Главная>Новости>Церковь>Последнее заседание правления РОСХВЕ

Последнее заседание правления РОСХВЕ

Последнее заседание правления РОСХВЕ
Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ)
15.12.2020

На прошлой неделе, в Москве в здании «Церкви Божией в Царицыно» состоялось последнее в 2020 году заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

В связи с пандемией коронавируса уже традиционно часть членов Правления участвовала во встрече дистанционно.

В самом начале традиционную молитву благословения совершил заместитель Начальствующего епископа в Сибирском федеральном округе, епископ Владимир Ашаев. Сам Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский рассказал о текущей религиозно-общественной ситуации в России, поделился впечатлениями от видеоконференции с Президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся в ноябре этого года.

Последнее заседание правления РОСХВЕ

Отметил солидарность разных конфессий в вопросе критики законопроекта «Об аккредитации священнослужителей». Впервые, по словам епископа, законопроект дважды был снят с обсуждения благодаря консолидированной и громко заявленной позиции представителей разных конфессий.

В преддверии Рождественских праздников Начальствующий епископ попросил служителей внимательнейшим образом относиться к рекомендациям Роспотребнадзора. «Когда человек приходит в церковь, он демонстрирует не только веру в Бога, но и доверие к конкретной поместной общине, к её пастору, – в частности отметил епископ Сергей Ряховский, – поэтому нам нужно оправдать это доверие, люди, пришедшие к Богу, не должны получить коронавирус».

Последнее заседание правления РОСХВЕ

Одним из вопросов встречи было утверждение дат проведения заседаний Правления и Собора в 2021 г. Заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Центральном федеральном округе епископ Андрей Дириенко представил подготовленный проект. В итоге Члены Правления утвердили следующие сроки: 23 марта состоится первое в 2021 году заседание Правления, 25 мая – второе, с 19 по 21 октября – Собор РОСХВЕ (в случае продолжения пандемии Собор пройдет в онлайн-формате в течение двух дней), 8 декабря пройдет последнее в следующем году заседание Правления.

Заметная часть встречи была посвящена вопросам организационного характера. Служителями был заслушан отчет главы Финансово-экономического совета РОСХВЕ об исполнении бюджета в 2020 году и принят бюджет на наступающий 2021 год. Члены Правления утвердили ряд положений: о финансировании деятельности РОСХВЕ и об удостоверениях священнослужителей РОСХВЕ. Советник Начальствующего епископа по вопросам богословия, профессор Сергей Егоров представил проект развития системы внутренних установлений РОСХВЕ. В 2015 году уже выходил сборник документов РОСХВЕ, однако некоторые из них были впоследствии изменены, как например Устав РОСХВЕ. Постоянно возникают новые вызовы и проблемы, которые также требуют богословски выверенной и юридически грамотно оформленной позиции РОСХВЕ. Поскольку профессор Егоров имеет также степень магистра в области юриспруденции, ему было доверено продолжить эту работу.

Последнее заседание правления РОСХВЕ

Члены Правления решили также несколько организационных вопросов, в том числе о принятии в РОСХВЕ двух местных религиозных организаций, которые должны в будущем создать централизованную религиозную организацию. Созданная ими ЦРО также войдет в состав РОСХВЕ.

В завершение встречи Начальствующий епископ информировал членов Правления о продлении на следующий год полномочий всех своих заместителей в федеральных округах и большинства своих полномочных представителей в регионах России. Возможные перестановки затронут буквально несколько субъектов страны.

Следующее заседание Правления РОСХВЕ пройдет в 23 марта 2021 года.

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру