Главная>Новости>Церковь>Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд

Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд

Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд
В церквах евангельских христиан-баптистов успешно развивается движение по развитию хорового служения.
06.12.2019

На днях в зале Второй Воронежской церкви состоялся межобластной фестиваль христианской хоровой музыки.

Для участия в фестивале в Воронеж прибыли большие хоровые коллективы из Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областей.

Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд

На сей раз это грандиозное музыкальное празднество было посвящено 150-летию Ивана Степановича Проханова. В докладах историков и пресвитеров отмечался особый вклад Проханова в становление и развитие музыкально-певческого служения.

Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд

Пресвитер центральной церкви Олег Алексеев показал участникам солидный список песен Проханова, которые советская цензура не пропускала для публикаций в сборниках.

Песни Проханова запечатлели дух времени, преобразующую силу Евангелия, особенности славянской души, взыскующей Бога. Олег Алексеев призвал пресвитеров, регентов и хористов осваивать песенное наследие Ивана Степановича, пополняя репертуар хоров.

На фестивале песни Проханова звучали в хоровом, вокальном исполнении. В программе были инструментальные номера на тексты песен Проханова. А также много общих гимнов, которые широко используются на богослужениях всех евангельских церквей России.

Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд

В чем преимущество церковных хоров перед светскими? На эту тему говорил пресвитер Второй церкви ЕХБ Воронежа Андрей Лихих. «Нам трудно состязаться с профессиональными светскими хорами. Наши хористы, в основном, любители. Они занимаются служением в свободное от работы время, - подчеркнул Лихих. – Но мы подходим к этим занятиям с молитвой, верой, посвящением и желанием прославить великого Бога и Спасителя.

Рассуждая о пользе праздника хоров, один из активных организаторов фестиваля, старший регент центральной церкви Николая Пресняков предложил расширять географию подобных акций, преодолевая тем самым дух обособленности и горделивой самодостаточности, свойственный некоторым церквам.

Традиция проведения праздников хоров, или другими словами «фестивалей», зародилась в евангельско-баптистском братстве еще в начале прошлого века. У истоков хорового движения стояли подвижники веры, великие духовные просветители России: Василий Павлов, Василий Пашков и Иван Проханов, утвердивший евангельское направление в русской духовной музыке.

Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд

Текст: Владимир Попов

Источник: baptist

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Церковь, влияющая на общество»
С 24-го по 27-е октября 2019 в г. Санкт-Петербурге состоится конференция на тему «Церковь, влияющая на общество», которая приурочена к празднованию 150-летия со дня рождения выдающегося общественного и религиозного деятеля,...
Движение баптистского неприсоединения
В августовские дни проводят свои конгрессы сторонники Совета церквей евангельских христиан‑баптистов (СЦ ЕХБ). Членов этого сообщества в разных кругах называют по‑разному: «инициативники», «реформаторы», «раскольники», «отделенные»....
Итоги  IV-го Конгресса ВСЕХ
ПРЕСС РЕЛИЗ о прошедшем в МосквеIVКонгрессе ВСЕХ (Централизованная религиозная организация Всесоюзное Содружество Евангельских Христиан, далее по тексту – ВСЕХ) В г. Москве с 18 по 20 апреля 2019 года в здании Тушинской...
ОП РФ к 150-летию И.Проханова
17 апреля 2019 года в Москве в Общественной палате РФ состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося евангельского подвижника и общественного деятеля Ивана Проханова «Новые подходы к гармонизации...
IV Конгресс ВСЕХ
IV-й Конгресс ВСЕХ посвящен общероссийскому празднованию 200-летия Евангельских Христиан и 150-летию со дня рождения Ивана Степановича Проханова Тема Конгресса: «Подвизаясь единодушно за Веру Евангельскую»(Фил.1:27 ) Даты...
Как стать христианином – Христиане.ру