Главная>Новости>Церковь>Церковь АСД Австралии принесла публичные извинения пасторам

Церковь АСД Австралии принесла публичные извинения пасторам

Церковь АСД Австралии принесла публичные извинения пасторам
Церковь христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
28.09.2017

Комитет Южной Конференции Нового Южного Уэльса (SNSW) в Австралии начался необычным образом — церемонией примирения и публичными извинениями церкви перед ее служителями.

Церковь Гриффита публично раскаивалась и принесла извинения за то, как она относилась к своим пасторам в прошлом.

Заявление было утверждено церковным деловым собранием и представлено на избирательном собрании. Его подписали семдесят членов церкви. Оно публиковалось в церковном бюллетене в течение нескольких недель, давая возможность всем членам и постоянным посетителям прочитать и подписать его.

«Мы согрешили против Бога, Южной конференции Нового Южного Уэльса, наших сестринских церквей и служителей, которые приходили служить нам вместе со своими женами и семьями», — говорится в заявлении, подписанном членами церкви. В письме приводилось сравнение с Кореем, Дафаном и Авироном и их мятежной критикой Моисея, а также оно основывалась на молитве покаяния Даниила.

По словам пастора Тонкина, некоторые члены церкви проявляли критическое и конфронтационное отношение, что побуждало некоторых пасторов оставить свое служение, а некоторых членов церкви покинуть ее. Верующие, которые не были вовлечены в это поведение, признали, что они наблюдали за этим со стороны, и позволили этому произойти.

«Извинения подводят черту под прошлым и принимают на себя ответственность за неудачи нашей церкви, а мы молимся за новое начало».

«Члены церкви Гриффит подают замечательный пример христианского духа, выражая свои извинения за причиненный местной церковью вред пострадавшим от нее. Тем, кто в прошлом служил им в качестве пасторов и руководителей конференции», — сказал пастор Майк Фабер, президент SNSW. — «Это был трогательный и потрясающий опыт — прикоснуться к такой доброте, и многие были затронуты. Ощущалось Божье присутствие, и атмосфера любви и мира оставалась с нами на протяжении всего дня».

Процесс, который привел церковь к этому моменту, был долгим. Пастор Джим Тонкин, нынешний пастор церкви Гриффит, сказал, что в течение последних 18 месяцев церковь работает над попытками изменить свою культуру «от той, которая является работой, базирующейся на отношениях с Иисусом Христом».

Помимо публикации открытого письма, церковь использовала культурное наследие своих членов во время церемонии примирения. В многочисленном сообществе тихоокеанских островов в Гриффите все различные группы опирались на свои традиции: фиджийцы представили ряд табуа (зуб кита), самоанцы покрыли себя циноыками до тех пор, пока их извинения не были приняты, а жители островов Кука заявляли, что они «сожалеют», с начала служения.

Это было трудное путешествие для церкви Гриффит, но они с оптимизмом смотрят в будущее. «Мы намереваемся двигаться вперед и планируем в церкви, начиная с октября, программу возрождения, чтобы перепосвятить себя Богу и чтобы церковь стала местом надежды и безопасным местом для поклонения людей, чтобы учиться Божьей любви и быть способными строить жизненные отношения с Христом», — сказал пастор Тонкин.

Церковь надеется участвовать в насаждении новых церквей в нескольких городах вокруг Гриффита и теперь имеет прочную основу для достижения этого. «Я бы сказал, что есть и другие церкви, которые должны задуматься о том, чтобы взять на себя ответственность за свою историю и принести ее перед Богом», — сказал пастор Тонкин.

 

 

Источник: Adventist Record

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру