Главная>Новости>Церковь>Снимут ли отлучение с Лютера?

Снимут ли отлучение с Лютера?

Снимут ли отлучение с Лютера?
Мартин Лютер положил начало масштабным преобразованиям в религиозном мировоззрении на рубеже XV-XVI веков, которые привели к появлению протестантизма.
02.07.2020

Группа из 30 богословов среди которых как протестанты так и католики, попросила Папу Римского Франциска снять отлучение от Церкви с основоположника протестантизма Мартина Лютера.

Как считают инициаторы прошения Папа Франциск должен реабилитировать Лютера, что способствовало бы углублению экуменического диалога.

Группа также призвала Всемирную лютеранскую федерацию отбросить термин «антихрист», которым Лютер описывал Папу Римского.

В начале января этого года Всемирный лютеранский совет и Папский совет по содействию единству христиан объявили, что планируют совместно отметить 500-летие отлучения Мартина Лютера, которое было объявлено ​​3 января 1521 года.

По этому случаю в Риме состоится экуменическое богослужение, но не 3 января, а 25 июня 2021 года, поскольку именно 25 июня 1530 года было объявлено «Confessio Augustana» — самое важное протестантское исповедание веры.

Идею снятия с Лютера отлучения резко раскритиковал кардинал Вальтер Брандмюллер, бывший председатель Папского комитета исторических наук. На страницах консервативной католической газеты «Die Tagespost» иерарх указал на полную аберрацию подобных идей.

«Отлучение, которое Лев X наложил на строптивого профессора, было по своему содержанию оправдано в полной мере, а значит, действительно необходимо», — написал кардинал. Он добавил, что даже сегодня нужно было бы отлучить от Причастия каждого католика, который проповедовал бы такие же тезисы, как Мартин Лютер в своих работах в 1520 году.

«На самом деле реформатор сам себя экскомуницировал, оставив фундамент веры Церкви. Булла Льва X была только публичным объявлением об автоэкскомуницировании Лютера », — напомнил кардинал.

«Что случилось, то случилось, и не может быть изменено, а тезисы Лютера также сегодня не более правдивы и не более католические, чем это было тогда», — отметил кардинал Вальтер Брандмюллер.

По его мнению, предложение о снятии с Лютера отлучения мотивировано не стремлением к правде, а политикой. Таким образом, благодаря показательным жестам, которые игнорируют факты, нельзя построить истинного диалога, полагает немецкий кардинал.

Вопрос, как считает кардинал Брандмюллер, должен быть поставлен иначе: «мы верим, что Священное Писание Нового Завета описывает настоящие поступки и слова Иисуса Христа, или мы скорее трактуем их как выражение античной ориентальной литературы?» «Именно в этом и заключается проблема, только согласие в этой сфере может способствовать настоящему экуменическому диалогу», — утверждает кардинал.

 

Источник: Седьмица

Темы этой статьи
Похожие статьи
Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи
Надежду на то, что христиане Востока и Запада смогут, наконец, договориться о единой дате празднования Пасхи выразил папа римский Франциск на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока католикосом АвеIII. «Давайте...
История Дня Реформации
Фильм снят по заказу Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР). В фильме показана история Праздника Реформации: библейская ретроспектива, история реформации в Европе и в России, комментарии известных...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Мартин Лютер во время короновируса
Сейчас, когда карантин на долгое время отделил прихожан от храмов, я вновь вглядываюсь в фигуру этого великого реформатора и повторяю вслед за ним эти жизнеутверждающие слова: «На том стою и не могу иначе. Да поможет...
Религиозная дипломатия
Представители общественных организаций Европы, России и США обсудили в Риме встречу Папы римского и президента России, а также пути примирения на Украине. 16 июля в центре Russia Ecumenica в Риме состоялась экспертная...
Как стать христианином – Христиане.ру