Главная>Новости>Церковь>12-й съезд координаторов детского служения

12-й съезд координаторов детского служения

12-й съезд координаторов детского служения
Российская церковь христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ)
29.11.2018

Состоялся XII съезд координаторов детского служения РЦХВЕ «Я взялся отвечать».

В работе съезда приняли участие 73 служителя из 43 региональных объединений.

Темой съезда организаторы выбрали стих  «Действуйте в страхе Господнем, с верностью и с чистым сердцем» (2Пар. глава 19, стих 9).

Цели съезда: 1) подвести итоги служения, 2) определить, «действую ли я в страхе Господнем», 3) проанализировать, «служу ли я верно и посвященно», 4) проверить свое сердце, «стремлюсь ли я к чистоте и святости», 5) получить видение от Господа, «что повелишь мне делать, Господи».

В первый день под руководством координаторов Южного федерального округа участники славили Господа за прошедший год и за все пути для служения, которые Он открывал.

Координатор детского служения в церквях ЮФО Анна Чернышенко на основании стиха дня (книга пророка Исайи, глава 58, стихи 11, 12) обратила внимание на неизменность Бога и Его способность питать нас в любых обстоятельствах и даже во время «засухи». Руководитель детского служения РЦХВЕ Валентина Ивановна Федорова подвела итог детского служения за прошедший год и выразила благодарность Богу, и как девиз прозвучало ее слово «Я взялся отвечать». Огромным благословением и вдохновением стало слово наставления епископа Назара Павловича Рещиковца о силе веры и уверенности в том, что Дух Божий действует в нас.

Вечером состоялось праздничное собрание под девизом «Поминайте наставников ваших», на котором все участники с огромной любовью, радостью и благодарностью Господу поздравляли руководителя отдела детского служения Федорову В.И. с юбилеем. Неоценимый вклад Валентины Ивановны в становление детского служения в России был отмечен по многочисленным творческим поздравлениям, в которых выражалась любовь к своему наставнику и благодарность Господу за ее посвященное служение.

Во второй день участники съезда, направляемые координаторами из церквей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, проанализировали свое служение, духовное и профессиональное возрастание.

Координатор детского служения в церквях СФО Татьяна Вайрах призвала обратиться к своему сердцу и, прежде чем анализировать работу команды, проанализировать себя.

12-й съезд координаторов детского служения

Впервые на съезде словом наставления делился пастор Андрей Бердышев. Он говорил о важности познания Бога, которое позволяет познать себя и Царство Божье (псалом 45, стих 11). Особое внимание Андрей Валентинович уделил важности остановок в Божьем присутствии и общении с Ним. На примере жизни Моисея (псалом 102, стих 7) он показал важность поиска Божьего пути, а не только Божьих дел.

Вторая часть послания была посвящена отрывку из послания к Филиппийцам, где Павел призывает подражать ему (глава 3, стихи 17, 18). Каждому служителю очень важно быть примером для подражания в любых обстоятельствах.

После обеда участники съезда познакомились и практиковали интерактивный метод «Мозаика», при помощи которого разбирали такие важные темы, как ответственность координатора детского служителя, проведение базовых семинаров, проведение конференций в региональных объединениях, формирование команды в региональных объединениях и ее взаимодействие, отношение с епископами и пасторами, построение подросткового служения, чистое сердце.

Далее был представлен отчет о деятельности детского служения за 2017–2018 гг. В региональных объединениях и по всей стране. Подростковые служители обсудили основные принципы построения подросткового служения.

Вечером второго дня служители разбились на группы по принадлежности к федеральным округам, общались и молились друг за друга.

В третий день говорили о том, что в детском служении нужно изменить и обновить. Размышляли, обсуждали, молились, чтобы получить видение от Господа. Координаторы служения в церквях Северо-Западного федерального округа, как хозяева дня, направляли обсуждение. Координатор СЗФО Любовь Николаевна Тимофеева, отметила важность воспитания учеников в служении.

Особенным благословением стало выступление ректора МТИ Сергея Ястржембского, который уже пятый раз с нами. Сергей Владимирович продолжил разговор о библейских доктринах, начатый на 11-м съезде в 2017 году.

Во второй половине дня произошло практическое ознакомление с интерактивной стратегией «Зигзаг» по материалам книги Кевина Лемана «Тропа пастыря». Это позволило проработать методику применения стратегии, проверить и обновить свое пасторское сердце.

