Главная>Новости>Церковь>Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта

Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта

Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта
г.Каир (Египет)
29.08.2018

Центральная церковь Каира превратилась в культурный центр Рамсеса.

План казался идеальным: превратить стареющую Церковь адвентистов седьмого дня в сердце столицы Египта в оживленный общественный центр.

Но строительные компании отказались от идеи полностью восстановить Каирскую центральную церковь.

Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта

«Вы не можете получить разрешение», — сказал ведущий инженер в одной строительной компании.

Руководители Церкви молились и решили двигаться вперед с верою. Они связались с еще одной строительной компанией и спросили о процессе получения разрешения на ремонт здания.

«Это правда, что это сложно», — ответил старший инженер. «Но мы думаем, что мы сможем получить разрешение через один-три месяца».

Через месяц инженер позвонил, чтобы сообщить, что разрешение на строительство было готово.

Акрам Хан, казначей египетско-суданского поля Адвентистской церкви, сказал, что он был поражен таким быстрым развитием дела.

«Один месяц! — сказал он в интервью. — Это был первый признак того, что Бог хотел, чтобы мы что-то сделали со зданием».

По словам руководителей Церкви, за этим последовали еще несколько чудес. Помещение Центральной церкви подверглось полной реконструкции в течение года, и здание, переименованное в Культурный центр Рамсеса, открыло свои двери 31 июля 2018 года.

Президент Адвентистской церкви Тед Н. К. Вильсон повторно посвятил четырехэтажный комплекс к славе Бога и призвал членов церкви помнить, что ключевой частью миссии Церкви является помощь людям в больших городах.

«Каир — город с почти 20-миллионным населением. Это люди с разбитым сердцем, люди, которые захвачены злыми идеями, люди, которые слепы к своим собственным нуждам, люди, которые голодны духовно, — сказал Вильсон в своем выступлении в обновленном зале Центра. — Вот почему существует Культурный центр Рамсеса».

Церковь адвентистов превратили в сердце столицы Египта

Центральная церковь, 750 мест которой когда-то заполняли всю площадь здания, теперь занимает угол и вмещает до 280 человек. В отреставрированном здании также есть дошкольное учреждение, стоматологическая клиника, фитнес-центр, массажный кабинет, квартиры, кухня для занятий по приготовлению здоровой пищи и семь классных комнат для лечебно-оздоровительных лекций и занятий по изучению английского языка.

Адвентистская церковь насчитывает 200 членов в Каире и 800 во всем Египте, африканской стране с населением около 100 миллионов человек.

Иммиграция и другие факторы способствовали сокращению членства церкви, поскольку Центральная церковь открылась в 1962 году на земле, приобретенной в 1953 году отцом Вильсона Нилом К. Вильсоном. Старший Вильсон, бывший президент Адвентистской церкви, умерший в 2010 году, прослужил 15 лет в качестве президента бывшего Египетского поля.

Тед Н. К. Вильсон, выросший как ребенок миссионеров в Каире, сказал, что его отец радовался бы, если бы он присутствовал при посвящении Культурного центра Рамсеса.

«Он провел более года, собирая все подписи от правительственных чиновников и правительственных учреждений, чтобы открыть это здание», — сказал он.

Он и другие церковные лидеры славили Бога за ту скорость, с которой завершилась реконструкция Культурного центра Рамсеса, начиная с решающего шага получения разрешения на строительство. Хан, казначей, сказал, что чудеса на этом не закончились.

«Все, что мы делаем с этим зданием, — это чудо», — сказал Хан, уроженец Пакистана, который восемь лет служил в Египте.

Еще одно чудо произошло, когда церковные лидеры нашли христианского подрядчика, который понял их мечту об объединении церкви и общественного центра в одном здании, рассказал Хан.

«Бог дал нам второй знак: хорошего подрядчика, который может понять нашу философию с христианской точки зрения», — сказал он.

Но и это еще не все, как сказал секретарь египетско-суданского поля Джонни Н. Салиб, который напомнил, что первоначальный план имел целью превратить церковь во что-то другое — медицинский центр. Исследовательская компания, нанятая церковью, определила, что медицинское обслуживание очень необходимо обществу. Но руководители Церкви столкнулись с препятствием в отношении медицинского центра. Самая большая проблема заключалась в том, что закон запрещал работать иностранным врачам, а у Церкви в стране нет своих египетских врачей.

«Бог показал нам, что мы не должны идти этим путем, и Он закрыл дверь, — сказал Салиб. — Это было тяжело для нас. Мы были расстроены и подумали, что весь проект рухнет. Но тогда Бог открыл новую дверь».

Новая дверь открылась с приходом Петра Кулика, советника по строительству Адвентистской всемирной церкви, который предложил заменить медицинский центр учреждением дошкольного образования, школой английского языка и другими объектами, рассказали церковные лидеры.

«Он пришел на перепутье», — сказал Рик Мак-Эдвард, президент униона стран Ближнего Востока и Северной Африки, на территории которого находится Египет.

«Петр приходил в нужный момент во многих случаях», — сказал он, поблагодарив Кулика на церемонии посвящения.

Кулик, который помог построить общественные центры и церкви на Фиджи, в России, Вьетнаме и в других местах, высоко оценил усилия группы по достижению результатов.

«Члены церкви действительно пошли вместе с новым видением, — сказал он в интервью. — Мы славим Бога за то, что мы смогли стать частью этого удивительного проекта».

 

Источник: ogosinfo

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
Евангелизация Египта: особенности и трудности
Современный Египет — исламское государство, в котором миссионерская деятельность евангелистов сталкивается с большими трудностями. При этом оно принимает практически любых туристов, невзирая на их вероисповедание. В России...
Как стать христианином – Христиане.ру