Главная>Новости>Церковь>Волонтерская активность евангельских верующих

Волонтерская активность евангельских верующих

Волонтерская активность евангельских верующих
Круглый стол
01.06.2018

В минувшую среду, 30 мая 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел заключительный день ежегодной стратегической встречи заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

В рамках встречи прошло два семинара и круглый стол на тему: «Волонтерский потенциал и активность протестантского сообщества России».

Два семинара в первой половине дня были посвящены формам социальной активности в современном городе и взаимодействию со СМИ. А уже после обеда состоялся круглый стол с участием представителей Администрации Президента РФ и Правительства Москвы. Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский молитвой открыл мероприятие, в небольшом вступительном слове подчеркнув, что социальное служение – неотъемлемая часть жизни всех протестантских церквей России.

Волонтерская активность евангельских верующих

Ответственный сек

ретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Мельников в приветственном выступлении оценил труд и инициативность религиозных организаций в стране, отметив при этом, что и социальная, и волонтерская деятельность протестантского сообщества активна и многообразна. При этом чиновник отметил, что согласно соцопросам, более 80% граждан РФ позитивно оценивают вклад религиозных организаций в решение социальных проблем.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов отметил, что люди должны знать о добрых делах, которые осуществляют религиозные организации. Он подчеркнул, что работа церквей должна быть публичной, в завершение процитировав знаменитую фразу известного филантропа доктора Гааза: «Спешите делать добро».

Секцию презентаций открыла сотрудник юридического департамента РОСХВЕ Ольга Братищева, представив обстоятельный доклад о нововведениях в правовом регулировании волонтерской деятельности.

Волонтерская активность евангельских верующих

О развитии добровольчества через проектную деятельность говорил президент Благотворительного фонда «Яркая Жизнь» Филипп Шатров.

Выступающий рассказал о мероприятиях, которые они проводят для детей из детских домов и пожилых людей. В рамках работы организуются мастер-классы, игры, общение в неформальной обстановке, которые повышают самооценку детей из детских домов, а также направлены на развитие потенциала и талантов каждого ребенка. На счету фонда также более 45 оплаченных операций, более 20 проектов социального значения и три успешно реализованных президентских гранта, а в базе волонтеров на данный момент более 700 человек, которые регулярно участвуют в различных благотворительных проектах.

Выступивший после него заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Приволжском федеральном округе, пастор Библейского центра ХВЕ «Посольство Иисуса» (г. Нижний Новгород) епископ Павел Рындич поведал о помощи верующих иностранным студентам, обучающимся в вузах Нижегородской области. По словам священнослужителя, африканские студенты с удовольствием участвуют в волонтерских программах в разных сферах, работая на благо города и общества: «Студенты не только зубрят целыми днями, но также имеют социальную жизнь, и мы, как церковь, даем им эту возможность». Основная идея работы в том, чтобы африканские студенты были не только объектом заботы, но и сами участвовали в благотворительных проектах, а разъезжаясь по окончании учебы по своим странам, могли транслировать там приобретенный в России опыт социального служения.

Проект Краснодарской региональной общественной организации содействия развитию культуры и спорта представил полномочный представитель Начальствующего епископа по Черноморскому побережью Краснодарского края РОСХВЕ пастор Виталий Любченко. В прошлом капеллан на Олимпийских играх в Сочи рассказал о том, как спортсмены с инвалидностью избавляются от наркотической и алкогольной зависимостей в реабилитационном центре: «Люди, которые уже не хотели жить, сейчас мечтают об участии в следующих Паралимпийских играх». С 2016 года реабилитацию прошло 45 человек, 10 из них сами стали активными волонтерами.

Далее заместитель полномочного представителя Начальствующего епископа в Ярославской области РОСХВЕ пастор Игорь Поляков рассказывал о развитии ответственного донорства и проекте «Близкие люди». Почти 20 лет церковь сотрудничает с местной станцией переливания крови. Сам служитель не только вдохновляет других на донорство, но и демонстрирует посвященность делу личным примером, сдав кровь уже 119 раз. За время существования проекта прихожане церкви сдали 1550 л крови, а количество доноров в церкви составляет примерно 90 на 1 тыс. человек, это в шесть раз больше, чем в среднем по Ярославской области. По словам выступающего, два раза в год станция переливания крови приезжает в церковь в день проведения богослужений. В перерывах между служениями прихожане сдают кровь, а те, кто не может этого сделать по состоянию здоровья, жертвует финансы на помощь больным детям.

Ответственный секретарь Духовного Совета РОСХВЕ пастор Дмитрий Таранов рассказал о том, как в рамках крупнейшей христианской молодежной конференции «ЮС» происходит «воспроизведение волонтеров».

Волонтерская активность евангельских верующих

Одна из целей организаторов по его словам, в том, чтобы дать молодежи из разных городов России «мощный импульс социальной активности».

Координатор социальных проектов АНО СЗОЖ «Здоровый регион» Степан Караханов рассказал об антинаркотической деятельности, которая осуществляется на волонтерской основе с 2004 года. В рамках осуществления проекта создано 14 консультативных пунктов, 3 реабилитационных центра вместимостью до 90 человек одновременно, где прошло реабилитацию порядка 4000 наркозависимых. Программы АНО СЗОЖ «Здоровый регион» также включают в себя курсы для созависимых родственников и многочисленные акции по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В результате отделения «Здорового региона» открылись в Рязанской, Калужской и Калининградской областях.

Презентацию волонтерских проектов завершил полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Карачаево-Черкесской республике, член Общественной палаты КЧР епископ Гарик Кургинян. Он рассказал о том, как использовать общедоступные ресурсы, такие как сайт Добровольчество.рф, для развития социальных программ, которые начинались как благотворительные инициативы местной протестантской общины. Он привел в пример такие программы, как «Эстафета добра», «Осчастливь еще одного», «Теплая забота», «Подари надежду». По его словам, сотрудничество активистов из церкви с местными властями и государственные гранты позволяют значительно увеличить эффективность социальных проектов.

 

Пресс-служба РОСХВЕ

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"С заботой о ближнем!"
Ни метель, ни сугробы, ни мороз не могут остановить служителей и волонтеров московской церкви «Благая весть». Ведь у них благородная миссия – доставить рождественские подарки нуждающимся семьям. Уже много лет церковь...
Награждение волонтеров ЕХБ
21-го января 2021 г. в офисе Российского союза Евангельских Христиан-баптистов (РС ЕХБ) состоялась церемония награждения работников и волонтеров за деятельное участие в противодействии распространению коронавирусной инфекции...
"Все вместе против коронавируса!"
2020 год - год борьбы с пандемией коронавируса по всему миру. Религиозные организации России приняли в ней активное участие, не только молитвами, но и конкретными делами. Был организован пошив и бесплатная раздача...
Мэр Москвы поблагодарил РОСХВЕ
В минувший четверг, 14 января 2021 года в Библейском центре «Слово жизни» состоялось награждение священнослужителей, работников и волонтеров религиозных организаций города Москвы за деятельное участие в противодействии распространению...
В помощь служителям «Трудоустройство. Волонтерство. Самозанятость.»
Уважаемые руководители и служители церквей администраторы, бухгалтеры и юристы! Приглашаем вас навебинар«Трудоустройство. Волонтерство. Самозанятость».. Вебинар посвящен актуальным кадровым...
Как стать христианином – Христиане.ру