Главная>Новости>Церковь>Музыкально-певческий Форум ЕХБ

Музыкально-певческий Форум ЕХБ

Музыкально-певческий Форум ЕХБ
Три дня не умолкала музыка под вместительным шатром
05.08.2013
Более трех тысяч человек посетили фестиваль церквей евангельских христиан-баптистов, прошедший с 25 по 28 июля под Брянском.
 
Хористы из Калуги и музыканты из Одессы, гости из Орла и певцы из Кишинева подарили любителям христианской музыки, посетившим мероприятие потрясающее разнообразие. Событие привело на брянщину верующих из Молдавии и России, Украины и Беларуси, Германии и США.
 
Музыкально-певческий Форум ЕХБ Три дня не умолкала музыка под вместительным шатром, хоры, равно как и оркестры, сменяли один другой, звучала проповедь Евангелия, молитвы покаяния, ни на минуту не прекращалось общение.

«Достоевский не устарел. Так же, как и Пушкин, и Толстой, – заявил в своем выступлении заведующий музыкальным отделом РС ЕХБ, Евгений Семенович Гончаренко. – Нас пытаются убедить в том, что Архангельский и Бортнянский сегодня не актуальны. Но их музыка вечна...»

Сложно не согласиться с метром баптистского музыкально-певческого служения. Тем более, когда в полной мере это ярко доказали участники Форума. Особенно порадовало то, что среди исполнителей преобладали молодые музыканты и певцы. Прекрасные голоса, профессионализм, групповое пение с разложенными на многоголосие партиями, показали сильнейший потенциал; и выявили, что тот музыкальный «Макдональдс», который сегодня повсеместно насаждается в баптистских церквах, – явление временное. Во всяком случае очень хочется на это надеяться.

Музыкально-певческий Форум ЕХБ Впрочем, на фестивале звучали произведения и многих современных авторов. Приятно удивила молодежь, которая на своих вечерних общениях, заканчивающихся обычно за полночь, спокойно обходилась без так называемых групп прославления, но при этом предлагала обширную программу песен и музыкальных зарисовок, мастерски исполненных на различных инструментах: гитаре и саксофоне, баяне и флейте, фортепиано и скрипке...

«Музыка – явление глубоко духовное. И весьма заблуждаются те, кто считает, что она не оказывает влияния на душу и дух человека. – Этот тезис озвучил из-за кафедры экс-президент РС ЕХБ, Юрий Кириллович Сипко. – Именно музыка влияет на поступки молодых людей, безудержно стремящихся к беззаконию и разврату. И враг душ человеческих умело использует это оружие».

На заключительном служении, состоявшемся в воскресенье, 28 июля, к собравшимся обратился с проповедью Алексей Васильевич Смирнов. Действующий глава российских баптистов по-отечески честно и в то же время с любовью обратился он с назиданием к присутствующим. В результате десятки людей вышли вперед с молитвой покаяния.

Музыкально-певческий Форум ЕХБ В заключение ведущий служение Петр Иванович Кравчук пригласил всех, кому знаком гимн «Чудный чертог виден вдали», подняться на сцену. Таких оказалось более 500 человек. Фестиваль без всякого сомнения стал крупным событием в рамках российского Союза ЕХБ и хорошим примером, вполне достойным того, чтобы в том или ином формате его повторили со своими музыкально-хоровыми коллективами церкви в других регионах России.



 Автор: Андреас Патц

Источник: baptist.org

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Собор церквей ЕХБ / Закрытие
С 13-го - 16-е июля 2023 года, в окрестностях г. Брянска на Христианской базе отдыха "Елочка" проходит межобластной Собор Церквей Российского Союза Евангельских христиан-баптистов.
Собор церквей ЕХБ / Открытие
С 13-го - 16-е июля 2023 года, в окрестностях г. Брянска на Христианской базе отдыха "Елочка" проходит межобластной Собор Церквей Российского Союза Евангельских христиан-баптистов.
Собор Церквей РС ЕХБ
С 13-го 16-е июля 2023 года, на Христианской базе отдыха "Елочка", в окрестностях г. Брянска, состоится Межобластной Собор Церквей РС ЕХБ. Тема собора: «Да приидет Царствие Твоё» (Мф. 6:10) Собор станет местом совместного...
Концерт мужского хора
«Господь есть мой свет» - концерт мужского хора Бежицкой церкви г. Брянска 15-го января 2023г. в московской церкви "Голгофа" . В этот раз, слушателей будет радовать мужской хор Бежицкой церкви Храм Возрождения, города...
Брянский КОНГРЕСС
«ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» проводит традиционный КОНГРЕСС с 28 по 31 июля 2022 г. и приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии. Пресс-служба РС ЕХБ
Как стать христианином – Христиане.ру