Главная>Новости>Церковь>Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе"

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе"

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе"
Более 500 человек из 97 городов России приехали в столицу
19.02.2013

Февральская конференция молодых лидеров РС ЕХБ показала, чем и насколько сильна молодежь в благовестии в нашей стране.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Более 500 человек из 97 городов России приехали в столицу c 7 по 10 февраля, чтобы вдохновиться на настоящую жизнь во Христе, получить дальнейшее виденье в деле Божьем.

На этот грандиозный форум прибыли 40 руководителей молодежи, около 20 пасторов и несколько старших пресвитеров. Многие из них делились опытом служения как спикеры на общих собраниях, как преподаватели в обучающих семинарах, служили как душепопечители.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Тема конференции «Бог в твоем городе» раскрывала самый обширный аспект служений для молодежи. Ведь в России 107 млн. из 145 млн. человек живет в городах. 10 самых крупных мегаполисов страны (20% населения страны), включая и столицу, - одни из самых недостигнутых Евангелием мест. Да и в небольших городах еще мало знают о евангельских христианах-баптистах.

«Молодежное служение в большом городе»; «Служение подросткам»; «Агенты невозможного»; «История пробуждения»; «Реформиссия»; «Молодежное служение без денег»; «Сотворение и эволюция» - эти и многие другие темы конференции открывали присутствующим горизонты и возможности для служения.

В своем обращении к форуму председатель РС ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов говорил о сильном христианине, который может стать таким только в Боге. «Станьте для людей настоящим образцом Христа!» - призвал Алексей Васильевич.

Как мы служим в своем городе Богу и людям? Если в жизни желание узнать, что Бог хочет сделать через тебя в твоем городе? В какого Бога ты веришь? Иисус прожил свою жизнь, чтобы ты мог жить Его жизнью. С верой надо видеть какой должна быть твоя церковь.
Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" История пробуждения в христианстве идет в основном через города. В городах масса возможностей для пробуждения, но на сегодняшний день мало церквей в городах. Об этом говорил в своих проповедях Евгений Юрьевич Бахмутский, первый заместитель председателя РС ЕХБ.

С ободряющим словом обратился к присутствующим Рувим Степанович Волошин, зам. председателя РС ЕХБ.

Интересно и глубоко раскрыл в своих докладах тему «История пробуждения» Алексей Валериевич Синичкин, референт отдела богословия и катехизации РСЕХБ. Он говорил об истории пробуждения евангельского движения, как в мире, так и в России. На конференции можно было приобрести уникальную книгу «История евангельских христиан – баптистов России» под редакцией Алексея Синичкина

Конечно, каждый, кто побывал на этом духовном форуме, повез в свои церкви самое ценное и полезное, что он впитал в себя за эти четыре насыщенных дня. Каждый участник получил здесь обновление и пробуждение для служения там, куда призвал его Бог.

 

О важности такого форума говорят его участники.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Антон Крюков, 22 года, руководитель молодежи. Первая Церковь ЕХБ г.Новокузнецк. Около 70 молодых людей посещают церковь, включая приближенных.

- Чем тебе близка тема конференции « Бог в твоем городе»?

- Эта тема сегодня звучит в унисон Сибирскому движению молодежи. Сегодня из Сибири проблематично выбраться в Москву, но тем не менее, мы стараемся двигаться. Стараемся захватить именно города, потому что сегодня это более обширное поле для благовестия. Сейчас в сибирских деревнях, практически, не найдешь молодежи. А в городах очень много молодежи, студентов. В Сибири города достаточно крупные, есть крупные промышленные центры, где легко найти работу.

Сегодня в нашей церкви, по крайней мере, у молодежи, нет такого понимания, что надо ехать в деревню. К нам много молодежи приходит из окрестных местностей.

- О вас, евангельских христиан-баптистов знают в городе Новокузнецке? И что знают?

- Сегодня очень легко встретить человека у нас, который знает о баптистах. Всегда велась активная работа в тюрьмах, в детских домах. Мы приходим в детский дом, директор вместе со своей администрацией сажает нас за стол, принимает как родных, знает, что мы баптисты. Они говорят, что при всем уважении к православной церкви, вы для нас делаете больше. Мы вас любим больше. Мы видим, как вы влияете на наших детей.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Марат Сибагатуллин, координатор молодежного служения по Уралу, руководитель молодежного служения по республике Башкирия. Всего в республике около 700 верующих ЕХБ при населении Башкирии около 2млн.

- Что для тебя значит эта конференция?

-Это встреча с единомышленниками, встреча с братьями, которых я знаю. Знаю, как развивается их служение и в чем они могут мне помочь в любом деле. Мы учимся друг у друга не только на позитивных примерах, но и на отрицательных.

Здесь вновь можно ощутить насколько мы - братство, насколько мы в таком огромном пространстве можем представлять из себя одно целое. Это ободряет.

