Главная>Новости>Церковь>Теология стала в РФ научной специальностью

Теология стала в РФ научной специальностью

Теология стала в РФ научной специальностью
Министерство науки и высшего образования России
16.04.2021

В минувший ваторник, 6 апреля 2021 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства науки и высшего образования России, который ввел в действие новую номенклатуру научных специальностей.

Изменения в номенклатуре стали следствием перемен в российской и мировой науке.

В работе над новой номенклатурой принимали участие коллективы ученых и специалистов РАН, ведущие университеты и НИИ, а также 46 экспертных советов ВАК, в которых работают более полутора тысяч ведущих ученых страны.

Согласно новой номенклатуре, число специальностей, по которым присуждаются ученые степени кандидата и доктора наук, сократилось с 430 до 351. Вместе с тем введены 21 новая научная специальность и 4 новые группы специальностей.

Так, по предложению централизованных религиозных организаций, которое было высказано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поддержано научно-экспертным сообществом и руководством Министерства науки и высшего образования России, теология как отрасль знания (группа научных специальностей), отнесенная к области социальных и гуманитарных наук, будет включать три новые специальности: 5.11.1. «Теоретическая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм)»; 5.11.2. «Историческая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм)»; 5.11.3. «Практическая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм)».

Дифференциация исследовательских направлений и дисциплин в рамках теологии как межконфессионального проекта призвана способствовать большей специализации исследований и более квалифицированной оценке диссертаций специалистами.

Промежуточные и итоговые результаты работы профильной рабочей группы Министерства науки и высшего образования России по совершенствованию научной номенклатуры в части теологии обсуждались на заседаниях Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России и Межрелигиозного совета России.

Принятие новой номенклатуры стало отражением поступательного развития теологии в России. Сделан важный шаг к становлению группы научных специальностей.

Вновь открываемые диссертационные советы будут ориентироваться на новые правила и новую номенклатуру. Однако в течение полутора лет будет продолжаться работа диссертационных советов по присуждению ученых степеней кандидата и доктора теологии по научной специальности 26.00.01 теология, что обеспечит преемственность работы по подготовке теологических кадров высшей квалификации.

 

Источник: patriarchia

Похожие статьи
Минпросвещения РФ отреагировало на обращение РОСХВЕ
Министерство Просвещения РФ ответило на обращение РОСХВЕ, поддержанное Общественной палатой РФ, по поводу инцидента в Гатчине, где председатель комитета образования попросила руководителей общеобразовательных учреждений собрать...
"Теология в российском образовании"
В минувший вторник, 5 ноября в Москве на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла III международная научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»....
Теология Завета
Темы спикеров Аль Бейкер: 1. Слава Христа в Его воплощении 2. Слава Христа в Его обеспечении 3. Слава Христа в Его уничижении 4. Слава Христа в Его прославлении Тони Лейн: 1. Жить христианской жизнью в свете возвращения...
В РФ появятся свои доктора теологии
Минюст подписал приказ опризнании научных степеней потеологии, сказала глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева напервой Всероссийской научной конференции "Теология вгуманитарном образовательном пространстве". "Сегодня окончательно...
МТИ впервые присвоил степень доктора теологии
В дни всероссийской конференции РЦХВЕ «Приготовьте путь Господу» в честь 500-летия Реформации и 25-летия Московского теологического института по решению Попечительского совета МТИ впервые состоялась церемония присвоения степени...
Как стать христианином – Христиане.ру