Главная>Новости>Церковь>Роль религиозных организаций в международных делах

Роль религиозных организаций в международных делах

Роль религиозных организаций в международных делах
Нью-Йорк
13.03.2019

Пятый ежегодный симпозиум по вопросу роли религиозных организаций в международных делах, состоявшийся в Секретариате Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, был организован совместно с Церковью христиан адвентистов седьмого дня.

Основное внимание в этом году уделялось практическим и этическим вопросам, связанным с финансированием развития.На саммите присутствовало более 300 человек, представлявших как сообщество ООН, так и различные религиозные организации, включая протестантские, католические, исламские и иудейские.

Роль религиозных организаций в международных делах

По словам организаторов симпозиума, проведенного в ООН, целью которого является усиление роли религиозных групп на международном уровне, когда дело доходит до разработки положений о финансировании гуманитарной деятельности, религиозные организации привносят в эту работу гораздо больше, чем только денежные средства. «Религиозные организации очень важны, потому что они предоставляют моральный компас общества», – сказал Лазарус Капамбве, постоянный представитель Замбии при ООН, один из участников дискуссии, проходившей во время утренней сессии.

Выступавшие в течение дня поддержали эту ключевую тему, подчеркнув важную роль, которую могут сыграть религиозные организации в выполнении долгосрочной программы развития ООН, известной как «Цели устойчивого развития тысячелетия 2030». 17 целей, поставленные ООН в 2015 году на следующие 15 лет, охватывают целый ряд гуманитарных задач – от искоренения нищеты и голода до преодоления неграмотности.

По словам Гануна Диопа, руководителя Отдела общественных связей и религиозной свободы Церкви адвентистов седьмого дня и одного из организаторов ряда симпозиумов, цели устойчивого развития направлены на обеспечение расцвета человеческой жизни.

Библейский идеал

В своём выступлении на первом заседании дня Ганун Диоп изложил обоснование того, почему религиозные организации могут и должны быть вовлечены в финансирование устойчивого развития: «В Священном Писании и во многих других религиозных текстах прослеживается чёткая и мощная тема, посвященная справедливости, защите человеческой жизни и достоинства».

Диоп проследил идеал «справедливости» от самых ранних письменных документов человечества до религиозных текстов основных мировых религий, особенно отметив сочинения иудейского пророка восьмого века до нашей эры, записанные в иудео-христианских трудах. «От имени Бога пророк Амос написал знаменитые слова, которые в XX веке неоднократно цитировались Мартином Лютером Кингом-младшим, ‒ сказал он. ‒ “О если бы справедливость потекла, как река в половодье, и праведность – как поток неиссякаемый!” (Амос 5:24)».

По словам Гануна Диопа, тема симпозиума «Финансирование устойчивого развития: на пути к экономике жизни» отражает идею справедливости как нравственного императива. «Экономика жизни ставит человеческую жизнь выше корпораций и прибыли, и она инвестирует в устойчивое развитие, ‒ сказал спикер симпозиума. ‒ Речь идёт о создании условий, которые будут поддерживать достойную жизнь; об укреплении партнерских отношений во многих секторах общества, чтобы у всех была процветающая жизнь».

Это мероприятие стало пятым в серии ежегодных симпозиумов, организованных совместно с Отделом общественных связей и религиозной свободы всемирной Церкви христиан адвентистов седьмого дня. В число организаторов симпозиума этого года входили Генеральный Совет Церкви и Общества Объединенной методистской церкви, всемирный Совет церквей, Исламская помощь США и Альянс ACT. Мероприятие было организовано при содействии целевой группы Организации Объединенных Наций по религии и устойчивому развитию. Дуглас Леонард, представитель Всемирного совета церквей при ООН, сыграл ключевую роль в координации собрания этого года.

Уникальная позиция

В течение дня многие выступающие размышляли об уникальном положении, которое религиозные организации занимают в обществе благодаря активному участию в жизни местных жителей и авторитету в сфере нравственности.

Анвар Хан, президент организации «Исламская помощь США», отметил, что 80% населения мира ‒ это верующие люди. Эти статистические данные подчеркивают необходимость того, чтобы голос религиозных организаций был услышан как на национальном, так и на международном уровнях, и чтобы они тоже трудились над достижением общих гуманитарных целей. Анвар Хан, наряду с другими ораторами, сказал, что роль религиозных организаций в поддержке гуманитарного развития выходит далеко за рамки мобилизации финансовых ресурсов.

Другие группы в ходе симпозиума рассматривали такие вопросы, как способы интеграции прав человека в подходы к финансированию и способы обеспечения более прочных этических рамок для государственно-частного партнёрства.

Общие перспективы

По словам Гануна Диопа, это ежегодное мероприятие в Организации Объединенных Наций стало бесценным способом вступить в диалог друг с другом и с должностными лицами ООН в решении общих проблем и достижении целей, кроме того, способствовало разработке стратегии для более эффективной совместной работы.

«Для нас, адвентистов седьмого дня, эти встречи предоставляют замечательную возможность услышать других представителей международного сообщества и поделиться своими уникальными взглядами, основанными на наших библейских ценностях и мировоззрении», – сказал Ганун Диоп.

 

Текст: Беттина Краузе

Пресс-служба АСД

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру