Главная>Новости>Церковь>Пощечина в Благовещенске

Пощечина в Благовещенске

Пощечина в Благовещенске
Пастор Михаил Дарбинян: «Я искренне сожалею об инциденте с пощечиной, однако, надо признать и эскалацию напряжения в религиозной сфере в Амурской области».
01.11.2013

Полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Амурской области принес извинения за инцидент во время презентации брошюры «Харизматическая ересь», при этом пастор обратил внимание на участившиеся в последнее время факты разжигания местными сектоборцами межконфессиональной розни.

История протестантской церкви «Новое Поколение» в городе Благовещенск насчитывает уже более двадцати лет, в течение которых верующие – христиане веры евангельской – вполне мирно сосуществовали с другими конфессиями. Община росла, осуществляла большое количество благотворительных проектов и социальных акций. Ситуация изменилась с 2010 года, когда в местных газетах и в Интернете стало появляться большое количество оскорбительных для протестантов материалов, порой в них содержались прямые призывы к насилию в отношении верующих. Однако на все обращения и жалобы церкви и отдельных граждан правоохранительные органы отвечали отказом, не видя ничего экстремистского в публикациях. Кроме того, в городе постоянно расклеивались и иными способами распространялись различные порочащие протестантскую церковь листовки, в основном анонимные, либо от лица некой «истинно православной общественности».

В народе повелось, что общая беда объединяет людей, однако в данном случае этого не произошло. Тот факт, что на базе церкви «Новое Поколение» развернут местный штаб по ликвидации последствий наводнения в Амурской области, и волонтеры церкви оказывают значительную помощь нуждающимся, доставляя пострадавшим необходимые вещи и продукты, а также помогая в восстановлении жилья, не остановил местных «сектоборцев» в их бесчестной кампании против церкви. А в октябре, накануне юбилейной конференции, посвященной двадцатилетию Благовещенской церкви, на улицах города вновь появились экстремистские листовки, выражающие религиозную нетерпимость к церкви «Новое Поколение» с оскорбительными расистскими высказывания по отношению к одному из зарубежных гостей конференции.

Что касается самой брошюры, то несмотря на то, что сам автор считает её формой диалога и, по его словам, готов к общению и на презентации говорил о том, что относится к представителям церкви «Новое Поколение» как к братьям, необходимо признать, что принесло это издание отнюдь не мир.

Далеко не все рядовые верующие, как оказалось, готовы воспринять богословский термин «ересь», вынесенный в названии как неоскорбительный. С этим в принципе согласен руководитель юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, адвокат Николай Семенов: «Уже в самом названии содержится негативное оценочное суждение о вероучении, законно действующей религиозной организации, прокуратуре и следственному комитету предстоит провести тщательную проверку материалов книги на предмет экстремизма и разжигания религиозной вражды». Аналогичную проверку проведет, внимательно изучив содержимое издания и «Славянский правовой центр» - некоммерческая организация, занимающаяся защитой церквей и верующих.

Уже более ста прихожан церкви направили заявления в местную прокуратуру. Однако, не все смогли сохранить спокойствие, находясь в обстановке постоянной «травли» по религиозному признаку. 

Во время презентация издания, которая состоялась 24 октября 2013 года в Амурской областной научной библиотеке им. Муравьева-Амурского, Александр Кипко, в прошлом пастор церкви, вложивший в созидание церкви в Благовещенске много сил и здоровья, а ныне несущий Божье Слово в местах лишения свободы, не сумел полностью совладать с собой. В дискуссионном запале, он спросил автора издания Виктора Селивановского, сможет ли тот, последовав словам Христа, «подставить вторую щеку». И тут же произвел проверку христианской натуры богослова. 

Руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии тест с честью выдержал и на самом деле подставил под удар вторую щёку. В свою очередь, Александр Кипко протянул Селивановскому руку, и в знак уважения они обменялись рукопожатием.

Данный факт стал предметом рассмотрения на заседании совета церкви «Новое Поколение» г. Благовещенска, состоявшимся 30 октября 2013 года. Единогласным решением совета поведение Александра Кипко было признано недостойным и недопустимым для христианина, как следствие, он поставлен на церковное замечание сроком на 6 месяцев. В своем ответном слове Александр сказал, что сожалеет о случившемся и сейчас так не поступил бы. Он сообщил, что уже принес в СМИ извинения В.В. Селивановскому, а также готов принести личные извинения тем, в чей адрес вел себя некорректно.

Свой комментарий произошедшему дал полномочный представитель Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской в Амурской области, старший пастор церкви «Новое Поколение» г. Благовещенск Михаил Дарбинян: «Разумеется, Александр Кипко повел себя неправильно во время презентации, и, безусловно, своим выступлением он не выражал официальную позицию церкви или точку зрения руководства церкви. Это его личное решение и поступок, который получил соответствующую оценку церковного совета нашей общины.

Однако надо обратить внимание и на другие факты. Прихожане благовещенской церкви «Новое Поколение» находятся под определенным прессингом и давлением уже не первый год. Идет целенаправленная работа по разжиганию межконфессиональной розни и оскорблению чувств верующих. Есть большое количество заявлений экстремистского характера на различных городских форумах, о чем я неоднократно говорил и писал представителям власти и на координационном совете при губернаторе, и на совете по экстремизму.

Эта брошюра, которая содержит оскорбление в самом названии, принесла уже серьезный раздор в нескольких семьях среди родственников, где ранее мирно и дружно жили вместе прихожане православных приходов и верующие из «Нового поколения». В некоторых школах подверглись нападкам дети верующих, которым кричали, что они – еретики, сектанты и так далее. Надеюсь, что все будет решено в правовом поле в рамках Конституции и законодательства России. К сожалению, кто-то заинтересован в разжигании межконфессиональной розни в городе, и я надеюсь, что правоохранительные органы правильно отреагируют на происходящее, в том числе и на выпуск этой брошюры.

Мы, со своей стороны, готовы к взаимодействию и открыты и конструктивному богословскому диалогу, и к совместным проектам, а сейчас, когда регион восстанавливается после ужасного наводнения, особенно необходимо объединить все здоровые силы».

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Христианский "РеАктор"
В цекрви "Новое поколение"г. Благовещенск,прошла молодёжная конференция«ReАктор», объединившая более ста молодых христиан из амурских церквей движения «Новое поколение» и других регионов Дальнего Востока. В программе конференции...
Христиане отвезли детей к роботам
Замечательное мероприятие в честь начала осенних каникул устроили христиане из церкви «Новое поколение» для белогорских детей. Ребята из семей прихожан церкви, а также их друзья побывали в Благовещенске на международной...
Конференция «Был, есть и грядет»
В Благовещенске в местной церкви «Новое Поколение» прошла масштабная конференция «Был, есть и грядет». Её участниками стал сразу ряд известных и авторитетных служителей, среди которых начальствующий...
Церкви Приамурья помогут в борьбе с терроризмом
В Благовещенске состоялось заседание обновлённого Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Амурской области под председательством заместителя председателя Правительства области, Владимира Кобелева. От протестантского...
Спортивно-игровая площадка в церкви
В церкви «Новое поколение» построили детскую спортивно-игровую площадку. Открытие состоялось после конференции "Обновление храма". Радостное открытие площадкии провел начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей...
Как стать христианином – Христиане.ру