Тема «Бог в твоем городе для меня - это вызов тому, чтобы мое служение сфокусировалось еще больше для определенных слоев населения в нашем городе. Сейчас мы проводим студенческое служение.

- Что у вас знают о баптистах?

Население знает о нас разные вещи. Например, знают о нашем реабилитационном центре, где проводится служение с наркозависимыми. Есть служение у нас для детей-сирот и детей группы риска. Через это тоже о нас знают. Часть людей еще представляют нас как сектантов, как в прошлое советское время. Молодое поколение либо о баптистах ничего не слышало, либо что-то плохое из СМИ. Наши церкви, к сожалению, мало заявляют о себе.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Александр Легостаев, г.Орел, координатор молодежного служения по Орловской области.

- Тема конференции очень важна. В основном молодежь переезжает из периферии, кто-то едет в мегаполисы, кто-то в города. Они пытаются что-то увидеть, получить что-то совершенное новое, то, что сегодня привлекает: какие-то мега-идеи или мега-ресурсы. На самом деле эти молодые люди сталкиваются с непониманием, с тем, что их надежды, мечты не могу осуществиться. Люди в городе живут с другим мышлением, которое они просто не ожидали. Молодежь сконцентрирована в больших городах.

Все темы, прозвучавшие здесь, будут влиять на ловлю «рыбы» в рыбных местах на глубине – в городах.

- Знают в вашем городе о баптистах?

- По большому счету, думаю, нет или очень мало. Мы проводим в периферии какие-то евангелизационные служения с детьми, подростками на детских площадках с горками и батутами. Там знают о баптистах доброе и хорошее. Те мифы о баптистах, которые были когда-то, нами еще не развеяны, потому что все наши служения проводятся за городом.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Василий Козарезов, старший пресвитер Нижегородской области и Чувашской республики церквей ЕХБ (в области - 1500млн.чел население, 5 церквей ЕХБ, молодежи около 180 чел.). Первый раз на таких конференциях.

- Я вдохновлен конференцией. Вижу важность, однозначно, для молодежи, потому что им сейчас необходим четкий взгляд, понимание служения. Здесь есть ответы на эти вопросы, как это делать, как строить служения, взаимоотношения, куда двигаться, как это правильно делать, чтобы был результат. Такие практические ответы для них помогают не терять времени, силы.

Тема «Бог твоем городе» очень важна. Большинство молодежи живет в городах, едут туда учиться. Но еще недостаточно церквей в наших городах. Есть большое поле для работы и много возможностей.

- В Нижнем Новгороде знают о баптистах?

- Сейчас больше знают, чем в прошлые годы. Но хотелось бы, чтобы знали еще больше. Знают нас через социальную позицию. Хорошее служение у нас в реабилитационных центрах, в детских домах, христианских лагерях. Знают о нас через наше представительство на площадке при администрации города, где обсуждаются вопросы о свободе совести и вероисповедании. . У нас есть возможность уже в течение шести лет выходить на интеллигенцию города. Мы два раза в год делаем конференцию в нашем университете на кафедре религиоведения. Приглашаем буквально всех: от православных до мусульман. Готовят конференцию светские ученые и мы - протестанты. Две заинтересованные стороны. На таких больших встречах мы заявляем о себе, говорим о своем служении, о том, что нас волнует. Потом издаются сборники по темам конференции. Так о нас узнают. Конечно, хотелось бы больше. Молодежь очень активна. Последнее 5 лет она много делает, чтобы нести Евангелие своим сверстникам. Это насущная тема конференции, дал бы Бог ее осуществить.

- Пожелание молодежи.

- Не оставаться теоретиками, а больше быть практиками. Не бояться идти и делать. Не гасить в себе побуждение. Я знаю, что у каждого есть страхи перед реальной жизнью. Не бойтесь, идите и делайте. Тогда будет видеть, что делает Господь, тогда будет чувствовать поддержку Господа, благословений, это воодушевляет.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Дмитрий Герасимович. Региональный координатор молодежного служения по Дальнему Востоку. г.Хабаровск. на Дальнем Востоке - 60 церквей ЕХБ.

- Конференция - такая отправная точка каждый год, на которой мы должны дать идею и которую можно реализовать. Она будет частью большого движения. Мы идем к тому, чтобы наша баптистская молодежь была единым движением. Чтобы мы шли к пробуждению. Там уже как Бог даст. На этой конференции дается такая идеологическая зарядка для того, чтобы люди на местах понимали, куда мы все вместе идем.

Тема очень важна. Евангелие нужно людям, а сегодня люди едут в город. Там они меняются навсегда. Даже, если они уедут обратно в деревню, они уже будут другими. В городе человек переживает определенный стресс, испытывает одиночество, понимает некую крутизну города, хочет жить немного лучше, качественнее. Он попадает как в какой-то супермаркет. Он уже другой.

- О баптистах знают в Хабаровске?

Нас знают. Приглашают на различные форумы, например, по противодействию экстремизму, защите детей. Это то, что касается и города и нас. Знают нашу центральную церковь ЕХБ, потому что она работает с соц защитой, знают по ребцентрам, работе со студентами. У нас есть дома молитвы, которые видны в городе и здания украшают архитектуру города.

Нам нужно научиться действовать тем, что нам дал Бог - Евангелием с конкретными людьми, которые будут влиять на других, а те на еще на других. Так и меняется общество.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Татьяна Гончарова, церковь ЕХБ «Надежда людям» г.Арсеньев, Приморье.

- Здесь было много полезного для меня. Один пастор делился программой «Евангелие каждому» успешной церкви. Я приняла решение, что хотя бы одному человеку в день надо говорить благую весть. Это уже в моем сердце навсегда!

- В Арсеньеве знают про вашу церковь?

Да! Про нашу церковь даже написали в газете. Директор детского дома написала в газете благодарность нам!

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Юлианна и Наталья Медведевы, г.Пушкинские горы.

- Для нас самое главное, что мы находимся в команде и можем потрудиться здесь. Видим на этой конференции новое поколение молодежи, подростков. Это радует. Мы сами служим в церкви с 14 лет, тогда стали преподавать воскресную школу. Сейчас нам 28лет. Мы довольны. Надо всегда оставаться довольными там, где ты находишься, тем ,что ты видишь и получаешь. Тема очень насущная и актуальная. Каждый уезжает отсюда в свой город, чтобы потрудиться и проявить любовь Бога там, как настоящий христианин.

Благодарите Бога за все, что имеете.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Жданов, 24года, г.Псков

Воспитанник интерната. Родители были алкоголиками, пили месяцами. Они покаялись через своего сына. Два года после покаяния они не пили вообще. Мама умерла больше недели назад, папа умер год назад. Умирали от ужасных болезней, но с улыбкой на лице, потому что душа их была с Богом.

- Очень много городов России, где люди не слышали о Боге, ходят во грехе, как я раньше ходил. Я раньше не обращал на это внимание, сейчас после конференции я понимаю сколько людей живут в городах во грехе. Сейчас я желаю каждую неделю рассказывать людям Евангелие.

Желаю молодежи, чтобы они чаще говорили родителям, что любят их, заботились о них.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Руслан Гасиев, диакон церкви ЕХБ, руководитель молодежи, г.Владикавказ.

- Год назад я молился о городе, думал о начальствующих, пробуждении в городе. Потом подумал, что город- это маловато, нужно молиться о республике, о России вообще. Сейчас буду конкретно действовать в своем городе, ведь Бог в твоем городе! Нужная конференция. Она принесет свои плоды в будущем.

- Знают ли о баптистах в вашем городе и что говорят?

В нашем городе шесть церквей ЕХБ, которые разбросаны по всему городу. О нас знают, плохого ничего не могут сказать.

Конференция молодых лидеров "Бог в твоем городе" Константин Лупаштян, старший пресвитер церквей ЕХБ Псковской области.

- То, что есть христиане в каждом городе, это уже Бог в каждом городе. Может быть, сейчас больше концентрация внимания на этом. Воззвание «Евангелие каждому» – это было еще раньше, как воззвание: «Каждый баптист –миссионер». Повторяются старые правильные библейские истины. На таких конференциях ожидается, как выразился один молодой человек, чтобы «крышу рвало». А по-евангельски выразиться, это чтобы Бог коснулся сердца и чтобы человек принял решение. Это зависит от того, что Бог открывает ясно для каждой души, и какие решения каждый человек сам принимает. От этого зависит качество конференций. Конечно, прекрасному делу нет придела.

Тема «Бог в твоем городе» в какой-то мере меня смутила. Ведь много сельских районов, деревень просто вымирающих. Важно, чтобы Бог и там был, чтобы туда донести весть спасения, люди там тоже умирают без Бога. Я сейчас думаю, как из Пскова выезжать в районные центры и в деревни. В Псковской области 17 районов еще не охвачены полностью. Важно ,чтобы Евангелие было и в городе, и в таких вымирающих деревнях.

На конференции для меня прозвучала конкретизация одной мысли, которую я хочу донести до каждого в нашей церкви. Бог не ожидает, чтобы ты стал лидером молодежи, регентом, диаконом, Бог ожидает, чтобы ты стал Его человеком. А этого Божьего человека Бог может направить на то служение, которое ему угодно и он будет приносить большой плод, результат. Чем больше Божьих людей в любой церкви, тем больше Божьих движений через них.



Автор: Зоя Бардина

Источник:baptist.org

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру