Главная>Новости>Церковь>«Я мужчина. Иосиф XXI века»

«Я мужчина. Иосиф XXI века»

«Я мужчина. Иосиф XXI века»
II-я мужская конференция церкви христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
14.03.2019

Если бы Иосиф, любимый сын патриарха Иакова, был нашим современником, каким бы он был? Как управлял бы семейным бюджетом? Как заботился бы о своём внешнем виде?  Каких придерживался бы принципов? Что делало бы его счастливым? И вообще, чему у него могут научиться мужчины XXI века?

Обо всём этом шла речь на Второй мужской конференции «Я мужчина. Иосиф XXI века», организованной Кунцевской и Одинцовской общинами церквей христиан адвентистов седьмого дня.  

В конференции приняли участие 35 человек – братья из адвентистских общин Юго-Западного района Москвы и их друзья, не являющиеся членами адвентистской церкви.

«Я мужчина. Иосиф XXI века»

Игорь Кириченко, пастор общин Кунцевская и Одинцовская, раскрыл некоторые подробности этой встречи в узком кругу:

«Если взглянуть на гендерный состав христианских общин России в любой конфессии, ясно виден перекос в пользу женщин.  И хотя у нас в стране свобода вероисповедания, не все готовы этой свободой воспользоваться. Зачастую приходится слышать, что вера – удел женщин, подпорка для слабых, а мужчина должен справляться сам.

Конечно, должен! – соглашается пастор Кириченко. –  В духовной преамбуле к деловой части конференции я говорил о том, что мужчины призваны быть лидерами в семье, бизнесе, в государственном управлении. Эта роль определена для них Творцом. Да, сегодня они частенько уступают эту роль женщинам. Всего полтора столетия назад всё было иначе. Тем более, в ветхозаветные времена. Однако же мы видим: яркая судьба Иосифа, одного из двенадцати детей патриарха Иакова, свидетельствует о том, что секрет его удивительного взлёта из рабов в статус руководителя государства кроется именно в вере в Бога, тесных и доверительные отношениях с Ним. Бог щедро одарил Иосифа красотой характера и способностями. Но посмотрите, в каких испытаниях выковывалась красота характера этого человека! Далеко не всем современным мужчинам такое выпадет на долю.

Женщины XX века отвоевали равноправие с мужчинами. Но теперь они сами не в восторге от такого расклада.  Самой самостоятельной и успешной бизнес-леди хочется быть окруженной заботой самостоятельного, доброго и любящего мужчины.

Состав церковного членства отражает кризис семейных ценностей в обществе. У нас много одиноких женщин. Много семей, где жена верующая, а муж никак не определится со своим отношением к религии.  Мы хотим убедить мужчин в том, что вера в Бога и послушание Ему – лучший путь к успеху во всех сферах жизни. Хотим утвердить верующих мужчин в их роли священника семьи, лидера в церкви и обществе, готового взять на себя ответственность за близких и единоверцев, – такие цели ставит перед собой наш мужской клуб. Также мы организуем специальные конференции для мужчин, на которые приглашаем в качестве спикеров профессионалов своего дела, людей, чьи слова не расходятся с делом, – поэтому их опыт так ценен для нас. Вот и в этот раз спикеры – наши братья, которые успех в карьере и устройстве семейной жизни не мыслят без веры и всегда рады поделиться своим опытом.

«Я мужчина. Иосиф XXI века»

