Главная>Новости>Церковь>Верховный суд оправдал пастора

Верховный суд оправдал пастора

Верховный суд оправдал пастора
Якутия
28.05.2019
Верховный суд оправдал пастора

Руководитель юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Владимир Озолин рассказал о том, как удалось добиться отмены решения мирового суда, который ранее постановил оштрафовать пастора Александра Барахтенко на 30 000 рублей за осуществление религиозной деятельности без указания официального полного наименования религиозной организации:

В последнее время количество дел по ч.3 ст. 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ увеличивается и Якутия не стала исключением.

10 января 2019 года участковым уполномоченным полиции ОП №2 МУ МВД России «Якутское» капитаном полиции Сивцевым В.П. в отношении Барахтенко А.М. был составлен протокол об административном правонарушении за осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой.

По мнению полиции, религиозная деятельность осуществлялась религиозной организацией, в которой Барахтенко А.М. является пастором и им должна была быть размещена вывеска с ее полным наименованием. Однако богослужение проводила религиозная группа, на которую требования вышеупомянутых норм закона не распространяются.

Тем не менее, постановлением мирового судьи судебного участка №42 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Черноградской В.Н. от 08 февраля 2019 года Барахтенко А.М. был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Отметим, что это уже не первый случай, когда к ответственности за подобное правонарушение привлекается физическое лицо. В 2017 году мы уже обжаловали постановление о привлечении к ответственности пастора одной из церквей в г. Ульяновске в Верховном суде РФ, который отменил судебные акты нижестоящих судов и оправдал пастора.

В этом случае мы подготовили и подали жалобу, благодаря чему справедливости удалось добиться, не выходя за пределы региона. Так, 13 мая 2019 года заместителем Председателя Верховного суда Респуублики Саха (Якутия) Седалищевым А.Н. постановление в отношении Барахтенко А.М. было признано незаконным и отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Прежде всего, хочу отметить, что отменить постановление удалось, в том числе, благодаря своевременному обращению пастора Александра Барахтенко в наш департамент. О ситуации нам стало известно в день составления протокола и мы успели оперативно среагировать и подготовиться к защите. Причем мы не питали особых иллюзий на справедливое рассмотрение дела в мировом суде. С самого начала наша позиция была направлена на дальнейшее рассмотрение дела в вышестоящих судебных инстанциях.

В заключении хочу еще раз напомнить требования о маркировке литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов распространяется только на религиозные организации. Кроме того, при осуществлении своей деятельности религиозным организациям необходимо указывать свое официальное полное наименование.

Пресс-служба  РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Очень!!! полезный совет адвоката
Так как стремящиеся свидетельствовать о своей вере протестанты уже не раз становились мишенью для "бдительных" сотрудников правоохранительных органов, выдвигающих обвинение в незаконной миссионерской деятельности,возникла необходимость...
Очень ... странные штрафы
В Тульской области (Российская федерация) суд привлёк к ответственности двух верующих за изучение Библии и проведение богослужения в принадлежащем им молитвенном доме, без специального на то разрешения самой религиозной...
Минпросвещения РФ отреагировало на обращение РОСХВЕ
Министерство Просвещения РФ ответило на обращение РОСХВЕ, поддержанное Общественной палатой РФ, по поводу инцидента в Гатчине, где председатель комитета образования попросила руководителей общеобразовательных учреждений собрать...
Нападение на христианский центр
В воскресение 18 октября около 17 часов группа правоохранителей сорвала религиозное собрание в г. Орехово-Зуево. По словам очевидцев это были сотрудники прокуратуры, полиции (центр "Э") и ФСБ. Указанные лица ворвались...
"Примирение возможно?"
Согласно данным проекта «Свобода совести, мысли и религии в 2020 году» Краснодарский край входит в число регионов, в котором не только есть нарушения права на свободу совести и вероисповедания, но и появляется положительная...
Как стать христианином – Христиане.ру