Главная>Новости>Церковь>Историческая неделя в Сибири

Историческая неделя в Сибири

Историческая неделя в Сибири
Проект «Духовное наследие подвижников земли русской»
20.04.2018

С 9 по 15 апреля 2018 года в Красноярске и Саяногорске прошла серия мероприятий в рамках проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», осуществляемого Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников).

Историческая неделя в Сибири

Основная цель исторической недели состояла в том, чтобы показать мировой протестантизм и российское евангельское движение как единое целое и рассказать о великой идее Царства Божьего, согласно которой стремились жить как ранние протестанты на Западе, так и евангельские христиане в России в первой трети ХХ века.

Целая серия встреч и круглых столов прошла в Красноярске, куда специально приехала одна из ведущих исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», заместитель директора Центра изучения и развития межкультурных отношений, религиовед Оксана Куропаткина.

В начале она встретилась со слушателями «библейских чтений» МРО ЦХВЕ «Дом Благодати» г. Красноярска и рассказывала о великом проекте Реформации, который коснулся всех сфер жизни, а также о влиянии протестантизма на кинематограф и музыку.

Историческая неделя в Сибири

В рамках встречи пасторов церквей РОСХВЕ Красноярского края исследователю из Москвы предоставили время для отдельного доклада. Вели встречу заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Сибирском федеральном округе, старший пастор церкви «Христианской Жизни» (г. Красноярск) епископ Владимир Ашаев и полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ по Хакасии, пастор церкви ХВЕ «Дом благодати» (с. Есаулово, Красноярский край) Владимир Баимов. Опыт полностью посвященной Богу жизни, которой жили как западные, так и отечественные протестанты, особенно в том, что касается личной молитвенной и семейной жизни, нашел живой отклик у современных служителей. Кроме того, как свидетельствовали потом некоторые слушатели, современным протестантам явно не хватает целостной картины собственной истории и наследия. В конце встречи Владимир Баимов подарил от лица всех красноярских пасторов книгу Вероники Гиндер «Подвижники земли Русской. Приенисейская Сибирь», которая вышла в прошлом году.

В воскресенье, 15 апреля, Оксана Куропаткина выступала перед молодежью Церкви христианской миссии г. Красноярска. Религиовед обратила внимание молодых людей, что протестантизм всегда стремился говорить с людьми на языке их культуры, а протестантские проповедники могли «зацепить» аудиторию тем, чем она интересуется, и вывести на разговор о самом главном – как действовали, в частности, евангельские христиане в 1920-е годы, проводя свои культурные и научно-просветительские мероприятия. Оксана Куропаткина рассказала о тех главных духовных проблемах, которые ставит современная культура, о протестантских истоках фильмов ужасов и некоторых направлений современной музыки, о христианском бэкграунде литературы и кино жанра фэнтези, а также о христианских мотивах в японской анимации. В заключение состоялось общее обсуждение, где молодые люди задавали вопросы, как можно евангелизировать сегодня через культуру, как увидеть в ней главное и не увлечься второстепенным.

В целом следует отметить, как важна сегодня просветительская работа, и это не просто знания о прошлом, это и те навыки, те ответы, которые можно творчески применить к настоящему, к насущным проблемам современных церквей.

Историческая неделя в Приенисейской Сибири проходит в рамках социально значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».




Пресс-служба РОСХВЕ
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Онлайн-марафон христианских Медиа
Сообщество лидеров церковных медиаслужений, журналистов, блогеров, интернет-евангелистов Восточной Сибири с 1 по 3 мая проведет медиамарафон онлайн. Тема марафона «Церковные новости: Нескучно о главном». На странице сообщества...
Неожиданная польза советских фильмов о религии
Интервью с исследователем проекта «Духовное наследие подвижников земли русской». Сергеем Егоровым. Беседовала Елена Кондрашина. - Елена Кондрашина: Какие новые существуют сегодня для проведения исследований в сфере истории? -...
"Духовное наследие подвижников земли русской"
Проект «Духовное наследие подвижников земли Русской» добрался до культурной столицы России, где прошла очередная «историческая неделя». Исследователи проекта, в главе с руководителем историко-архивного отдела Российского объединенного...
Молодежь евангельских церквей СССР
Руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Елена Кондрашина побеседовала с Алексеем Егоровым, одинм из исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли...
"Подвижники земли русской" в Коми
Команда исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», во главе с руководителем историко-архивного отдела РОСХВЕЕленой Кондрашинойво время поездки в Коми занималась как исследовательской, так и просветительской...
Как стать христианином – Христиане.ру