Главная>Новости>Церковь>«Развитие СМИ и медиаслужения в братстве ЕХБ»

«Развитие СМИ и медиаслужения в братстве ЕХБ»

«Развитие СМИ и медиаслужения в братстве ЕХБ»
г. Брянск
03.08.2022

29-го июля 2022 г. в рамках конгресса Брянск - 2022, состоялся семинар «Развитие СМИ и медиаслужения в братстве ЕХБ»

«Развитие СМИ и медиаслужения в братстве ЕХБ»

Ведущим семинара был член медиакомитета РС ЕХБ, пастор церкви ЕХБ г. Новочеркасска Владимир Романенко.

В своем вступительном слове ведущий отметил важность служения СМИ и необходимость его развития в современных условиях.

Редактор официального сайта РС ЕХБ, главный редактор портала «Слово для тебя», автор и ведущий программ РХР Денис Гостев представил служение СМИ Российского Союза Евангельских Христиан-баптистов.

Докладчик отметил, что христианском сообществе СМИ должны преследовать три цели:

  • Представительскую

«…будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петра 3:15)

  • Благовестническую

«Итак идите, научите все народы…» (Матфея 28:19)

  • Объединяющую

«Да будут все едино…» (Иоанна 17:21)

Далее были представлены три вида СМИ, представляющие служение братства ЕХБ: печатные, электронные и медиа.

Российский Союз ЕХБ сегодня ежеквартально издает журнал «Христианское Слово», а также ежемесячно - газету «Миссионерские Вести». Журнал «Решение», ежемесячно издается миссией «Возрождение», а журнал «Евангелие за колючей проволокой» - выходящий шесть раз в год, издает миссия «Евангельский призыв» – РХР.

Несмотря на бурное развитие электронных СМИ, печатные продолжают быть востребованными. Они выполняют представительскую функцию, знакомя общество с Благой Вестью и жизнью братства ЕХБ. Особым спросом печатные издания сегодня пользуются там, где ограничен доступ к электронными СМИ.

Среди электронных СМИ, представляющих братство ЕХБ, в первую очередь был отмечен официальный сайт РС ЕХБ . На станицах этого ресурса можно познакомиться с новостями братства, анонсами мероприятий, официальными документами, интервью со служителями, электронными версиями печатных СМИ, адресами церквей, фото и видео материалами, а также можно подробно узнать о различных направлениях служения РС ЕХБ

Говоря об электронных СМИ ЕХБ нельзя обойти стороной Христианский информационно-просветительский портал «Слово для тебя». Контент портала включает в себя: новости христианского мира, анонсы мероприятий, интересные факты из мира науки, статистические данные, статьи, фоторепортажи, видеобеседы, информацию о церквях и христианских организациях г. Москвы, а также аудио-проповеди, которых на портале опубликовано более 14 тыс.

Говоря о медиа СМИ Денис Гостев представил видеослужение Русского Христианского Радио (РХР).

Видеоматериалы, выпускаемые студий, делятся на два направления: свидетельства и тематические программы

К свидетельствам относятся программы «Выбор» - свидетельства об обращении к Богу (ведущая Наталья Чернякова) (297 программ) и «Жизнь» свидетельства о Божиих чудесах в жизни христиан (59 программ).

Тематические программы Русского Христианского радио охватывают широкий спектр вопросов богословия, истории и практики христианской жизни.

  • «Основы веры» – 20 бесед раскрывающих, основы христианкой веры
  • «Грань» – поиск грани между понятиями близкими по смыслу, но разными по существу (65 программ)
  • «Мессианские пророчества» с Максимом Аммосовым – Можно ли получить информацию о Мессии-Христе пользуясь лишь Ветхим Заветом? (9 программ)
  • «Любовь и молодость» с Сергеем Филиновым – принципы добрачных взаимоотношений (15 программ)
  • «Хагим» с Максимом Аммосовым христианский взгляд на еврейские праздники (8 программ)
  • «Законы душепопечительства» с Русланом и Еленой Надюк (5 программ)
  • «Пять» – 5 принципов практической жизни христианина (17 программ)
  • «Песнь Песней» с Сергеем Филиновым и Максимом Аммосовым – изучение книги Песнь Песней стих за стихом (8+ программ)

Автор и ведущий указанных выше программ Денис Гостев.

Координатор молодёжного служения РС ЕХБ, служитель Московской центральной церкви ЕХБ Сергей Мелешко представил направления церковного медиа-служения.

  1. Соцсети, рассылки, сайт – регулярные публикации по рубрикам, информирование о расписание служений, реклама, рассылки развитие сайта
  2. Видео – создание канала YouTube, производство видеороликов по рубрикам и разовых
  3. Трансляции – организация регулярных видеотрансляций
  4. Полиграфия и инфостенды – печать буклетов, периодических изданий, обновление инфостендов, изготовление сувениров
  5. Аудио – запись и публикация проповедей, семинаров, музыкальных композиций
  6. Презентации, экран – подготовка и демонстрация презентаций и слайдов

Также Сергей представил практические шаги реализации вышеуказанных направлений и отметил, что важнейшим условием для успешной работы и развития медиаслужения является наличие сплоченной и креативной команды единомышленников.

В завершении семинара Владимир Романенко предложил каждому участнику подумать о своем месте в медиа служении своей церкви и братства в целом.

Денис Гостев также сообщил, что в марте 2023 г. планируется проведение Третьей Всероссийской конференции «Церковь и СМИ». Участие в конференции смогут принять как действующие медиаслужители, так и те, у кого нет опыта, но есть желание стать частью этого нужного и важного служения.

Более подробная информация о конференции, включающая тему и дату проведения будет опубликована на сайте официальном сайте РС ЕХБ.

Пресс-служба РСЕХБ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
От избытка сердца говорят уста
В московской церкви ЕХБ «Голгофа» состоялась Третья Всероссийская конференция РС ЕХБ для медиа-служителей «Благовестие через христианские СМИ и медиа-служение». «Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст...
Конференция: «Благовестие через христианское медиа-служение»
С 31-го марта – по 1-е апреля в Москве, в рамках проекта «Церковь и СМИ», состоится Третья всероссийская конференция на тему: «Благовестие через христианские СМИ и медиа-служение» На конференции будут обсуждаться...
Руководство РС ЕХБ уделит особое внимание СМИ
5-го августа 2019 г. в офисе Российского Союза Евангельских христиан-баптистов состоялась встреча руководства союза с командой радиостанции «Свободное радио». Открывая встречу, Игорь Николаевич Попов напомнил о том, что...
Зачем церкви СМИ?
Фрагмент интервью руководителя пресс-службы РОСХВЕ Антона Кругликова. Полная версия интервью опубликована в христианской газете "Колокол". Антон Кругликов (АК) В феврале 1999 г. я оказался в одном из московских PR-агентств,...
Статья из журнала «Братский Вестник» 1945, № 1
Автор статьи: Яков Иванович Жидков (1885 – 1966 год) - видный деятель евангельско-баптистского братства в нашей стране, председатель ВСЕХБ и почетный пресвитер Московской церкви; он также являлся вице-президентом...
Как стать христианином – Христиане.ру