Главная>Новости>Церковь>20-ть лет "Источнику Жизни" в Тамбове

20-ть лет "Источнику Жизни" в Тамбове

20-ть лет "Источнику Жизни" в Тамбове
Тамбовская церковь евангельских христиан-баптистов «Источник жизни»
05.12.2018

Тамбовская церковь евангельских христиан-баптистов «Источник жизни» отметила свое 20-летие.

Инициатором образования этой церкви был Анатолий Ярмолюк, служитель с миссионерским видением.

Как известно, 90-е годы связаны с новой эпохой перемен, когда активная часть общества испытывала особый интерес к различным духовным практикам. Ярмолюк и его единомышленники наиболее остро почувствовали необходимость искать пути, осваивать новый язык для свидетельства о Христе ищущим соотечественникам.

20-ть лет "Источнику Жизни" в Тамбове

Преследуя миссионерские цели, группа в составе девяти человек в 1998 году отпочковалась от материнской центральной церкви и приступила к активному служению в другом районе города. Члены этой группы организовали христианский молодежный клуб с интересными для молодежи разнообразными программами. Непосредственная, дружеская атмосфера притягивала молодежь. Появились первые новообращенные. Это были студенты, курсанты военных училищ, старшеклассники. Со временем группа выросла в настоящую церковную общину. Некоторые из этих новообращенных несут ответственное служение.

О жизненных вехах церкви на юбилейном собрании поведала член церкви, историк-религиовед Екатерина Миронова.

- Развитие церкви нельзя назвать линейным, оно было волнообразным, - отметила Миронова. – Тихое плавание сменялось скачками. Пик наблюдался в 2004 году и в 2012-м. Сейчас церковь живет мечтой о создании новых церквей.

За 20 лет церковь приобрела определенный опыт служения в быстро меняющемся мире. Служителям в целом удалось добиться синтеза традиций и разумных инноваций. Глубокое духовное наследие и подвижничество первопроходцев Евангелия на Тамбовщине не было предано забвению. Оно по-прежнему является фундаментом, на котором выстраиваются новые сферы служения. Церковная молодежь занимается делами милосердия в детдомах, центрах социальной помощи людям, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства, организует христианские лагеря, клубы по изучения английского языка, участвует в культурно-просветительских акциях, заботится о переселенцах.

Служители и все члены стремятся создать семейную атмосферу, где никто не забыт и ничто не забыто. В регулярных церковных богослужениях участвуют лица из 15-ти различных народностей.

После вдохновляющей литературно-музыкальной программы на праздничном богослужении с основной проповедью выступил помощник Председателя Российского союза баптистов по Центральному региону Николай Маслюков.

20-ть лет "Источнику Жизни" в Тамбове

 - Врата ада не одолеют Церковь, потому что ее Глава – Иисус Христос, пострадавший за грехи мира, - подчеркнул Маслюков. – Трудности, гонения неизбежны. Сам Господь испытал это.

Двадцать лет – веха не столь великая, но и немалая. Пророк Самуил после очередной чудесной победы Божьего народа поставил памятный камень и нарек ему имя: «Авен-Езер» - «До сего места помог нам Господь». – 1Цар.7,12.

Церковь «Источник жизни» сталкивалась с непониманием, с многочисленными проблемами, переживала трудные времена. Но всегда, во всех обстоятельствах большинство ее членов искренне старались делать то, что несет славу Тому, «Кто вчера и сегодня и во веки Тот же». – Евр.13,8.

 

 

Текст: Владимир Попов

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция Международного Союза церквей ЕХБ
В Тамбове прошла межобластная мужская конференция братства Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов. Несмотря на неистовый беспросветный снегопад и внезапные холода, на братское общение в Тамбов прибыли...
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
95-летие #РЦХВЕ
На Всероссийскую конференцию союза пятидесятников с разных уголков страны приехали 2 000 человек. Главной темой конференции стала преемственность поколений в служении, главным стихом из Библии: «Помни весь путь твой,...
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
Как стать христианином – Христиане.ру