В завершение звучало слово координатора детского служения в церквях Сибирского федерального округа Татьяны Чернявской, которая поделилась личным примером о том, каким должно быть пасторское сердце детского служителя. Она говорила о важности любви к Богу, людям и служению.

Ответственность за четвертый день была возложена на координаторов служения в церквях Центрального федерального округа. В этот день участники съезда молились, чтобы получить видение от Господа на предстоящий год. Поэтому особенно коснулось сердец слово координатора детского служения в церквях ЦФО Ларисы Лисовской, которая говорила, насколько важно помнить свое положение в этом мире — как странников и пришельцев, которые должны постоянно двигаться вперед по Божьему пути, невзирая на материальные блага.

Координатор детского служения в Калужском объединении Эдуард Ромахин отмечал важность пребывания в нас Триединого Господа. Координатор детского служения в Карельском объединении Сергей Мартынюк на примере царей Ветхого завета подчеркнул опасность утраты общения с Богом и применения «заменителей» в служении.

Особым благословением стала тема «О братьях, мальчиках и отцах в служении». Супруги Андрей и Лариса Лисовские говорили о важности мужчин в служении, о роли женщины в жизни и служении рядом с мужчиной, об особенностях их взаимодействия. Было интересным узнать, чего ожидают мужчины от женщин и что может поднять их авторитет. Супруги дали несколько советов, как привлечь мужчин в детское служение.

В последний день съезда под руководством координаторов из Приволжского и Уральского федеральных округов участники просили у Господа вдохновения на служение. В этот день подвели итоги, обновились в посвящении, попрощались до новой встречи в 2019 году.

Анна Георгиевна Желновакова подвела итог предыдущих дней съезда и призвала обновить свое посвящение Господу, и с усердием исполнять свое служение.

Андрей Владимирович Лисовский убеждал сохранять единство «собираясь на лучшее», не разделяться, не пресыщаться, всегда иметь жажду по Слову Божьему (первое послание Коринфянам, глава 11, стих 17). Участие в хлебопреломлении еще раз напомнило о жертве Иисуса за каждого, о сохранении единства в Теле Христовом.

После слов назидания федеральных координаторов у участников была возможность поделиться свидетельствами пережитого на съезде. Братья и сестры благодарили Господа за новые откровения, ободрение и укрепление в Духе.

В напутственном слове Валентина Ивановна поблагодарила всех за то, что приняли активное участие в подготовке съезда, увещевала продолжать жить в одном духе, начинать молиться и готовиться к следующему съезду.

Съезд пролетел как одно мгновение. Но как велико наполнение, изменение наших сердец, которое невозможно сейчас осознать в полноте! Расставаться грустно, но все продолжают любить друг друга, вспоминая в молитвах и общаясь на расстоянии.

Да благословит нас Господь сохранить Божье откровение и передать его детским служителям в своих региональных объединениях, чтобы служение развивалось и приносило плоды для Царства Божьего.

Все материалы 12-го съезда координаторов детского служения РЦХВЕ размещены в блоге детского служения "Люди дороже золота"


Пресс-служба РЦХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Приложению «Библия для детей» 10 лет
Миссия OneHope в партнёрстве с YouVersion запустили приложение «Библия для детей» в День благодарения,2013 года. Приложение началось с простой идеи, нацарапанной на салфетке во время разговора о том, как по-новому...
Детских и подростковых служителей приглашают на конференцию
С 7-го по 8-е октября 2022 г. в московской церкви ЕХБ Голгофа состоится Конференция детских и подростковых служителей Конференция предназначена для участников детского и подросткового служения: учителей Воскресной Школы,...
11-я «Глубина»
12–14 июня в живописном месте Карелии на берегу Сямозера прошла 11-я ежегодная конференция детских и подростковых служителей церквей Северо-Западного федерального округа «Глубина». Здесь собрались более 100 служителей...
 Детские оnline церкви |
Благодаря пандемии и самоизоляции многие церкви начали активно развивать служения в онлайн формате. Не остались в стороне и дети. В московской церкви «Благая весть» регулярно проходят детские служения, снимаются веселые...
Христиане отвезли детей к роботам
Замечательное мероприятие в честь начала осенних каникул устроили христиане из церкви «Новое поколение» для белогорских детей. Ребята из семей прихожан церкви, а также их друзья побывали в Благовещенске на международной...
Как стать христианином – Христиане.ру