Главная>Новости>Церковь>Большой Собор РОСХВЕ

Большой Собор РОСХВЕ

Большой Собор РОСХВЕ
Большой Собор — это высший руководящий орган Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ)
24.10.2023

17-19 октября 2023 года в Москве, в здании церкви «Благая весть» состоялся Большой Собор РОСХВЕ.

Большой Собор — это высший руководящий орган Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), во время которого происходит избрание Начальствующего епископа Союза, а также утверждение Духовного Совета и назначение Заместителей Начальствующего епископа в субъектах РФ.

В Москве состоялся Большой Собор РОСХВЕ

Открывая мероприятие, Начальствующий епископ Сергей Ряховский напомнил главный лозунг РОСХВЕ: «В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь». Именно словом «Единство» можно описать атмосферу основного действия первого дня — вечера хвалы и поклонения. Участниками музыкального поклонения стали четыре команды прославления.

«Проповедуем Христа» - основная тема Собора в этом году. «Господь Иисус оставил послание для Своей Церкви, а именно: быть свидетелями Христа. Иисус призвал нас, чтобы мы несли Благую Весть спасения погибающим» - проповедовал епископ Маттс-Ола Исхоел в своем послании.

Во второй день Собора состоялось основное мероприятие съезда – выборы Начальствующего епископа. Большинством голосов им вновь стал член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ Сергей Васильевич Ряховский. В своем обращении ко всем присутствующим Начальствующий епископ поблагодарил за оказанное доверие, а также высказал основную задачу на следующие четыре года – выстраивание доверительных отношений со всеми социальными институтами общества.

В Москве состоялся Большой Собор РОСХВЕ

Во время вечернего богослужения этого дня посланием делился епископ Андрей Дириенко. Говоря о предназначении и призвании церкви, он отметил, что Невеста Христа не должна забыть свое основное предназначение. И никакие потрясения и катаклизмы не должны на это влиять. Завершился второй день святым причастием.

Основным событием третьего дня стало Торжественное закрытие. На церемонию закрытия Большого Собора поздравить избранного Начальствующего епископа пришли представители государственной власти, религиозные и общественные деятели. В своих обращениях они отмечали большой вклад Сергея Васильевича в развитие и укрепление государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в России, а также поблагодарили за активное и оперативное реагирование на вопросы социального характера и тему традиционно-нравственных ценностей. Завершилось богослужение проповедью епископа Рика Реннера.

В Москве состоялся Большой Собор РОСХВЕ

Кроме того, во время Большого Собора состоялись панельные дискуссии «Для чего Господь даёт тебе кафедру?», «Риски благовестия», «Границы между политикой и церковной деятельностью», «Тенденции современного религиозного образования», «Международное благовестие», «Братство и автономия» и доклады «Как вовлечь церковь в благовестие?», «Вызовы в современном благовестии».

Раскрывая тему Большого Собора, организаторы дали возможность представителям команд благовествования со всей страны представить свои евангелизационные проекты. Благовестники показывали на практике как происходит общение, и любой желающий мог почувствовать себя тем, кому рассказывают о Боге.

Одновременно с основной программой Собора проходило обучение для юристов, администраторов и медиаслужителей церквей.

В Москве состоялся Большой Собор РОСХВЕ

«Благодаря полученной на этом обучении информации и взаимному общению,  команда нашей церкви уезжает домой со многими темами для молитв и обсуждений. Благодарны всем организаторам за такую шикарную насыщенную программу. Было очень информативно, актуально. Спикеры — профессионалы, ответили на все интересующие вопросы. Большая благодарность за это насыщенное, информативное время. Было разнообразно, полезно и актуально. Такие встречи нужны и ценны», - рассказывают участники потока для юристов и администраторов.

«Я получил массу полезной информации и новых знаний, которые помогут мне в моем служении людям. Каждый спикер был профессионалом своего дела и презентовал интересную и актуальную тему. Я особенно ценю то, что все доклады были наполнены практическими советами и рекомендациями, которые можно применить у себя в церкви. Я также хочу отметить отличную организацию мероприятия. Все было четко спланировано и организовано. Спасибо за то, что вы делаете для развития нашего служения и за то, что вы даете нам возможность обучаться, развиваться и коммуницировать. Рад был новым знакомствам» - комментирует участник медиапотока Константин.

В Москве состоялся Большой Собор РОСХВЕ

Большой Собор завершил свою работу, но в ближайшее время Союзу предстоит выработать не только вектор развития на ближайшие четыре года, но и в целом пересмотреть систему управления. 

В адрес участников Большого Собора поступили приветствия от представителей государственной власти и религиозных деятелей. Ознакомиться с ними вы можете в галерее фотографий.

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Итоговое заявление Собора РОСХВЕ 2023
Итоговое заявление Собора Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) Москва, 18 октября 2023 года Слова «Проповедуем Христа» являются не только основной...
С 1997-го года и далее...
Начальствующий Епископ РОСХВЕ Сергей Ряховскийвозглавляет РОСХВЕ с 1997 года. На проходившем17-19 октября 2023 года БольшомСоборе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский...
Большой Собор РОСХВЕ 2023
«Проповедуем Христа» -Большой Собор РОСХВЕ «Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса», 2 Коринфянам 4:5 Большой Собор РОСХВЕсостоится 17-19 октября 2023 года. Большой...
Завершение Собора РОСХВЕ 2022.
С 18 по 20 октября 2022 года в здании церкви «Миссия Благая Весть» (Санкт-Петербург) состоялся СоборРоссийского объединённого Союза христиан веры евангельской(пятидесятников) «Вера.Служение. Преемственность».. Собор предварила...
Открытие Малого Собора РОСХВЕ 18.10.2022
ТрансляцияМалого Собора Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской 18 окстября.2022 года. Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) «Вера. Служение. Преемственность.» Санкт-Петербург,...
Как стать христианином – Христиане.ру