Главная>Новости>Церковь>X-й молитвенный завтрак

X-й молитвенный завтрак

X-й молитвенный завтрак
г.Санкт-Петербург
13.03.2019

Вчера, 12 марта 2019г. в Санкт-Петербурге состоялся юбилейный, Х-й Молитвенный завтрак.

В этом году мероприятие было посвящено 75-летию со дня полного освобождения Ленинград от фашисткой блокады. 

X-й молитвенный завтрак

По традиции в отеле «Эмеральд» молитвенный завтрак собрал представителей городских и областных властей, религиоведов, а также руководителей и представителей конфессий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и минуты молчания, после чего ветераны и дети блокады рассказывали истории из своих воспоминаний со слезами на глазах. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За время осады в городе от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн человек. 

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять из того, что пережило военное поколение – не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти… Отдать дань вечного уважения и вечной благодарности тем, кто пережил блокаду. Они сумели совершить невозможное – пережить с гордо поднятой головой, с верой в своем сердце, настоящее испытание.

По словам посла Всемирного евангельского альянса, пресвитера Виталия Кирилловича Власенко принадлежность к той или иной конфессии или деноминации в страшные дни блокады была не самым главным. Не упасть духом и не отступить в вере, стать человеколюбивее — вот что занимало первое место в сердцах людей, стоящих плечом к плечу за жизнь и свободу города.

От Северо-Западного объединения участников молитвенного завтрака приветствовал заместитель епископа Северо-Западного объединения Российской Церкви христиан веры евангельской Андрей Михайлович Зяблицев. В своем обращении он говорил о единстве; это основная идея молитвенного завтрака. Следовать идеям единства не только наша цель, но и Божья воля, мысль о единстве легла в основу первосвященнической молитвы Иисуса Христа, где Он сказал такие слова: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Библия, Евангелие от Иоанна, глава 17, стихи 21, 22).

Участники юбилейного молитвенного завтрака напоминали, что необходимо любовью служить друг другу, обществу и стране, и время для этого уже настало.

Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который организован при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и содружества протестантских и евангельских объединений, направлен на укрепление мира и согласия в обществе, поддержку усилий религиозных организаций и общественных институтов в стремлении к процветанию России на основе традиционных христианских ценностей.

Традиционно в молитвенном завтраке принимают участие руководители и официальные представители централизованных религиозных организаций, представители Общественной палаты РФ, органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений и социально-ориентированных некоммерческих организаций, деятели культуры и искусства, представители научно-образовательной сферы Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Российской Федерации. В юбилейном молитвенном завтраке участвовали ветераны блокадного Ленинграда.

 

 

Источник: dum-spb

Темы этой статьи
Похожие статьи
Международная конференция евангельских композиторов
С 29-го по 30-е марта 2024 г. Санкт Петербурге состоится Международная конференция евангельских композиторов «Музыка веры - возгревая дар...». Организатором конференции выступает Российский Союз Евангельских христиан-баптистов...
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
Молитва 24 х 7
25-27 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась VIII Молитвенно-пророческая конференция «Сила единства и согласия». Конференция была организована Молитвенным Союзом РОСХВЕ. Уже много лет, вошедшие в Молитвенный Союз...
Конференция РЕА в Санкт-Петербурге
Вчера, 11 мая 2023 года в конференц-зале Санкт-Петербургского Христианского Университета прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения. Это уже вторая конференция с подобной...
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру