Главная>Новости>Церковь>XXV Синод ЕЛЦ ЕР

XXV Синод ЕЛЦ ЕР

XXV Синод ЕЛЦ ЕР
Евангелическо-Лютеранская Церковь Европейской части России (ЕЛЦ ЕР)
29.03.2018

«Жаждущему дам даром от источника воды живой» (Откр. 21,6) – лозунг 2018 года стал темой XXV Синода Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР), который состоялся  в Санкт-Петербурге на базе Теологической семинарии ЕЛЦ.

32 избранных представителя Церкви их общин и пропств приняли участие в работе высшего органа ЕЛЦ ЕР, заседания которого проводятся один раз в два года.

XXV Синод ЕЛЦ ЕР

Президент Синода пропст Ольга Темирбулатова от имени всех собравшихся приветствовала гостей: старший церковный советник земельной Церкви Саксонии Фридеманн Эме и руководитель Союза Мартина Лютера Ганновера Норберт Хинтц по доброй многолетней традиции приезжают для участия в работе Синода и общения с братьями и сестрами. Предваряла Синод конференция пропстов, на которой пропсты выступили с отчетами о работе в вверенных им регионах.

Епископ Дитрих Брауэр сообщил в своем докладе о деятельности за прошедшие два года, в особенности о успешных мероприятиях, посвященных 500-летию Реформации. Делегаты утвердили отчет главы администрации ЕЛЦ ЕР Виктора Вебера, отчет ревизионной комиссии за 2016-2017 годы, а также план доходов и расходов на 2018-2019 годы.

Координатор по женской работе пропст Елена Бондаренко, координатор по молодежной работе Вера Ткач и координатор по диаконической работе Артис Петерсонс проинформировали делегатов о проведенной работе за отчетный период. Представители Церкви и общин ЕЛЦ ЕР утвердили координатором по детской работе Владислава Телегина. Владислав с марта 2018 года начал осуществлять рассылку материалов для детских богослужений в общины Церкви.

Синод заслушал сообщение ректора Теологической семинарии Антона Тихомирова и выразил поддержку работе Семинарии: «Синод заявляет о том, что Семинария является уникальным русскоязычным образовательным учреждением и богословским центром на всем постсоветском пространстве. Ее сохранение в будущем принципиально важно для нашей Церкви и для всех Церквей Союза Евангелическо-Лютеранских Церквей». Синод выразил готовность сопровождать деятельность Семинарии и оказывать ей всестороннюю поддержку. Руководитель проекта «Образование и служение» пастор Брэдн Бюркле выступил перед делегатами с сообщением о состоявшихся семинарах в общинах России и в Церквях Союза ЕЛЦ.

На 2018 год запланированы образовательный семинар для церковных бухгалтеров, конференция для учителей воскресных школ и пасторская конференция в Калининградском церковном регионе.

Все участники Синода получили в подарок сборник проповедей Архиепископа Дитриха Брауэра. Юбилейный XXV Синод завершился утром 22 марта богослужением с Причастием в капелле Семинарии.

 

 

Сообщение Канцелярии Архиепископа

Темы этой статьи
Похожие статьи
Официальное заявление Евангелическо-Лютеранской Церкви России
Заявление Генеральной Консистории Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России» В это трудное для страны и для всего мира время мы заявляем: 1. Наша Церковь является частью богатой...
Евангелическо-лютеранская церковь Швеции Принесет Публичные Извинения
В конце 2021года Евангелическо-лютеранская церковь Швеции (ЦШ) принесет официальныепубличные извиненияза свою историческую роль в «узаконенных репрессиях» коренного народа Швеции — саамов, говорится в заявлении церкви. Церковь...
Поздравление от ЕЛЦР с Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом!
Обращение Архиепископа ЕЛЦ России
Дорогие епископ, пропсты, пасторы, викарии, проповедники, братья и сестры! В ситуации коронавирусной пандемии и, связанных с ней изменений в нашей жизни, мы очень благодарны врачам. Все знают об их нынешней беспрецедентной...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Как стать христианином – Христиане.ру