Главная>Новости>Церковь>Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи

Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи

Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи
Папа Римский Франциск
25.12.2022

Надежду на то, что христиане Востока и Запада смогут, наконец, договориться о единой дате празднования Пасхи выразил папа римский Франциск на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока католикосом Аве III. 

«Давайте иметь мужество положить конец этому разделению, которое временами заставляет нас смеяться на нелепой возможностью того, что христиане могли бы спросить друг друга: «Когда воскреснет ваш Христос?»— сказал папа обращаясь к патриарху Ассирийской церкви.

Во время их встречи католикос Ава упомянул о своей надежде и надежде многих других христиан найти способ отпраздновать Пасху в один и тот же день.

Папа Франциск поблагодарил его и сказал: «Я хочу сказать — точнее, повторить — то, что сказал в свое время святой Павел VI: мы готовы принять любое предложение, которое будет сделано вместе».

Христианские лидеры должны «быть смелыми и вместе искать» решение, которое приведет к общему празднованию Пасхи каждый год, сказал Папа. «Я готов, но не я, католическая церковь желает следовать тому, что сказал святой Павел VI. Согласитесь, и мы пойдем, куда вы скажете».

Папа Франциск имел в виду приложение к Конституции Второго Ватиканского Собора 1963 года о Священной литургии, обнародованной Папой Павлом. Декларация «о пересмотре календаря», — говорится в заявлении членов совета, — «не будет возражать, если праздник Пасхи будет отнесен к определенному воскресенью григорианского календаря, при условии, что те, кого это может касаться, особенно братья, не состоящие в общении с Апостольский Престол, дадут свое согласие».

С тех пор позиция Ватикана неизменно заключалась в том, что если восточные христиане договорятся о способе определения общей даты Пасхи, католическая церковь примет его.

В 2025 году, отметил Папа, христиане будут отмечать 1700-летие Никейского собора, и в этом году григорианский и юлианский календари будут совмещены, так что христиане Востока и Запада будут праздновать Пасху в один и тот же день.

До Никейского собора разные христианские общины праздновали Пасху в разные дни; собор постановил, что для единства христианской общины и ее свидетелей Пасха будет отмечаться в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

Но юлианский календарь, которым пользовались христиане в четвертом веке, все больше и больше рассинхронизировался с фактическим солнечным годом, поэтому 21 марта — обычно считающаяся датой весеннего равноденствия в Северном полушарии — постепенно «отплывало». от фактического равноденствия.

В 1582 году папа Григорий XIII, опираясь на работы лучших астрономов своего времени, реформировал календарь, отбросив 10 дней и снова сделав равноденствие 21 марта. Большинство восточных христиан не приняли новый календарь, что привело к ситуации, когда Пасха иногда приходится на один и тот же день, но празднование восточными христианами может проходить на четыре недели позже.

Источник:rossaprimavera

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая программа телеканала «Благая весть»
16 мая 2022 года опубликована первая программа из серии «Библейские беседы» телеканала «Благая весть», посвященная Пасхе. Съемки прошли накануне главного христианского праздника, но из-за ряда технических сложностей публикация...
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
Снимут ли отлучение с Лютера?
Группа из 30 богословов среди которых как протестанты так и католики,попросила Папу Римского Франциска снять отлучение от Церкви с основоположника протестантизма Мартина Лютера. Как считают инициаторы прошения Папа Франциск...
Воскресение из мёртвых
Читает Александр Горянин Аудио проект "Вифезда"
Религиозная дипломатия
Представители общественных организаций Европы, России и США обсудили в Риме встречу Папы римского и президента России, а также пути примирения на Украине. 16 июля в центре Russia Ecumenica в Риме состоялась экспертная...
Как стать христианином – Христиане.ру