В Липецке прошел двухдневный семинар «Медицина и христианская апологетика».
Разработчик и ведущий семинара - Геннадий Лихих – известный служитель Союза баптистов, христианин, имеющий высшее медицинское образование и большой опыт пастырского служения. Он координатор апологетического служения в РСЕХБ, председатель Совета попечителей Научного библейского центра «Апологет».
Геннадий Алексеевич знакомил слушателей с библейскими подходами к медицине, объяснял особенности и существенные различия между научной, народной и альтернативной медициной, а также очертил круг современных проблем, волнующих общество и церковь.
Например, люди, страдающие наркотической, алкогольной зависимостью, приходят в церковь с надеждой получить исцеление от этого недуга. Но умеют ли служители квалифицированно работать с таким контингентом? Без специальной подготовки и опыта? Прибывшие на семинар миссионеры и пасторы церквей Липецкой и Тамбовской области заинтересованно обсуждали вопросы душепопечительства людей зависимых, нездоровых физически и психически. Как отличить душевнобольного от одержимого темными и злыми духами? В больших и малых церквах сейчас возникают сложные ситуации с проблемными людьми. А пасторы, зачастую, просто не знают, что с ними делать, в связи со своей некомпетентностью. Как относиться к нетрадиционным методам лечения?
К гомеопатии? К иглоукалыванию? Гипнозу? Что такое репродуктивное и терапевтическое клонирование? Генная инженерия? Нанотехнологии? Что несет в себе медицина будущего? Что включает в себя понятие здорового образа жизни с христианской точки зрения?
На конкретных фактах и примерах Геннадий Алексеевич показывал необходимость искать правильные подходы к непростым явлениям современной жизни, к физическим, душевным и духовным нуждам людей.
- На этом семинаре я открыл для себя очень много нового и полезного, - делился своими впечатлениями старший пресвитер по Тамбовской области Анатолий Ярмолюк. – Не зная основ медицины, не ориентируясь в современной действительности, непросвещенный пресвитер рискует наломать много дров во взаимоотношениях с членами церкви. Вместо того, чтобы содействовать излечению больных и страждущих, может, наоборот, усугубить их болезненное состояние. Каждый служитель должен пройти такой семинар. И, вообще, быть всесторонне образованным человеком.
Что ж, с мнением Анатолия Ярмолюка, пожалуй, согласятся все участники семинара. Ведь, в классическом пониманиии, миссионерство и пастырство призвано действовать в трех жизненно важных сферах: проповеди Евангелия, медицине и образовании.
Владимир Попов, магистр богословия.