Главная>Новости>Церковь>Иерусалимский Саммит

Иерусалимский Саммит

Иерусалимский Саммит
30 октября на Святой Земле
23.10.2015

30 октября на Святой Земле начинается работа Иерусалимского Саммита консервативных апостольских церквей «Христианские  ценности, традиционная семья и служение Церкви в современном обществе».

От российских протестантских церквей участие в саммите примут участие члены Конференции лютеранских епископов ЕЛЦАИ и Карельской ЕЛЦ: Александр Кузнецов, Константин Андреев, Александр Франц, Игорь Князев, Анатолий Малахов и Павел Левушкан.

Организатором форума является международная ассоциация "Terra Sancta Israel". Саммит продлится до 2 ноября и будет включать, кроме пленарных заседаний также ряд круглых столов и работу в группах.

В числе участников мероприятия известные церковные иерархи, ученые, богословы, общественные и политические деятели, представители органов власти Израиля, США, России, Германии, Португалии, Польши, Словакии, ряда африканских и азиатских стран.

"Иерусалимский саммит, как видно уже сейчас,  станет знаковым и важным событием христианского мира. Саммит продолжит череду обсуждений и выступлений на эту тему,  взяв за основу уже опубликованные документы Православной и Римо-католической Церкви 2015 года. Именно поэтому свою работу саммит начнет сразу после окончания Синода католических епископов в Риме, участие в заседании которого принимал глава ОВЦС Митрополит Илларион. Уже сейчас, к сожалению, можно сказать, что, скорей всего, представлять лютеранство России будут только Евангелическо Лютеранская Церковь Аугсбургского Исповедания и Карельская Евангелическо Лютеранская Церковь. При этом, нужно отметить, что наши церкви, участвующие в саммите, имеют достаточный опыт, интеллектуальный и богословский потенциал, что позволит сделать им важный вклад в работу форума" - считает епископ Игорь Князев.

Работа конференции будет освещаться российскими и зарубежными СМИ, а материалы будут опубликованы как в официальных церковных источниках, так и будут предложены для обсуждения широкой общественности.

Начальствующий епископ ЕЛЦАИ Константин Андреев уверен: "Иерусалимский саммит, в котором  самое  активное  участие  принимает церковь российских лютеран, призван  прежде  всего подчеркнуть единство консервативных апостольских церквей  по двум важнейшим вопросам:  как  церковного устройства,  так  и развития  истории всего человечества, связанного с институтом  семьи. Святой  Апостол Павел во 2-м  послании к  Фессалоникийцам 2:7  пишет: "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь". По нашему  убеждению этот удерживающий - апостольская церковь  и традиционная  семья. Без этих двух оснований  мир обреченна полную деградацию и  на скорую погибель. Объединение  христиан во всем мире, о котором  говорил Спаситель Иисус Христос в 17-й  главе Евангелия от Иоанна, совершается  сегодня  не  по конфессиональным признакам, ибо разногласия  всегда  будут и Писание признает это нормальным явлением, а  по принципу отношения  к  традиции - апостольскому устройству  церкви и традиционному институту  брака,  установленному Богом.Это процесс группирования  консервативных сил вокруг  Креста - Древа  жизни и, с другой стороны, либеральных - вокруг Древа  познания  добра  и зла". 

По словам организаторов "Иерусалимский Саммит" является своего рода ответом на вызовы времени, а также станет частью большого диалога, который консервативные лютеранские, англиканские и старокатолические церкви ведут с Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. "Мы хотим осмыслить решения, принятые братьями-католиками, а также последние инициативы православных братьев. Кроме того, надеемся внести свой вклад в защиту христианской семьи и библейских ценностей" - сказали представители оргкомитета.

Иерусалимский саммит консервативных апостольских церквей в поддержку традиционных семейных ценностей – это вторая встреча подобного уровня. Делегаты церквей, собравшиеся на саммит, представляют около двух миллионов верущих в различных частях планеты.

Следующим этапом международного диалога станет Римский Саммит, запланированный на 2016 год. На этой встрече итоговые документы будут обсуждаться с главами и представителями ведущих христианских церквей мира, в том числе с главой Римской католической церкви Папой Франциском.

Открываться работа конференции будет торжественным богослужением предстоятелей и иерархов церквей – участниц, которое пройдет в одном из старинных сборов Иерусалима – храме Конвента Св.Розария. Форум начнется выступлением почетного гостя и идейного вдохновителя Саммита – международного евангелиста Дэвида Хасавея, а также представителей традиционных церковных общин Святой Земли и израильского парламента Кнессета. В программе также запланировано посещение и встреча на высоком уровне в Латинском Патриархате Святой Земли.

Итогом встречи явится подписание «Иерусалимской декларации консервативных апостольских церквей в защиту традиционных семейных ценностей».

 

 

Источник: luther

Похожие статьи
Чему ранняя церковь может научить нас о коронавирусе?
Ранней церкви были известны эпидемии, язвы и массовые истерии. Согласно христианским и нехристианским источникам, одним из главных катализаторов взрывного роста церкви в первые годы её существования было то, как христиане...
Роль церкви в преодолении кризиса в Украине
В здании «Президент-отеле» г.Минска (Беларусь) собрались эксперты из Беларуси, Украины, России, Германии, Латвии и США. Темой круглого стола стало «Уврачевание раскола общества и роль церкви в преодолении кризиса на...
Иудейско-христианский диалог
"Шалом, шалом - храни тебя Господь Иерусалим!" Уникальное событие для евангельской церкви России проходит в эти дни на израильской земле, в Иерусалиме. 80 пасторов разных церквей, общей группой в 120 человек, со...
Огненная бомба в христианскую телестудию
На выходных в Иерусалиме был осуществлен поджег студии Daystar - христианской телевизионной сети. Пожар начался рано утром в субботу, когда поджигатель бросил в объект огненную бомбу. Daystar обещает приложить все усилия...
«Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве»
В Сакраменто (Калифорния, США), прошел международный пасторский саммит на тему «Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве». Уникальное мероприятие было организовано церковью «Дом Хлеба». Представители...
Как стать христианином – Христиане.ру