Главная>Новости>Церковь>Всемирная молодёжная конференция (GYPC)

Всемирная молодёжная конференция (GYPC)

Всемирная молодёжная конференция (GYPC)
Объединенная методистская церковь
22.08.2018

Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь,

будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами.

(2 Кор.13:11)

 

17-23 августа 2018 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) проводилась Всемирная молодёжная конференция объединенной методистской церкви (GYPC).

Текст и фото: Чудинов Валерий

В ЮАР приехали молодые люди из методистских церквей со всех уголков планеты, чтобы вместе прославлять Господа, слушать Его слово, объединяться в молитвах, обсуждать вопросы, касающиеся будущего церкви, общаться, стараясь прочувствовать особенности каждой культуры, делиться Божьей любовью и учиться любить.

Тема молодежного собрания в 2018 году - единство, а именно «В единстве мы идём». Для большинства молодых людей эти слова имеют большое значение. В ситуации множества напряженных социальных вопросов эта конференция помогла молодежи познакомиться с разными культурами, услышать разные мнения. Каждый день был посвящён одному слову из названия конференции. Например, в проповеди на тему «Мы» рассказывалось об африканском слове “ubuntu”, что в переводе значит «Я есть, если мы есть». Сейчас, по приезде домой, делегаты делятся в своих церквях силой этого слова и молятся за будущее нашей церкви.

Всемирная молодёжная конференция (GYPC)

София Ботова: «Во время конференции в ЮАР нам довелось услышать проповеди от многих пасторов и епископов ОМЦ. Особенно меня коснулось слово, в котором проповедник объединил слоганы конференции и миссионерства ОМЦ во фразе: “From everywhere to everywhere united we go” – «Повсюду идем мы в единстве». Эти слова сейчас особенно важны для ОМЦ. Важно всегда помнить и бороться за то, чтобы церковь оставалась единой и всемирной».

Людмила Хегай: «Вместе мы идём” - действительно хорошее название для таких мероприятий, как Всемирная молодежная конференция. Все мы, с разных конференций и континентов прожили, прошли его вместе. Вместе прославляли Господа, вместе молились, вместе принимали решения и помогали друг другу быть ближе с Богом. Каждый из нас хоть на секунду почувствовал эту атмосферу единения на богослужении, во время голосования, в малых группах и просто в общении».

Прославление 
Африка славится огромным разнообразием культур и народов, поэтому в прославлении на молодёжной конференции слились воедино традиционные песнопения и трепетное чувство единения с Богом. Поклонение происходило на разных языках мира, с помощью различных инструментов или вообще без них. Африканские группы прославления убедили нас: можно славить Господа, без всякого музыкального сопровождения, нужно только открыть Ему свои сердца.

Всемирная молодёжная конференция (GYPC)

Бегунова Валерия:
«Я впервые была на такой конференции. Так как она проводилась в ЮАР, на меня произвело огромное впечатление прославление местных групп. Они пели без инструментов, главными инструментами были их голоса. Это очень необычно и создает особую атмосферу. В этот момент хочется лишь благодарить Бога за наши различия, непохожесть и уникальность».

Общение и интерактив
Подобные события дают уникальную возможность познакомиться с представителями различных стран, культур и народностей, завести новых друзей, поделиться опытом и перенять его. Многие из участников учатся и делятся опытом в своей поместной церкви, чтобы преображать ее. Например, работа в малых группах.

Наталья Смирнова:
«Малые группы - прекрасный инструмент для обсуждения больших и сложных вопросов. Во-первых, в таком формате у каждого участника есть возможность высказаться, ничьё мнение не будет упущено. Во-вторых, некоторым ребятам проще раскрыться в небольшой аудитории. И наконец очень важно, чтобы в группах были представители разных возрастов и регионов. Так мы можем получить более полную картину того, что происходит в наших церквях, а также обнаружить новые, неожиданные и творческие пути решения проблем».

Дмитрий Лысин:
«Я второй раз участвую во Всемирной молодежной конференции. Я был очень рад встретить знакомых братьев и сестёр и осознать, что в ОМЦ есть ещё подлинное христианство».

Помимо обязательных мероприятий на молодежной конференции было организовано знакомство с историей и культурой ЮАР. Участники смогли побывать на экскурсии, один из вечеров посвятили знакомству с игрой на джембе (африканский барабан). Завершающим мероприятием стал «вечер культур», где каждая делегация выходила на сцену и показывала небольшое представление.

Всемирная молодёжная конференция (GYPC)

Наталья Смирнова:
«Очень понравилось, как были организованы экскурсии. Они не только давали возможность познакомиться с местными культурными достопримечательностями, но и помогали увидеть множество взаимосвязей, которые пронизывают различные страны, эпохи и культуры, задуматься, какие уроки мы можем извлечь для себя из увиденного и услышанного в далекой стране».

Любое мероприятие сопровождается некоторыми трудностями, и молодежная конференция - не исключение. Поскольку на ней были собраны методисты со всего мира, то иногда участники сталкивались с непониманием, в первую очередь языковым. Но несмотря на это, все присутствующие были едины в любви Божьей и исполнены Его Духом Святым.

Алексей Воронов:
«На конференции я столкнулся с некоторыми сложностями. Мне было трудно бегать по утрам, воспринимать проповеди, в которых, по моему мнению, недоставало мотивации к действию, выходить к микрофону и очень трудно расставаться с людьми, к которым за столь короткое время успел привыкнуть».

Бог призвал нас созидать Свою церковь и строить Его Царствие. Молодые делегаты конференции от ОМЦ Евразии приобрели уникальный и действительно необходимый опыт общения, взаимодействия и принятия решений. Мы благодарим Служение по ученичеству ОМЦ, всех организаторов и волонтеров этого события, а также нашу Центральную конференцию, ежегодные конференции и округа ОМЦ Евразии за поддержку и эту уникальную возможность возрастать в познании Бога и в служении.

 

Источник: umc-eurasia

 

Похожие статьи
Конференция "Поколение для Христа" 2024
С 1-го по 4-е февраля 2024 года состоится очередная конференция "Поколение для Христа". ПОКОЛЕНИЕ ДЛЯ ХРИСТА - эти три слова вот уже с 2006 года объединяют тысячи молодых братьев и сестер нашего братства, которые...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
GFC23 Приглашение
С 26 по 29 января 2023 года в Москве пройдет долгожданная конференция Поколение для Христа! Поколение для Христа 2023 - это возможность узнать о работе Бога не только в твоей церкви и области, но во всей нашей...
Молодёжная конференция ЮС22
В конце октября в московском концертном зале «Adrenalin Stadium» прошла молодёжная конференция «ЮС22», организованная церковью «Слово жизни». Тема в этом году звучала просто, но в то же время ёмко - «Вокруг Иисуса». «Нам...
Как стать христианином – Христиане.ру