Главная>Новости>Аналитика>СУД признал право на индивидуальную евангелизацию!!!!

СУД признал право на индивидуальную евангелизацию!!!!

СУД признал право на индивидуальную евангелизацию!!!!
Татарстан
24.05.2017

Дорогие братья и сестры

этот опыт судебной практики поможет вам выстроить свою защиту в аналогичных случаях применения против вас репрессивной нормы антимиссионерского законодательства.
 

Ваш адвокат,  кандидат юридических наук, Константин Михайлович Андреев.


Нижнекамской городской прокуратурой Татарстана было вынесено Постановление об административном правонарушении в отношении гражданина Д. , который, будучи верующим христианином и работая таксистом, во время когда подвозил клиентов, свидетельствовал им о своей вере. При этом он раздавал евангелизационные брошюры на татарском и русском языках «Гайса Христос наш спаситель», которые брал в местной церкви Христиан Веры Евангельской «Новая жизнь». Важно отметить, что брошюры эти были в свободном доступе для каждого и любой мог взять их на входе в неограниченном количестве.

Брошюры таксист раздавал раздавал от своего имени, а не от имени религиозной организации, которая его для этого собственно не уполномачивала. Совершал это исключительно из личных убеждений, так как считал важной личной миссией верующего христианина.

Однако, прокуратура сделала ошибочный вывод, что в действиях гр. Д. усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.5.26 КоАП РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

Согласно п.4 Статьи 5.26. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016): 4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Согласно п.1 статьи 24.1. Содержание миссионерской деятельности Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях» (введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ): Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо другими законными способами.

Прокуратура передала дело в суд, а гражданин Д. обратился за помощью к адвокату Константину Михайловичу Андрееву, сообщив , что в полиции уже дал объяснения по факту случившегося, строго следуя рекомендациям адвоката К.М.Андреева относительно подобных случаев, которые вычитал в Интернете.

Адвокат оперативно составил мотивированное возражение на позицию прокурора и консультировал гражданина Д. как именно и что нужно говорить на суде.

В частности, адвокат акцентировал внимание суда на то, что, как видно из текста нормы статьи 24.1 ФЗ-125 «О свободе совести и религиозных объединениях», «миссионерской деятельностью» признается деятельность прежде всего религиозного объединения. Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства деятельности именно религиозного объединения в представленных обстоятельствах непосредственно или посредством уполномочения гражданина.

Согласно статьи 28 Конституции РФ: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Согласно п.1 статьи 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»: В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.

Таким образом, настаивал адвокат, законодатель предусмотрел диспозитивную норму при реализации свободы вероисповедания. Гражданин Д., раздавая брошюры действовал в рамках конституционной нормы, выражая свои личные убеждения, которые не должны и не могут быть обусловлены уполномочиванием его действий религиозным объединением, иначе конституционная свобода гражданира Д., находилась бы в зависимости от его членства в религиозной организации или зависела от воли третьего лица, что противоречит Конституции.Реализовывая свое конституционное право на вероисповедания вне рамок религиозного объединения гражданин по определению не мог совершать миссионерской деятельности.

Прокуратура , отметил адвокат, пыталась применить к гражданину Д. норму не действующего законодательства, а именно Административную ответственность за нарушения законодательства о религиозных культах, которая была установлена в СССР Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 марта 1966 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства о
религиозных культах».

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения.

Суд внял доводам адвоката К.М.Андреева и отменил постановление об административном правонарушении, производство по делу прекратил.
Гражданин Д. прислал в адрес адвоката благодарственное письмо: «Слава Богу! Оправдание! Благодарим за юридическую поддержку и участие! Благословений Божьих вам и близким вашим во имя Исы Масиха (Иисуса Христа)!!!»

Дорогие друзья, если ваши права нарушены в связи с действием «Закона Яровой», незамедлительно обратитесь ко мне и вместе с Божьей помощью мы постараемся найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Ваш адвокат,
кандидат юридических наук,
Константин Михайлович Андреев:
http://www.konstantinandreev.ru/
tel.+7(909)935-82-78 Andreev.advokat@gmail.com

Похожие статьи
Сообщество деловых людей христиан
Недавно в Омске сообщество деловых людей христиан провело евангелизационный ужин. Среди гостей были неверующие предприниматели, которые впервые побывали на такой встрече. Кроме выступлений музыкантов, звучали проповедь...
Благовестники на крайнем Севере
С 6-го по 26-е февраля 2023 г. от Перми, до земель Крайнего Севера проходила благовестническая экспедиция. Всего за это время было преодолено 6500 км., из которых 2000 км. проходили по зимним заснеженным дорогам...
Самая необычная евангелизация!
Экстремальное силовое шоу команды «Русские медведи» состоялось в минувшую субботу, 10 декабря в юго-западном филиале московской церкви «Благая весть». Настоящие русские богатыри, которых Господь наделил огромной силой, показали...
«Вот, я, пошли меня!»
Начало ноября текущего года было радостным для христианского сообщества Кузбасса: Сразу в двух городах, находящихся на расстоянии 200 км друг от друга, состоялись полезные и приятные встречи единомышленников. «Вот, я,...
Очень!!! полезный совет адвоката
Так как стремящиеся свидетельствовать о своей вере протестанты уже не раз становились мишенью для "бдительных" сотрудников правоохранительных органов, выдвигающих обвинение в незаконной миссионерской деятельности,возникла необходимость...
Как стать христианином – Христиане.ру