Главная>Новости>Церковь>РОСХВЕ итоги 2018/ планы 2019

РОСХВЕ итоги 2018/ планы 2019

РОСХВЕ итоги 2018/ планы 2019
Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ)
19.12.2018

В минувший вторник, 11 декабря 2018 г. в здании московской церкви «Роса» руководители и представители Централизованных религиозных организаций — членов Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) собрались для подведения итогов уходящего года и планирования на 2019 год.

После традиционной молитвы Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский сделал краткий обзор сложившейся в нашей стране религиозно-общественной ситуации, которая, по его словам, «всегда держит в тонусе».

Глава РОСХВЕ отметил сложности в ряде регионов, где правоохранительные органы проявляют чрезмерную ретивость, весьма вольно и предвзято трактуя положения «Закона Яровой».

РОСХВЕ итоги 2018/ планы 2019

Также он сообщил, что руководство РОСХВЕ внимательно следит за ситуацией с пастором Евгением Пересветовым, которому было отказано во въезде в Россию после возвращения из зарубежной поездки (Евгений — гражданин Украины), и предоставляет необходимую правовую помощь семье Пересветовых, оказавшейся разделенной.

Пастор Ольга Пересветова не может приехать к супругу на Украину, т.к. регулярно посещала Крым, где духовно окормляет одну из церквей в городе Симферополь, и по законодательству Украины посещать эту страну не может.

Логичным продолжением темы стало обсуждение создания рабочей группы по стратегическому ведению судебных дел в области защиты свободы вероисповедания – инициатор Славянский правовой центр, о чем доложил руководитель юридического департамента РОСХВЕ Владимир Озолин.

Епископ Гарик Кургинян, в свою очередь, рассказал о необходимости активного участия верующих в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы, страшным событиям Холокоста и жертвам политических репрессий, среди которых были евангельские христиане всех конфессий и союзов того времени. Епископ поделился опытом церквей Карачаево-Черкесской республики в этой сфере.

РОСХВЕ итоги 2018/ планы 2019

Специальное время было отведено проекту гуманитарной помощи народу Сирии от религиозных общин России, в котором активное участие принимают церкви РОСХВЕ. Епископ Сергей Ряховский, неоднократно посещавший Сирию и Ливан в рамках этого проекта, рассказал об итогах работы 2017-2018 гг. Также епископ поделился планами на 2019 год. По его словам, теперь намечено сделать больший акцент на детях, которым требуется высококвалифицированная медицинская помощь. Их планируется привозить в Россию, и в настоящий момент идут переговоры с рядом московских клиник о сотрудничестве в этом вопросе. О распределении собранных в рамках проекта средств отчитался Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.

Юрист РОСХВЕ Ольга Братищева рассказала об успешном запуске проекта «Паспорт миссионера». Проект создан в ответ на требования законодательства к юридическому оформлению миссионерской деятельности. По замыслу юристов, он должен выполнить как правозащитную, так и просветительскую функцию и для сотрудников правоохранительных органов, и для верующих. Получено большое количество положительных отзывов, в том числе и от представителей других конфессий, собраны рекомендации экспертов. Сейчас в макет «паспорта» вносятся небольшие изменения, и скоро будет отпечатан новый тираж документа.

Сотрудник департамента образования РОСХВЕ Сергей Егоров рассказал о проведении педагогического форума 06 июня 2019г. Инициатива собрать христиан-педагогов нашла полную поддержку у членов Правления.

РОСХВЕ итоги 2018/ планы 2019

Завершением работы, начатой на Соборе РОСХВЕ осенью этого года, стало утверждение состава Координационного Совета миссионерских служений и утверждение в должности его председателя, которым стал пастор Андрей Шумцов. Заместитель Начальствующего епископа по финансовым и экономическим вопросам Валерий Мальков доложил об исполнении бюджета в 2018 году и представил проект бюджет на 2019 год, который был принят за основу. Некоторые уточнения будут внесены к следующему заседанию Правления. Также в рамках встречи были вручены благодарности ряду священнослужителей за помощь в организации и проведении Собора РОСХВЕ-2018, приняты отчеты департаментов и отделов РОСХВЕ о деятельности в 2018 г., предварительно намечены даты проведения заседаний Правления, Собора и ряда других официальных мероприятий РОСХВЕ в 2019 г.

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру