Хотя в Европе многое изменилось со времен конференции в Амстердаме, состояние человеческого сердца не изменилось. Франклин Грэм, президент и исполнительный директор BGEA, считает, что церкви как никогда остро нуждаются в том, чтобы делиться надеждой и истиной Слова Божьего — единственной вестью, которая способна изменить жизнь.

Вечером 27 мая состоялось открытие Европейского конгресса по благовестию. Его цель — «чтобы Евангелие провозглашалось ясно и смело, потому что Европа нуждается в Иисусе Христе и Его благой вести», — подчеркнул евангелист Франклин Грэм.
Конгресс собрал более 1000 церковных лидеров и служителей из 55 стран Европы и стал самым представительным собранием христианских лидеров в Европе со времен Амстердама 2000 года. В течение четырёх дней 27 известных христианских проповедников из 18 стран сосредоточатся на теме послания к Римлянам 1:16 — не стыдиться Евангелия Иисуса Христа — чтобы вдохновить верующих вновь зажечь церковь страстью к благовестию. Их проповеди переводят на 10 языков.
Делегация Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников во главе с начальствующим епископом Эдуардом Грабовенко принимает участие в конгрессе.
Во вторник днём, перед началом общей программы, Франклин Грэм, его сын Уилл Грэм, исполнительный вице-президент, и Виктор Гамм, вице-президент по евангелизационным служениям Ассоциации, который руководил организацией конгресса, встретились с представителями СМИ.

После пресс-конференции Франклин Грэм поделился на своей странице в одной из социальных сетей: «Меня спросили, что я думаю о ситуации в Европе, где многие христиане чувствуют себя вынужденными молчать. Я ответил: не сдавайтесь, не отступайте, будьте смелыми. Если христиане замолчат, мы рискуем потерять свободу делиться Евангелием, поэтому нам нужно твёрдо стоять на том, чему учит Библия. Если когда-либо и было время для большей смелости, то это время — сегодня. Не стыдитесь Евангелия, потому что в Божьем Слове заключена сила Святого Духа. Молитесь о верующих в Европе».
Конгресс продолжит работу до пятницы, 30 мая. Программа включает в себя проповеди, изучение Библии, а также семинары в различных областях, с неизменным акцентом на ясном и убедительном провозглашении Евангелия, подчеркнули организаторы.
«Мой дед провёл первый Всемирный конгресс по благовестию в 1966 году в Берлине — событие, которое вдохновило множество подобных евангелизационных собраний на протяжении десятилетий его служения, — рассказал Уилл Грэм, внук Билли Грэма, который участвует в проповеднической и ученической работе организации по всему миру. — Мы хотим, чтобы каждый нашёл Евангелие, увидел его истинную силу».
Организаторы надеются, что конгресс станет ещё большим импульсом к тому, чтобы Евангелие было представлено в ясной и актуальной форме, способной коснуться каждого сердца.