Главная>Новости>Церковь>Памятник Ивану Воронаеву

Памятник Ивану Воронаеву

Памятник Ивану Воронаеву
В Мариинске будет установлен памятный знак Ивану Воронаеву
04.04.2018

В ходе поездки в Кемеровскую область руководителя историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Елены Кондрашиной состоялась встреча с руководством Мариинского района для обсуждения установки памятного знака Ивану Воронаеву.

Также Елена Михайловна провела семинар «История евангельского движения в лицах».

Памятник Ивану Воронаеву

Одной из важных целей поездки в Мариинск Елены Кондрашиной, координирующей работу в рамках проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», было обсуждение установки памятного знака Ивану Воронаеву. Известный евангельский подвижник был одним из заключенных Сиблага. Для обсуждения вопросов по дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию в рамках проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» и совместной деятельности РОСХВЕ и города Мариинска состоялась встреча с главой Мариинского Муниципального района Александром Кривцовым и руководителем аппарата Мариинского Муниципального района Ольгой Астраханцевой.

В течение часа участники встречи обсуждали возможное место установления памятного знака Ивану Воронаеву в Мариинске и его формат. Напомним, что летом 2017 года памятная доска Ивану Воронаеву была открыта в Калуге. В итоге было предварительно решено, что памятный знак будет установлен на территории церкви «Возрождение» и внесен в реестр памятников города Мариинска. Во время экскурсии по памятным местам города будет возможность узнать и об этом памятнике, в честь кого он установлен и даже посетить евангельскую церковь. Кроме того, были достигнуты договоренности о проведении ряда мероприятий администрацией района и евангельскими церквями Мариинска.

Памятник Ивану Воронаеву

Мариинск известен той самой тюрьмой, в которой в годы "Большого террора" были мучимы и расстреляны тысячи и тысячи, один из залов полностью посвящен этой теме. Во время общения Елена Михайловна рассказала местным историкам об Иване Воронаеве и сотнях евангельских  христиан, прошедших через эту тюрьму. По результатам этой встречи решено сделать специальную музейную экспозицию «В узах за Христа», где будет отражена эта горькая страница российского христианства.

Поскольку из архивных материалов известно, что Иван Воронаев находился и был расстрелян в Мариинской тюрьме в ноябре 1937 года, команда исследователей побывала в этом месте. Эта тюрьма действует и сейчас, поэтому на территорию пройти не удалось. В своем комментарии Елена Кондрашина отметила следующее: «Необыкновенные чувства переполняли нас, когда мы смотрели на стены тюрьмы, на вышку, с которой в 1937 году наблюдал за Иваном Воронаевым охранник, после чего написал ставший известным рапорт о том, что «он нарушает правила прогулки, поет какие-то баптистские молитвы, приглядывается к стенам, как будто намеревается сбежать». Вскоре после этого рапорта было вынесено постановление о расстреле священнослужителя.

Известны всего два расстрельных места в городе, и Елена Мизхайловна с сопровождающими её верующими побывала в каждом из них: «Мы молились и благодарили Бога за этих людей, мучеников, героев веры и понимали, насколько важно знать и помнить свою историю, а также рассказывать об этом в современных церквях».

Вечером в здании церкви «Возрождение» прошел межцерковный семинар «История евангельского движения в лицах». После окончания воодушевленные и вдохновленные участники согласились, что писать историю своего края – важно и начинать это нужно прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик.

Приводим некоторые отзывы участников после семинара:

"Друзья, вы делаете большое дело, благоугодное Богу. Благодарю Господа за вас. Говоря словами нашего писателя земляка В. Чивилихина: "Культура, как растение: у неё не только ветви, но и корни . Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней. Знание истории - это корни. Это меня окрыляет. Я уверовала 1997 г. и никогда не задумывалась об истории. А теперь я на многое смотрю по-другому, ведь мы тоже этой истории строки!  Приезжайте к нам еще и пусть история оживает! Рита Н.В."

"Копать, собирать исторические  материалы. Пусть Господь даст вам больше помощников, волонтеров. С молитвой о вас, Дрёмов В.А."

 "Я благодарна Елене Михайловне за семинар, проведенный у нас. Я увидела, что люди, о которых она рассказывала, упали в нашу землю, как семя, чтобы был собран богатый урожай душ в царство Божье. История церкви - это глубокие корни, о которых мы не знали. Восхищает стойкость веры этих людей. Они проходили такие испытания и не оставляли дело веры. Спасибо Господу, что Он открывает имена этих людей, их подвиг веры! Спасибо всей команде, которая трудится в этом проекте.
 С уважением и благодарностью
Жук Н.П."

"Лично для меня ожила книга Деяний Апостолов. Эти люди написали свои главы в этой книге. А теперь каждый из нас пишет свою главу "Деяний". Какая у нас она получится? Деяния святых продожаются. С любовью, Дрёмова О."

 

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Историческая неделя в Кемеровской области проходит в рамках  социально значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

 

Похожие статьи
"Бегущий в небо" / Книга о Иване Воронаеве
В минувший четверг,21 ноября в книжном магазине «Читай-город» состоялась встреча с автором драматичной документальной книги «Бегущий в небо» Львом Симкиным. В своей новой книге, основанной на рассекреченных архивных документах,...
Неожиданная польза советских фильмов о религии
Интервью с исследователем проекта «Духовное наследие подвижников земли русской». Сергеем Егоровым. Беседовала Елена Кондрашина. - Елена Кондрашина: Какие новые существуют сегодня для проведения исследований в сфере истории? -...
Памятный знак Ивану Воронаеву открыт
Как было анонсированно ранее, 3 августа 2018 года в городе Мариинске Кемеровской области состоялось торжественное открытие памятного знака протестантскому подвижнику, одному из основателей российского пятидесятнического движения...
Памятный знак Ивану Воронаеву
Торжественная церемония открытия памятной доски в честь одного из основателей российского пятидесятничества Ивана Ефимовича Воронаева состоится в Мариинске 3 августа 2018 года, доска будет расположена на стене церкви ХВЕ...
"Духовное наследие подвижников земли русской"
Проект «Духовное наследие подвижников земли Русской» добрался до культурной столицы России, где прошла очередная «историческая неделя». Исследователи проекта, в главе с руководителем историко-архивного отдела Российского объединенного...
Как стать христианином – Христиане.ру