЦР) Дитрихом Брауэром. На встрече...
Поздравление от ЕЛЦР с Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом!
Обращение Архиепископа ЕЛЦ России
Дорогие епископ, пропсты, пасторы, викарии, проповедники, братья и сестры! В ситуации коронавирусной пандемии и, связанных с ней изменений в нашей жизни, мы очень благодарны врачам. Все знают об их нынешней беспрецедентной...
Как стать христианином – Христиане.ру