Главная>Новости>Церковь>Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания

Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания

Евангелическо-Лютеранская Церковь  Аугсбургского исповедания
Евангелическо-лютеранская церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ)
01.02.2016

Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ) — лютеранская деноминация, созданная в 2006 году (получила официальную регистрацию в 2007 году).

Позиционирует себя как наднациональную церковь.

Была создана после отказа ЕЛЦИ и ЕЛКРАС принимать в свой состав новые лютеранские общины, созданные на территории РФ.

Многократно проявляла инициативу по объединению с другими лютеранскими церквями, заявляя, что единственная цель её создания — дать возможность юридической регистрации лютеранским общинам, не принимаемым в состав существовавших ранее церквей.

Данная деноминация была организована 28 июня 2006 года — Константином Андреевым.

Тогда же президентом Генерального Синода ЕЛЦАИ был избран Владимир Пудов. В новую церковную структуру вошли группы, созданные при участии СЛЧ.

В 2007 году в новую деноминацию перешёл бывший пробст Московского пробства ЕЛКРАС Владимир Кюнтцель, который на генеральном синоде церкви, прошедшем 28-29 июня 2008 года в Москве, стал епископом данной структуры. Оставил пост в 2010 году по болезни.

В 2007 году ЕЛЦАИ покинул один из её организаторов Владимир Солодовников.

С 2007 года ЕЛЦАИ начал переговоры с Евангелическо-Лютеранской Церкви Узбекистана (одной из земельных церквей, входящих в ЕЛКРАС) о партнёрстве, которые привели к заключению договора между этими деноминациями. В настоящее время ЕЛЦУ не исключает возможность выхода из ЕЛКРАС.

В декабре 2010 года глава ЕЛКРАС арх. Август Крузе в своем итоговом обращении упомянул о возможном возвращении части служителей и прихожан ЕЛЦ АИ в лоно ЕЛКРАС:

В отношении общин ЕЛЦ Аугсбургского Исповедания в нашей Церкви достигнута договоренность о том, что они могут быть приняты в ЕЛЦ, если будет подтверждена их лютеранская идентичность. Решение о принятии могут принять совместно епископ и пробст соответствующего региона. При переходе служителей ЕЛЦ АИ в ЕЛЦ будут учитываться как наличие теологического образования и прав ординации, так и мнение ЕЛЦ Ингрии в тех случаях, когда служитель ранее принадлежал к ЕЛЦИ

— Обращение Архиепископа ЕЛЦ Августа Крузе

В 2011 году на Генеральном синоде ЕЛЦ АИ епископом церкви был избран пастор московского прихода Св. Михаила Константин Андреев.

2012 году пастор Игорь Князев был избран и введен в должность епископа Северо — Европейского духовного округа ЕЛЦ АИ.

29-30 марта 2012 г. в Москве состоялась конференция российских лютеран «Да будут все едины», организованная Евангелическо — Лютеранской Церковью Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ АИ). Участниками конференции стали: представители лютеранских церквей, протестантских конфессий, общественных и международных религиозных организаций, государственной власти, ученые религиоведы и юристы. Главной темой конференции стала инициатива ЕЛЦ АИ об интеграции существующих в России централизованных религиозных организаций в объединенный лютеранский союз с перспективой создания единой лютеранской церкви России. Подводя итоги работы конференции, её участники приняли решение о необходимости вышеуказанной интеграции.[10]

ЕЛЦ АИ пытается налаживать сотрудничество с лютеранскими церквами за пределами Российской Федерации, в частности с лютеранами Германии и Финляндии.

28 апреля 2012 г. делегация в составе Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России Константина Андреева и Епископа Северо-Западного церковного округа ЕЛЦ АИ Игоря Князева, после трехмесячного согласования и подготовительной работы, заключила Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с Московской Семинарией Евангельских Христиан. В рамках соглашения Семинария начнет подготовку кадровых служителей ЕЛЦ АИ уже в сентябре 2012 г. Объявлен набор на очное и заочное отделение ВУЗа. Конфессиональные предметы в рамках специальной лютеранской группы студентов будут читать приглашенные специалисты ЕЛЦ АИ.

16 – 19 апреля 2015 в Москве проходила конференция: «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России», организованная Евангелическо Лютеранской Церковью Аугсбургского Исповедания (Россия). Участниками конференции стали служители и делегаты общин ЕЛЦ АИ и братских лютеранских церквей, от Барнаула до Калининграда, Краснодара и Воронежа до Калуги, Владимира, Латвии, Республики Карелия, от Иркутска до Иерусалима, города Москва.  На пленарном заседании конференции была представлена программа мероприятий ЕЛЦ АИ 2016 – 2017гг., посвященная 500 летнему юбилею Реформации, обсуждались тематические и организационные вопросы её реализации. Программа была утверждена и её открытие назначено  на апрель 2016г. в г. Воронеже, отмечающем в 2016 году 250 летие лютеранской общины города. Важным событием конференции стало подписание договора о евхаристическом общении со Старокатолической Церковью Словакии и Московской декларации консервативных апостольских церквей Европы.Договор интеркоммуниона и обоюдного признания духовных санов служителей открывает возможность служителям ЕЛЦ АИ участвовать в проведении богослужений и совершать Таинства в общинах консервативных старокатолических и англиканских  церквей по всему миру. В свою очередь священники старокатолических церквей могут служить в приходах ЕЛЦ АИ находящихся в России и за рубежом.

