Главная>Новости>Церковь>Новый лютеранский храм в Казахстане

Новый лютеранский храм в Казахстане

Новый лютеранский храм в Казахстане
г.Астана
29.09.2017

«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом кафедральном храме Евангелическо-Лютеранской Церкви в Республике Казахстан (ЕЛЦРК).

Новый лютеранский храм в Казахстане

В торжестве по поводу освящения церкви приняли участие: Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр, Епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины Сергей Машевский, представители Круга друзей Казахстана из Мекленбурга Ханс-Хайнрих Ярхов и Вальдемар Хенрик Забилни, представитель Союза Мартина Лютера и Фонда Густава Адольфа епископ Галле-Виттенберга Иоханн Шнайдер, референт по Европе Всемирной Лютеранской Федерации пастор Иренэуш Лукас, представитель Евангелическо-Лютеранской Церкви в Северной Германии пропст Пархима в церковном округе Мекленбург пастор Дирк Зауэрманн, представитель Евангелической Церкви Аугсбургского вероисповедания в Румынии пастор Увэ Зайднер, пасторы, диаконы, члены лютеранских общин Казахстана, спонсоры строительства.

На церемонии освящения присутствовали представители государства: министр по делам религий и гражданского общества, представители акимата, Комитета по делам религий, Правительства и Парламента, Посольств Германии и Швеции, Православной Церкви и Католической Церкви.

Новый лютеранский храм в Казахстане

Новый церковный комплекс – здание храма и церковного центра – были построены всего за два года и два месяца. В июне 2015 года были начаты строительные работы. «Надо было решиться на этот шаг, – сказал в начале церемонии у церковных ворот Альберт Рау, попечитель строительства храма, – и мы благодарим акимат города за помощь в предоставлении земельного участка, мы благодарим людей разных национальностей и исповеданий, которые жертвовали на строительство не только денежные средства, но и строительные материалы: цемент, плитку, кирпич. Чтобы у Церкви было будущее, нужно создать условия для прихожан».

Епископ Юрий Новгородов пригласил – немного нарушив традиции – войти первыми в новый храм детям, которые еще не умеют ходить.

Новый лютеранский храм в Казахстане

«Это для меня благословение и большая честь – быть здесь в качестве гостя, – сказал на чистом русском языке Иренэуш Лукас, приветствуя собравшихся от Всемирной Лютеранской Федерации, объединяющей 75 миллионов лютеран в 145 Церквях в 98 странах мира. – Вы – важная часть этой семьи. Когда я здесь в первый раз в гостях, я не чужак среди чужих. Нет сомнения, что эта Церковь на оживленной улице будет не только частью красивой архитектуры, но будет вносить существенный вклад в жизнь страны. В открытии этой Церкви я вижу два символических момента: Церковь будет являться живым памятником всем жертвам преследований, а также новым местом Реформации».

В своей проповеди на текст о милосердном самарянине епископ Новгородов напомнил о словах «Но вот, мы живы», которые носит выставка в старой церкви Астаны: «Как соотносится история о добром самарянине с нами? Из 2000 пасторов к 1953 году остались в живых только трое… В 1955 году Евгений Бахманн провел первое тайное богослужение. 90% жертвователей на строительство нашего храма – казахи-мусульмане, добрые самаряне». Епископ Новгородов благодарил Господа за то, что свершилось, за курс страны – основу ее стабильности, за межрелигиозный мир и согласие».

Новый лютеранский храм в Казахстане

Затем председатель Синода ЕЛЦРК пастор Жанибек Батенов огласил решение Синода от 24 августа: «Имя построенному, открытому и освященному евангелическо-лютеранскому храму в Астане – Храм Христа Спасителя».

Об общей истории лютеран напомнил всем Архиепископ Дитрих Брауэр, вручая книгу «Пять веков московских лютеран»: «Что произошло, не напрасно. Что казалось концом, стало началом. Евгений Бахманн добился регистрации общины после всех гонений».

Епископ Иоханн Шнайдер от Союза Мартина Лютера и Фонда Густава Адольфа вручил алтарную Библию с пожеланием, чтобы Слово Божье пребывало вечно.

Пропст Северной Церкви Германии Дирк Зауэрманн подчеркнул в своей речи, что в Германии построить такой большой церковный комплекс за столь короткое время было бы невозможно, этот новый дом – настоящий прорыв.

В течение 23 лет каждый год приезжал в Астану Ханс-Хайнрих Ярхов от Круга друзей Казахстана: «Я отношусь к инвентарю этой Церкви, многие прихожане знают меня, я слушал их истории и благодарен за эти встречи. С вашей Церковью мы связаны более 50 лет, видели ее рост и укрепление». Для музыкального служения храма он вручил первую символическую трубу для нового органа.

В завершение церемонии освящения выступил фольклорный ансамбль, исполнивший немецкую и русскую народную песню. Затем все участники и гости могли продолжить общение перед храмом, сфотографироваться на память, отведать казахских блюд и фруктов.

 

 

Сообщение Канцелярии Архиепископа

Похожие статьи
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
 «Молитва за пробуждение в Средней Азии»
Молитвеннаяконференция«Молитва за пробуждение в Средней Азии»,ежегодно проводится в бывшей столице Казахстана уже 13 лет. В этом году просить у Бога милости и благословения для своих народов собрались в Алматы христиане...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Служение адвентистов в Казахстане
В г.Астана (Казахстан)состоялось совещание Северо-Казахстанской миссии, на котором были подведены полугодичные итоги служения Церкви адвентистов седьмого дня на этойтерритории. В ходе совещания участники отметили, что, совершая...
Как стать христианином – Христиане.ру