Главная>Новости>Церковь>Посол ФРГ проповедовал в Саратове

Посол ФРГ проповедовал в Саратове

Посол ФРГ проповедовал в Саратове
Евангелическо-лютеранская церковь св.Марии
18.05.2018

Воскресенье, 13 мая 2018г. состоялось освящение евангелическо-лютеранской церкви св. Марии в Саратове.

Посол ФРГ проповедовал в Саратове

Об этом событии и о том, что ему предшествовало, рассказал в интервью архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр.

Интервью записала Юлия Виноградова

«Освящение церкви св. Марии в Саратове – долгожданное и радостное событие. Прошло 225 лет с даты освящения исторического здания этой церкви, которая располагалась в самом центре города и была варварски уничтожена, взорвана в 1971 году. История лютеран в Саратове надолго была прервана. Позже община организовалась и стала собираться в разных местах. По воскресеньям прихожане собирались в полуподвальном помещении, а по праздникам арендовали залы, могущие вместить всех желающих.

Затем община стала строить новое здание; больше 25 лет прошло с момента возрождения общины, и более 10 лет из них строится новая церковь. Стройка осуществляется только силами единоверцев, как российских немцев, так и других неравнодушных людей. Это и церковные организации, и частные лица, которые участвуют в этом добром деле. Процесс строительства растянулся на годы, и до сих пор церковь еще не до конца построена, но основные работы уже завершены.

По окончании этого этапа мы приняли решение освятить здание, чтобы община ощущала себя в полноценно функционирующей церкви. Она может вместить до 200 человек. Уже проводятся богослужения в большом зале. Есть много помещений, где можно разместить и воскресную школу, и другие служения, и даже небольшой каминный зал, в особенной атмосфере которого можно проводить встречи, беседы.

Посол ФРГ проповедовал в Саратове

Большим событием для Саратова стал приезд на освящение церкви св. Марии посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-на Рюдигера фон Фрича.

Он каждый год посещает один из регионов России, а в Саратов прибыл специально для участия в освящении церкви и праздничном богослужении, причем, не как официальное лицо, а как проповедник. Рюдигер фон Фрич не только посол: он богослов и благословленный проповедник лютеранской Церкви. Он проповедовал, например, в варшавской лютеранской церкви, когда был послом в Польше, и с радостью согласился прочесть проповедь на праздничном богослужении в церкви св. Марии.

В своей проповеди посол говорил о Новом Завете Бога с человеком; Завете, основанном на крови Иисуса Христа, Его благодати, Его милости. Проповедник поместил этот образ в контекст события, в контекст российских лютеран, саратовской общины, которая потеряла свое здание, потеряла надежду, но не утратила своей веры. Эта вера и верность Бога, верность Его своему однажды заключенному со Своим народом Завету, сохраняла и укрепляла людей сквозь все времена: "Сегодня, в день освящения новой церкви св. Марии, верность Бога Своему Завету явилась нам сполна", – закончил проповедь посол Германии.

Участие посла Германии привлекло особое внимание в Саратове не только к его персоне лично, но и через него к проблемам лютеран России, к нуждам общины. Мы очень благодарны послу Германии Рюдигеру фон Фричу за его внимание, интерес к российским лютеранам, за его деятельное участие и помощь в решении многих важных вопросов. В наше время часто говорят друг с другом на языке конфронтации, на языке санкций и угроз. И то, что человек может говорить на другом языке, идущем от сердца к сердцу, на языке духовности, на языке веры, очень вдохновляет!

Г-ну послу очень понравился Саратов, о чем он рассказал в беседе с журналистами, подчеркнув, что основная цель его приезда принять участие в освящении церковного здания и в богослужении. Он высказал намерение еще раз посетить Саратов с частным визитом вместе с супругой. Для посла была организована обширная программа. Он посетил не только Саратов, но и область.

Приятно отметить, что в саратовском регионе восстанавливаются сразу три храма: новое здание церкви св. Марии и два исторических здания в Зоркино и в Марксе. В Зоркино работы осуществляются силами нашего мецената Карла Лоора, а в Марксе – меценатов Александра и Виктора Шмидта.

Посол ФРГ проповедовал в Саратове

В этот приезд в Саратов мы посетили прекрасную старинную церковь в Марксе. Радостно было видеть, что вокруг восстановленной церкви стал преображаться и сам город: сделана набережная, благоустраивается территория, – город оживает вместе с церковью! Так же произошло и в Зоркино. Когда из руин подняли прекрасный храм, всё вокруг тоже стало меняться. Появилась новая школа и гостиница. Люди стали стремиться соответствовать той красоте, которая их теперь окружает. Я думаю, когда строительство церкви св. Марии в Саратове будет завершено, заводской район, в котором она стоит, тоже будет постепенно преображаться».

 

Источник: elkras

 

 

Похожие статьи
Официальное заявление Евангелическо-Лютеранской Церкви России
Заявление Генеральной Консистории Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России» В это трудное для страны и для всего мира время мы заявляем: 1. Наша Церковь является частью богатой...
Евангелическо-лютеранская церковь Швеции Принесет Публичные Извинения
В конце 2021года Евангелическо-лютеранская церковь Швеции (ЦШ) принесет официальныепубличные извиненияза свою историческую роль в «узаконенных репрессиях» коренного народа Швеции — саамов, говорится в заявлении церкви. Церковь...
Поздравление от ЕЛЦР с Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом!
Новый дом молитвы «На Лосинке»
В минувшее воскресенье, 29-го ноября 2020 г. Московская церковь Евангельских христиан-баптистов "На Лосинке" провела торжественное богослужение по случаю освящения нового молитвенного дома. Эта церковь существует с 1991...
Обращение Архиепископа ЕЛЦ России
Дорогие епископ, пропсты, пасторы, викарии, проповедники, братья и сестры! В ситуации коронавирусной пандемии и, связанных с ней изменений в нашей жизни, мы очень благодарны врачам. Все знают об их нынешней беспрецедентной...
Как стать христианином – Христиане.ру