Главная>Новости>Церковь>В РОСХВЕ подвели итоги 2012 года

В РОСХВЕ подвели итоги 2012 года

В РОСХВЕ подвели итоги 2012 года
Глава РОСХВЕ обозначил основные достижения Союза в 2012 году и проблемы, с которыми столкнулись церкви объединения.
20.12.2012

В помещении церкви «Благая весть» (Москва) состоялось итоговое заседание Правления РОСХВЕ, посвященное подведению итогов деятельности за 2012 год, а также планам и бюджету на будущий год.

В РОСХВЕ подвели итоги 2012 годаПосле традиционной молитвы открыл заседание небольшим докладом «О текущей религиозно-общественной ситуации в России» Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. Глава РОСХВЕ обозначил основные достижения Союза в 2012 году и проблемы, с которыми столкнулись церкви объединения.

По его мнению, сложности, с которыми сталкиваются церкви и христианские благотворительные организации в своей деятельности, зачастую не связаны с дискриминацией по религиозному признаку.

«Это - коррупция, попытки рейдерского захвата собственности. Когда церкви или реабилитационному центру отдавали какие-нибудь развалины – вопросов не было, а когда все отремонтировано – появляются желающие отобрать», - сказал глава РОСХВЕ.

Отчет о своей работе озвучили Первые заместители Начальствующего епископа РОСХВЕ: епископ Маттс-Ола Исхоел и Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас. В свою очередь, заместитель Начальствующего епископа по международным отношениям, епископ Дмитрий Благоев рассказал о том, какая работа ведется в рамках сотрудничества с «Пятидесятническим европейским содружеством» (Pentecostal European Fellowship) и контактах с другими международными организациями.

В РОСХВЕ подвели итоги 2012 годаЗаместитель Начальствующего епископа по внедрению инновационных методов благовестия, пастор Рик Реннер познакомил собравшихся с результатами проведения двух семинаров, посвященных инновациям в служении. Если первый семинар весной этого года носил традиционный характер, то последний, состоявшийся в декабре, проходил в формате вэбинара. По словам пастора, в таком же формате будет несколько семинаров в будущем году.

Отчитались о работе своих подразделений руководители отделов и департаментов РОСХВЕ. Руководитель юридического департамента, адвокат Николай Семенов рассказал об основных процессах, которые прошли при активной поддержке РОСХВЕ. Юридическая помощь была оказана как церквям и ассоциациям, членам Союза, так и общинам, реабилитационным центрам, не входящим в РОСХВЕ.

Юридический департамент защищал как права верующих, так и тех, кто обратился к епископу Сергею Ряховскому за поддержкой как к Члену Общественной палаты РФ. Защищались права обманутых «дольщиков» в московской области, были восстановлены в работе уволенные учителя, возвращались в семьи отнятые дети. В настоящий момент ведется работа по оказанию помощи крупным реабилитационным центрам: БФ «Источник жизни» (Новокузнецк) и БФ «Новая Жизнь» (Ленинградская область). О своей деятельности и организации работы пресс-службы в целом рассказал её руководитель Антон Кругликов.

 В РОСХВЕ подвели итоги 2012 годаТакже свои отчеты представили руководитель отдела богословия, пастор Михаил Дубровский и руководитель отдела образования Татьяна Горбачева. Руководитель экспертного Совета РОСХВЕ, епископ Сергей Лавренов рассказал о проведенных экспертизах религиозных организаций, которые стали членами РОСХВЕ в 2012 году.

 Далее Начальствующий епископ Сергей Ряховский представил доклад «О перспективах создания Альянса Союзов ХВЕ в России». По его мнению, есть все предпосылки для развития сотрудничества и более тесной координации действий между основными пятидесятническими объединениями России. После оживленной дискуссии Правлением принято решение о создании рабочей группы от РОСХВЕ по проработке этого вопроса.

 Участники заседания в так называемом «первом чтении» познакомились с проектом бюджета РОСХВЕ на 2013 год. После долгого обсуждения члены Правления решили, что бюджет требует дальнейшей доработки в связи с увеличением объемов деятельности организации и большими планами на 2013 год. Доработка проекта бюджета поручена Руководителю экспертного Совета РОСХВЕ, епископу Сергею Лавренову. В окончательном виде он будет принят на первом в 2013 году заседании правления. Там же будет представлен отчет ревизионной комиссии РОСХВЕ по исполнению бюджета.

 В завершение заседания были намечены даты заседаний Правления в 2013 году: 12 марта,14 мая и 11 декабря. Малый Собор РОСХВЕ состоится в Москве с 15 по 17 октября 2013 года.

 

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру