Главная>Новости>Церковь>«Пасха невозможна без Креста»

«Пасха невозможна без Креста»

«Пасха невозможна без Креста»
Председатель РС ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов рассказал о важности Светлого Воскресения Христова и поделился своими воспоминаниями.
04.05.2013

Беседовала Зоя Бардина

 

- Алексей Васильевич, чем для вас является праздник Пасха?

Пасха для меня –это всегда восторг! С детства помню, как мама нас всегда учила, что надо быть перед Пасхой в посте. Несмотря на то, что мама евангельская верующая, но видимо в российской традиции сложилось так, что мы подобно православным постились и потом разговлялись.

В нашей церкви мы всегда проводили встречу Пасхи. У нас проходило вечернее собрание с 21ч до 24ч. После 12 ночи мы даже в советское время всегда делали такой своеобразный крестный ход. Мы выходили на улицу и пели: «Христос воскрес!», поздравляли всех прохожих с Христовым Воскресеньем. Потом приходили домой и праздновали.. На столах были домашний творог, крашеные яйца, выпечка. Мама все готовила сама. Такой праздник у нас был каждый год. С одной стороны ощущение праздника создавалось формально через мамино отношение к этому. Она искренно так верила и говорила, что даже солнце на Пасху играет такими разноцветными шарами. Я несколько раз хотел проверить, но, ни разу, так сказать, «не проснулся» в детстве, чтобы это увидеть…

Поэтому для меня Пасха всегда была восторгом, но с возрастом значение Пасхи стало изменять мое внутреннее отношение к самому событию. Потому что Пасха не возможна без Креста. Пасха невозможна без страданий. К сожалению, некоторые христиане так и живут в праздничной христианской эйфории. Как будто все сейчас совершено, и мы теперь пользуемся тем, что совершилось, не думая о том, какой ценой нам подарено спасение, посредством чего и каким образом Христос совершил мое личное искупление. Человек не размышляет о том, что было до Воскресения. Наверно такие люди и не умеют радоваться по- настоящему на Пасху. Я очень часто встречаю каких-то грустных, печальных людей, они даже не знают смысла и значение этого слова и потому они унылые. Пасха ничего не производит в их сознании, сердце, потому что такие люди не знают, откуда мы извлечены и посредством чего.

Для меня Пасха – всегда праздник! Даже, если я не могу его где-то публично отпраздновать, все равно мы дома готовимся семьей к Пасхе, и сейчас жена готовит все необходимое для этого. Мы всегда делаем семейный праздник, кроме церковного.

- Покаялся ли на Пасху кто-то из ваших друзей, родственников, знакомых?

Трудно сказать, что именно на Пасху кто-то из моих друзей покаялся. Но вспоминаю время, когда я работал раньше на авто-предприятии. И один из моих работников –молодой парень - покаялся именно в пасхальные дни. Мы делали евангелизацию в это время.

Пасха - это то событие, которое христиане должны возвещать! Возвещать радость Спасения! У некоторых православных верующих есть принятая неправильная традиция - ходить на кладбище на Пасху, но мы ходили тоже туда. Только мы ходили праздновать на кладбище Пасху, а не приносили туда стакан водки и не сидели и не поминали умерших. Мы принципиально занимали такую позицию. Кто-то удивлялся, кому-то это не нравилось, а для кого-то было откровением. Мы вставали возле ворот кладбища с хором в праздничных одеждах: сестры в белых блузках, черных юбках, братья в костюмах и в белых рубаках. Это само по себе тоже вызывало интерес у людей. На кладбище кто-то был подвыпивший, а кто-то- заплаканный от воспоминаний. А мы говорили, что Пасха - это никакая не смерть, а это жизнь, восторг, восхищение от Божьей силы и Божьего могущества! Многие слушали нас. Мы раздавали им Евангелие. От таких свидетельств люди приходили потом в церковь.

- Как в вашей церкви, где вы служите пастором, готовятся к Пасхе?

В нашей церкви мы готовимся ко всем праздникам, мероприятиям заранее. Поскольку у нас есть много желающих послужить Богу в празднике, то мы готовим обычно программу. Пасха - это один из больших праздников, к которому мы готовимся за несколько месяцев. Готовит праздничный репертуар основной хор, иногда выступает сводный хор вместе с молодежным, детским хорами. Это большой труд. Готовятся всевозможные мюзиклы или театрализованные представления. Мы готовим такие мероприятия, чтобы люди могли узнать истину об этом празднике. Вся церковь активно включается в подготовку, вывешиваются красочные плакаты с написанными пасхальными и праздничными текстами Писания, воззваниями, которые напоминают о том, что сегодня происходят. Приглашаем людей на праздник в церковь. На все праздники в нашей христианской культуре мы готовимся так, чтобы люди услышали полноту картины события и поняли, что с этим делать. Все праздники мы используем для радостных собраний и для благовестия. Радостно, что люди приходят на такие праздники в наш Дом Молитвы!

- Пасха –это Победа в душе человека, во всей жизни! Победа- это радость во всем! Вы говорили, что мало радости у нас. Ваш совет, чтобы мы больше радовались в жизни.

Христос сказал удивительную фразу, когда Он сидел в доме одного богатого человека, и пришла женщина – блудница. Христос спросил хозяина дома: «Симон, как ты думаешь, кто больше радуется?». Хозяин ответил: «Конечно, тот, кому больше простили, больше и радуется». Я думаю, что непонимание глубины нашего человеческого падения, непонимание ужаса нашей судьбы до обращения к Богу, или незнание, или игнорирование этой информации, этой истины, не дает нам и истинной радости освобождения. Обычно дети верующих родителей с трудом осознают первое и совсем не понимают второго. Поскольку мы имеем отношение ко многим центрам реабилитации, в нашу церковь все больше приходят люди, которые все больше привносят в нашу традиционную церковь восторг прощения, восторг изменения. То, о чем мы теоретически проповедовали, они практически привносят своей жизнью. Каждый из них встает и говорит: «Я был на дне. Все потерял: деньги, семью, друзей, профессию. Многие друзья уже на кладбище. Но Бог меня спас!» Когда это слышишь, думаешь, что что-то недопонимает верующий, не прошедший этот путь. Конечно, не все должны пройти таким путем, но именно понимание того, что мы были отчаянными грешниками, далекими от Бога, лишенными Его милости и благодати, и сейчас мы в Его руках и можем пользоваться Его благодатью, приводит в восторг. В восторг приводит и изучение Библии.

- Пожелание служителям в Светлое Христово Воскресенье.

Браться, служители! Хоть на время праздника забывайте о своей рутине служения, о решении всех бытовых, церковных вопросов, и просто приносите в свою церковь свой восторг от того, что вы тоже знаете Божью любовь и милость, пережили это в своей жизни, наполнены этим знанием и давали эту возможность другим. Я бы сказал, что не создавайте искусственно сектантское настроение, как - будто Христос не воскрес. Он уже давно воскрес! Он уже в нашем сердце! Живой Бог! Нужно дать верующим выражать свою радость, а мы боимся улыбаться, с восторгом восклицать, а хлопанье в ладоши превращается в грех! Неправда это! Христианин - это самый восторженный человек!. Я бы хотел, чтобы братья служители, по-настоящему, искренне вдохновляли радоваться всех. Надо всей церковью радоваться, поклоняясь Богу, именно в осознании того, что Он для нас совершил!



Источник: baptist
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи
Надежду на то, что христиане Востока и Запада смогут, наконец, договориться о единой дате празднования Пасхи выразил папа римский Франциск на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока католикосом АвеIII. «Давайте...
Первая программа телеканала «Благая весть»
16 мая 2022 года опубликована первая программа из серии «Библейские беседы» телеканала «Благая весть», посвященная Пасхе. Съемки прошли накануне главного христианского праздника, но из-за ряда технических сложностей публикация...
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
Воскресение из мёртвых
Читает Александр Горянин Аудио проект "Вифезда"
«Пасхальный посткроссинг»
Приближается Пасха – праздник Воскресения Господа Иисуса Христа. Уверены, что каждая церковь готовится к Пасхе и будет рада принять гостей. Именно для этого мы создали сервис, с помощью которого любой верующий может...
Как стать христианином – Христиане.ру