Главная>Новости>Церковь>Глава РОСХВЕ по итогам прямой линии с президентом

Глава РОСХВЕ по итогам прямой линии с президентом

Глава РОСХВЕ по итогам прямой линии с президентом
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский
09.06.2018

7 июня 2018 года состоялась очередная «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Президент в 16-й раз пообщался с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций. Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский поделился своим комментарием.

Епископ особенно отметил твердую приверженность Президента к созиданию правового государства и призыв главы государства к чиновникам на разных уровнях иметь здравый смысл и не доводить до абсурда здравые инициативы, безосновательно ограничивая свободу граждан:

“Как и всегда значительная часть вопросов пришлась на экономическую сферу и внешнюю политику. Отдавая должное этим важным аспектам, в то же время меня, как епископа протестантской церкви, более волнует аспект духовности и свободы совести. Глубоко убежден, что путь к правовому государству и ответственному гражданскому обществу лежит, прежде всего, через духовность и нравственность, а уже потом через экономику, совершенствование законодательства и другие вопросы.

К сожалению, знаменитые слова Лескова о том, что Русь крещена, но не просвещена, до сих пор остаются актуальными. Об этом говорил и Патриарх Кирилл, не раз цитируя знаменитого русского писателя. Именно недостаток духовности и отсутствие нравственной целостности должностных лиц приводят к тому, что здравые и порой необходимые инициативы, направленные на обеспечение безопасности, превращаются в инструмент ущемления свободы совести, свободы слова, свободы вероисповедания.

К сожалению, именно так складывается правоприменительная практика «Закона Яровой» в части, касающейся деятельности религиозных организаций, о чем я неоднократно говорил. Это же происходит и с другими законами. Мой добрый друг, писатель Сергей Шаргунов неспроста спросил главу государства о практике борьбы с экстремизмом, которая, по его словам, доходит до маразма. Он привел в пример молодых патриотичных ребят, которых решили осудить за создание группы в социальных сетях по проведению референдума об ответственности власти в стране и отметил расплывчатость законов, дающих огромное пространство для вольности толкований.

Я тоже могу привести массу подобных примеров, наиболее яркий из них – это ситуация в Нижнем Новгороде, где студенток решили депортировать за участие в богослужениях и посты в социальных сетях.

Отрадно то, как наш Президент четко отреагировал, сказав, что «судебная, правоприменительная практика, безусловно, должна находиться в поле зрения общественности – вот это очень важно! – и должна корректироваться». Надеюсь, это произойдет и с правоприменительной практикой по «Закону Яровой».

Также отметил бы вопрос молодого блогера Гуссейна Гасанова, который беспокоился о закрытии популярных социальных сетей.

Здесь ответ главы государства не менее примечателен: «Я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего запретить, труднее – найти цивилизованные способы решения. Поэтому я буду побуждать всех своих коллег идти именно по этому пути, именно по пути использования самими спецслужбами, правоохранительными органами современных средств борьбы с правонарушениями, в том числе и с террористическими проявлениями, не ограничивая пространство свободы, в том числе в Интернете». Очень бы хотелось, чтобы чиновники и правоохранители на местах приняли слова Президента о сохранении свободы в сети Интернет и здравого смыла при борьбе с экстремизмом не просто как пожелание, а как руководство к действию”.

 

Пресс-служба РОСХВЕ

 

 

Похожие статьи
Обращение Начальствующего епископа РОСХВЕ в связи с паводками
Дорогие друзья! Возлюбленные братья и сестры! С начала апреля этого года несколько регионов России столкнулись с экстремально высоким половодьем. Все началось с Оренбургской области, где уровень реки Урал побил все...
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
«Мы вместе, это одна большая семья»
Интервью российского президента Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону вызвало колоссальный интерес во всём мире. Вопросы важности религиозных убеждений и государственно-конфессиональных отношений также...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
Протестантов воодушевило решение президента РФ
Подводя итоги работы протестантского сообщества в уходящем 2023 году, участники отметили большой вклад протестантов в гуманитарную и благотворительную деятельность, развитие протестантского образования, укрепление государственно-конфессиональных...
Как стать христианином – Христиане.ру