Владимир Пудов является президентом Генерального Синода Церкви. Старшим Епископом Церкви является Константин Андреев. Существуют также региональные епископы:

  • Епископ Северо-Западного церковного округа — Игорь Князев,
  • Епископ ЕЛЦ АИ на Алтае — Александр Франц ,
  • Южно-Российского церковного округа - Анатолий Малахов.
  • Зарубежного церковного округа - Павел Левушкан

Церковь насчитывает 40 юридически зарегистрированных общин, расположенных в городах Иркутск (храм Вознесения), Москве (2 общины: Михаила Архангела и св. Петра и Павла), Воронеж (приход Марии Магдалины), Рязань (приход св. Марии), Барнаул, Владимир, Павловский Посад (Подмосковье), Моршанск (приход св. Петра и Павла, Тамбовщина), Новотырышкино (Алтайский край), Калуге (кирха святого Георгия по улице Салтыкова-Щедрина, 77), а также в Курске, Новороссийске, Орле, Краснодаре и других населенных пунктах.

Основным является приход святого Архангела Михаила (названный так в память о первой лютеранской общине Москвы). Ранее, в помещении где теперь проводятся богослужения прихода располагался приход святого Иоанна Богослова Церкви Ингрии. До настоящего времени община не имеет собственного церковного здания, и собрания проходят в зале, принадлежащем «Обществу содействия христианскому вещанию».

В отличие от других деноминаций ЕЛЦАИР крайне активна в виртуальном пространстве. ЕЛЦАИР принадлежит портал Лютеранство в России (ранее — официальная страница российского филиала СЛЧ).

Помимо основного церковного портала активную информационную поддержку ЕЛЦАИР оказывает латвийский портал Baznica.Info, возглавляемый бывшим волонтёром СЛЧ, а ныне епископом Зарубежного церковного округа ЕЛЦАИ Павлом Левушканом.

Помимо проведения Богослужений и отправления таинств, ЕЛЦАИ оказывают помощь людям в трудной жизненной ситуации  малообеспеченным и приютам для несовершеннолетних.

 

  1.  «Создание ЕЛЦР — это попытка противостоять натиску „либерализма“, его экспансии в российское христианство в целом» — пастор общины Евангелическо-Лютеранской Церкви России Владимир Солодовников
  2.  В России учреждена новая лютеранская юрисдикция
  3.  Состоялся Генеральный Синод Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания
  4.  Письмо Владимира Солодовникова директору миссии «Служение лютеранского часа» пастору Константину Андрееву
  5.  Между нашими церквями много общего
  6.  В поисках признания. Владимир Пудов: «Генеральный Синод стал для Евангелическо-Лютеранской Церкви России настоящим прорывом»
  7.  Лютеранская церковь Узбекистана покидает союз ELKRAS
  8.  Состоялся II-й Генеральный синод ЕЛЦ АИ
  9.  Введение в должность викарного епископа ЕЛЦ АИ
  10.  В Москве состоялась конференция «Да будут все едины»
  11.  Посещение лютеранской кирхи в Воронеже единоверцами из Германии, занимающимися вопросами тюремного служения
  12.  Завершился визит Президента Финляндской церкви лютеранского вероисповедания в приходы ЕЛЦ АИ
  13.  ЕЛЦ АИ подписала соглашение с Московской Богословской семинарией
  14.  Пресс – релиз конференции: «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России».
  15.  В Иркутске возрождена лютеранская община
  16.  ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПРИХОД СВВ.ПЕТРА И ПАВЛА ЕЛЦ АИ В МОСКВЕ
  17.  В РЯЗАНСКОМ ПРИХОДЕ СВ.МАРИИ СОСТОЯЛОСЬ ПРАЗДНОВАНИЕ ПАСХИ
  18.  ДЕТСКОЕ КРЕЩЕНИЕ В МОРШАНСКОМ ПРИХОДЕ
  19.  [Адреса приходов]
  20.  Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского Исповедания
  21.  Официальное заявление ЕЛЦ АИ
  22.  ОСВЯЩЕН КАЛУЖСКИЙ ХРАМ ЕЛЦ АИ
  23.  Зарегистрирован приход ЕЛЦАИ в г.Курске
  24.  Епископ, как продукт народного творчества
  25.  iMGSRC.RU Вербное воскресенье 2013 г в общине ЕЛЦ АИ Новороссийск...
  26.  Зарегистрирован новый приход ЕЛЦ АИ в городе Орле
  27.  Состоялась презентация книги Владимира Солодовникова о старейшем лютеранском приходе в России
  28.  Расширяется братское сотрудничество Воронежа и Краснодара
  29.  МОРШАНСКИЕ ЛЮТЕРАНЕ ПОМОГАЮТ ГОРОДСКОЙ БЕДНОТЕ
  30.  В НОВОРОССИЙСКЕ СОСТОЯЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ
Темы этой статьи
Похожие статьи
СУД признал право на индивидуальную евангелизацию!!!!
Дорогие братья и сестры этот опыт судебной практики поможет вам выстроить свою защиту в аналогичных случаях применения против вас репрессивной нормы антимиссионерского законодательства. Ваш адвокат, кандидат юридических...
Православные извинились перед протестантами
С известным христианским адвокатом Константином Михайловичем Андреевым связался пастор Централизованной религиозной организации "Российский союз евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Дмитрий Георгиевич Манников , проживающий...
Cоболезнование от ЕЛЦ АИ/ Египет
На смерть погибших от рук злодеев в Вербное воскресение в Египте. В память о всех невинных жертвах последних времен… Мы живем в такое время, когда для определенной группы лиц попрание норм межнационального и межконфессионального...
Соболезнование от ЕЛЦ АИ
От себя лично и от лица Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания, от всех наших священнослужителей и прихожан, выражаю соболезнование людям, чьи родные и близкие погибли или были ранены вследствие теракта,...
Избран новый глава ЕЛЦАИ
18 марта 2017 г в Москве состоялось заседание Центральной Консистории Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ), главным вопросом которого было определение нового духовного лидера церкви российских...
Как стать христианином – Христиане.ру