Александр Тишин, директор отдела продаж в ΙΤ-компании, спортсмен, путешественник, специалист в области экономических отношений, финансовый консультант, эксперт по маркетингу, именно в контексте доверительных отношений с Богом говорил о семейном бюджете.  О том, что искусством жить без долгов, кредитов и семейных ссор может овладеть любой человек, независимо от уровня доходов. Он рассказал о том, как распределяет и планирует расходы в семье, поделился своим опытом возвращения десятины и привёл пример того, как верное возвращение десятины Богу и жертвенность помогли человеку распрощаться с большими долгами. Александр дал много ценных практических советов, как лучше распорядиться материальными ресурсами, автомобилем, ипотекой, как экономить без ущерба для здоровья и нужд домочадцев.  Участники конференции поделились собственным опытом. И знаете, многие согласились с тем, что материальное благосостояние напрямую зависит от наших жизненных приоритетов. Если приоритет – доверие Богу, Который даёт каждому столько, сколько нужно, мужчина никогда не превратится в трудоголика или алкоголика. Потому что вместо постоянных стрессов и заботы о том, где ещё раздобыть денег для семьи, он обретёт уверенность в себе, мир и покой в сердце. Верный управитель Иосиф – добрый для нас пример.

Алекс Иванов – руководитель компании с 15-летним опытом работы, специалист по созданию и развитию бизнеса, эксперт в вопросах подбора кадров, мотивации персонала, постановки и достижений целей внутри компании, говорил о привычке быть счастливым.  Неожиданно?  Зачастую мы связываем счастье со случаем и везением. А наш спикер, которому приходится управлять большим коллективом, рассказал о том, как регулярное чтение Священного Писания и молитва по утрам подготавливают его к грядущему рабочему дню со всеми его вызовами.  Есть немало мужчин, которые жалуются на несчастливую судьбу, трудное детство или другие обстоятельства, оправдывая этим свои не очень честные поступки, плохой характер и неудачи. Таких мужчин их друзьям и семье постоянно приходится утешать и поддерживать морально и материально. Когда Алекс заявил, что быть счастливым – это твой личный выбор, дискуссия разгорелась нешуточная. Мы беседовали о том, как научиться не только владеть своими эмоциями, но и быть по-настоящему счастливым. Главное, не идти на компромисс с совестью, как Иосиф, решивший ценой свободы и даже жизни хранить верность Божьим принципам, не нарушать заповеди своего Господа.  И как чудесно Господь его благословил!

Руслан Ларин – предприниматель, директор по корпоративному управлению в международной компании, бизнес-тренер, путешественник, амбассадор (представитель бренда) международного круизного клуба – раскрыл тему «Внешность – визитная карточка мужчины». Кто-то из участников конференции заулыбался: мол, в моде брутальные мужчины – небритые, небрежно одетые, с запахом табака вместо одеколона. Вот они – настоящие мужики!  Есть и другая крайность – нынче всё больше говорят о гендерной свободе, о праве личности выбирать себе пол. И ведь кто-то верит этим басням! Мужчины с помощью хирургов превращаются в женщин, женщины в мужчин…  А мы твёрдо верим, что Бог создал нас мужчинами и женщинами и определил для нас соответствующие роли в семье и обществе. В дискуссии мы выяснили, что любой мужчина заботится о себе, чтобы произвести впечатление на женщину.  Но не только интерес женщин заставляет его привести в порядок одежду, постричься-побриться. Как убедил нас Руслан, внешний вид мужчины свидетельствует не только о его отношении к другим людям, друзьям, коллегам по работе.  Это, прежде всего, отражение его внутреннего мира, отношения к себе, к своей жизни, своему человеческому достоинству. Внешность многое может сказать не только о воспитанности мужчины, но и о его жизненных приоритетах.  Иосиф прекрасно это понимал и не стеснялся своей красоты».

Многим после дискуссии захотелось стать мужчинами из племени Иосифа. На память о конференции каждому участнику подарили футболку с логотипом мужского клуба и Всемирной Церкви христиан адвентистов седьмого дня. Пусть носят с гордостью своё звание – «Я мужчина».

 

Текст: Елена КОПЫЛОВА

Источник: adventist

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Джентльмен Иисуса Христа – Москва 2023
11 и 12 мая в Москве состоялась региональная мужская конференция «Джентльмен Иисуса Христа». Сотни мужчин из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Саратова, Екатеринбурга и других городов России собрались вместе...
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
Как стать христианином – Христиане.ру