Главная>Новости>Церковь>"Соленое кафе" место где люди узнают о Христе

"Соленое кафе" место где люди узнают о Христе

"Соленое кафе" место где люди узнают о Христе
г.София
14.04.2017

Недавно две болгарки — Антония и Сильвия — открыли христианское кафе в городе София, Болгария.

"Соленое кафе" место где люди узнают о ХристеОни описывают свое кафе как новое концептуальное место, которое объединяет под одной крышей кафе, фреш-бар, пекарню, христианскую библиотеку, книжный магазин, место проведения общественных мероприятий и комнату для просмотра фильмов.

Все это устроено для того, чтобы знакомить посетителей с Христом.

«В течение многих лет мы с сестрой мечтали создать такое место, где люди будут чувствовать себя комфортно, но, в то же время, чтобы оно отражало наши эстетические предпочтения и ценности христианского образа жизни. Это место, где мы могли бы проповедовать людям Евангелие и помочь им подружиться с Иисусом», — говорит Антония.

«Наше светское общество считает верующих «белыми воронами», — объясняет Сильвия. — Они видят в нас людей, которые либо держатся в своего круга, либо раздражают их, пытаясь убедить их поверить в то, что они считают истиной. Мы не верим, что можно проповедовать Евангелие, просто рассказывая людям истину. Мы хотим следовать примеру Иисуса, находясь среди людей и удовлетворяя их потребности, а уже затем приглашать их в путешествие с Богом. Мы также хотим показать обществу, что мы — верующие люди, центром жизни которых является Бог — инновационны и современны, мы ценим и создаем эстетический дизайн».

"Соленое кафе" место где люди узнают о ХристеКогда Антония и Сильвия создавали «Соленое кафе» они не знали о призыве Эллен Уайт создавать центры влияния, чтобы проповедовать о Христе городским жителям, но благодаря посвященности и молитве Бог дал им идею создать именно такое место.

«Мы взяли в аренду здание и произвели необходимые ремонтные работы. Но когда дело дошло до того, чтобы подумать о названии, мы озадачились, — говорит Антония. — Так получилось, что мы одновременно вспомнили слова Иисуса о том, что мы — соль земли, и решили назвать кафе «Соленое кафе». Мы хотим быть солью, которая заставляет людей жаждать Христа».

В Софии, столице Болгарии, и ее окрестностях проживает около 1,7 миллиона человек. Благодаря наличию университетов, предприятий и культурных центров в городе очень много молодежи. Это очень красивый, но светский город, в котором лишь небольшая часть населения ориентирована духовно.

"Соленое кафе" место где люди узнают о Христе«Соленое кафе» указано на всех основных туристических интернет-сайтах, как кафе вегетарианской и веганской кухни. Стойка, заполненная книгами и журналами, предоставляет вниманию посетителей разнообразные ресурсы, а на красивых плакатах напечатаны библейские тексты, которые поощряют и вдохновляют клиентов кафе.

Центральный зал в «Соленом кафе» можно легко превратить в место для проведения неофициальных встреч, где пасторы и другие специалисты проводят презентации и дискуссии. Темы варьируются от библейских сюжетов до кулинарных мастер-классов и семинаров по здоровым человеческим взаимоотношениям. Каждое мероприятие посещает от 20 до 45 человек, не принадлежащих к Адвентистской церкви.

Один из видимых способов, которым Антония и Сильвия проповедуют о любви Иисуса, — это «конвертики с пожеланиями». Возле кассы они поставили миску, заполненную бумажными конвертиками, рядом с тем местом, где клиенты платят за еду. Когда их гости выбирают конвертик, они находят в нем вдохновляющее обетование из Библии.

Открытое, христианское, привлекательное, дружелюбное, уютное и безопасное «Соленое кафе» — это дверь в Софию, приглашающая алчущих посетителей вкушать Евангелие.

«Это служение приносит большое удовлетворение, — говорит Сильвия. — Мы призываем всех адвентистов использовать свои дары творческим способом, чтобы рассказывать людям об Иисусе».

 

 

Источник: adventist

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру