Главная>Новости>Церковь>Что нужно знать о предрождественском Адвенте?

Что нужно знать о предрождественском Адвенте?

Что нужно знать о предрождественском Адвенте?
Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику.
08.12.2017

В минувшее воскресенье, 3 декабря 2017г. в церквях по всему миру происходило чтение Евангелия от Матфея 25:31-46.

Отрывок начинается со слов, которые должны заставлять наши сердца парить или, может быть, наоброт, содрогаться от ужаса: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов».

Как видно из этого отрывка, второе пришествие Христа будет сильно отличаться от первого. Он вернется во славе, а не в неизвестности. Он вернется как Царь Вселенной, а не как некий человек в неясном уголке Римской империи. И на этот раз Он будет судить.

Это то, о чем мы должны думать в течении последующих четырех недель, во время сезона, известного, как Адвент.

Вы можете спросить: «Подождите, разве это не рождественский сезон?» Отвечу: «Нет». 

Начиная с 3 декабря, мы входим в сезон Пришествия, согласно церковному календарю. Слово «Пришествие» происходит от латинского слова adventus, означающего «приходить». Таким образом, Адвент - это время, когда христиане ожидают празднования Божьего прихода, который родился и умер, как один из нас, людей. И чтобы лучше оценить необъятность этого дара, мы должны поставить себя на место древнего Израиля, который нуждался в обещанном Мессии, который все исправит.

Один из способов сделать это - через песни прославления. Древняя международная адвентская песня «Творец звезд ночи», которая датируется VII веком н.э., выражает эту ветхозаветную жажду, буквально выдержавшую испытание временем.

«Ты, скорбя о древнем проклятии / Должен обречь на смерть вселенную / Мы нашли лекарство, полное благодати / Чтобы спасти и исцелить разрушенную расу», говорится в песне.

«Лекарство», необходимое для «спасения и исцеления разрушенной расы» - это Иисус, поскольку Павел сказал Филиппийцам, что Он опустошил Себя и стал послушным до смерти.

Но это не вся история. В этот период по всему миру также поют такие песни, как: «Твое величественное имя / Все колени должны преклониться, все сердца должны поклониться / И владеешь Ты Небесами / Господь един».

Это потому, что Адвент - это не только время предвкушения первого пришествия Христа, но и ожидание следующего и последнего времени, когда Иисус прийдет на Землю. И, повторяю, это пришествие будет сильно отличаться от первого: тот же Иисус, который родился в Вифлееме во время правления Цезаря Августа, вернется как «судья живых и мертвых», и «Его царство не будет иметь конца».

Это делает этот период не только временем размышлений, но и временем покаяния. Этот сезон - это время, чтобы исследовать нашу жизнь и спросить себя, овцы мы или козлы. Живем ли мы, как писал Павел коринфянам, для себя или для Того, Кто умер за нас и воскрес?

К сожалению, наша современная культура, как внутри, так и за пределами наших церквей, не склоняет нас к надлежащему соблюдению Адвента. Таким образом, мы должны быть намеренно контркультурными, и мы должны научить наших детей тому, что должно быть в дни между Днем Благодарения и Рождеством.

 

Источник: cnl

Темы этой статьи
Похожие статьи
Рождественский пасторский прием
В здании церкви « Благовещание» состоялся Рождественский пасторский приём Западного региона церквей входящих в Российский Союз ЕХБ. Своим приветственными словом епископ Западного региона церквей ЕХБ Н.И. Епишин открыл...
Шалом Рождества 2022
Поздравляем с Рождеством Христовым! "Слава Богу в вышних и на земле МИР!!!" - пели ангелы над полями Вифлеема! Пусть мир Божий - Шалом - всегда будет с Вами! ________________ ‼️ Дорогие друзья, братья и сестры во...
Свет Рождества и Правда Крещения
Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные для духовных общений, для молитвы, для...
Два Рождества в России
У протестантов в России есть особая привилегия - отмечать Рождество Иисуса Христа дважды - и с Западом 25 декабря и с Востоком 7 января. Это настоящее чудо, что евангельскую радостную весть можно перечитывать несколько...
"Рождественская история в Немчиновке"
Рождественская история по-настоящему ожила для всех прихожан и гостей церкви евангельских христиан-баптистов Благовещение в Немчиновке. На территории был установлен шатер, в котором звучали рождественские песни и гимны,...
Как стать христианином – Христиане.ру